Авторский блог Дмитрий Скворцов 16:04 16 марта 2017

Зачем Порошенко тащит в «зону АТО» военных пенсионеров

Напрашивается лишь один ответ...

Занимающий кресло министра обороны Украины генерал Полторак-Дебальцевский призвал военных пенсионеров вернуться на службу.

Ранее представитель генштаба ВСУ Андрусяк заявил, что планируется также призвать и около 4 тыс. выпускников военных кафедр гражданских вузов для отправки их в «зону АТО».

Но как же постоянные заверения Порошенко в том, что армия полностью укомплектована контрактниками?

Контрактниками-то эта «армия» может и укомплектована, но заявление Полторака как раз свидетельствует о качестве этих контрактников. У нас вон в сельском магазине висит объявление о наборе контрактников сразу с указанием зарплат. И для многих, доведенных тем же Порошенко до нищеты, это вполне приличный заработок. А нищими же становятся в первую очередь не самые высоко квалифицированные специалисты. Военное дело ныне — это не столько умение стрелять и ходить строевым шагом, сколько технические знания, которые с успехом можно применить и на «гражданке».

Откликнутся ли военные пенсионеры на призыв Полторака? Достаточно ли найдется «свидомых»? Нет, конечно. Как мы уже заметили, «свидомыми» ВСУ уже укомплектована. А сведущие люди, каковыми являются подлинные специалисты, осознают порочность этой войны.

Украинские военные ВУЗы не могут обеспечить армию достаточным количеством квалифицированных спецов в силу «соответствия» преподавательского состава. Сначала украинскую армию покинули лучшие — те, кто не принял её курс на сближение с НАТО, распиливание в угоду тому же НАТО стратегических бомбардировщиков и т. п. вещи. Оставшиеся со временем ушли на пенсию, а на смену им пришли в большинстве своём те, кого устраивали нищенские зарплаты военным. Т.е., кому в силу их ограниченных способностей не нашлось бы места в мирной жизни.

К тому же армия практически не получала вооружений нового поколения, требующих повышения интеллектуального уровня. А то лучшее из техники, что оставалось от Союза, в массовом порядке продавалось за рубеж или сдавалось в аренду (как, например, занимавшее целый этаж одного лучших в СССР училищ помещение уникального класса по стратегическому планированию операций).

Что же, после пенсионеров Киеву остаётся поставить под ружьё разве что, бомжей и алкоголиков. Впрочем, судя по видеороликам в Youtube, эти специалисты там с первых дней «антитеррористической операции».

Но для чего вообще такое количество солдат и офицеров: украинская группировка, сосредоточенная в Донбассе и так значительно превышает силы ополченцев. Напрашивается лишь один ответ: недостаток современной, да и просто боеспособной военной техники приходится восполнять пушечным мясом — способным, в случае реального контрнаступления армий ДНР и ЛНР продержаться хотя бы время, требуемое тем же порошенкам и полторакам чтобы передвинуть все своё движимое имущество за границу.

1.0x