Авторский блог Владимир  Бровкин 09:01 6 ноября 2017

ЗАЧЕМ БОЛЬШЕВИКИ ЭТО СДЕЛАЛИ?

выбранные места из переписки с друзьями

двойной клик - редактировать изображение

ЗАЧЕМ БОЛЬШЕВИКИ ЭТО СДЕЛАЛИ?

ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ

Вот важное дополнение к материалу «Праздник, не вычеркнутый их сердца»

http://zavtra.ru/blogs/prazdnik_ne_vicherknutij_iz_serdtca

Из письма автора Николаю БОНДАРЕНКО, главному редактору газеты «Родина».

«С главным праздником страны боевого товарища по журналистскому цеху!

Лучшего нашего партийного публициста.

Который мне — единственная отдушина из всех кто пишет (да пишет ли?) сегодня на нашем левом фланге. Слово которого в партийной прессе казалось должно звенеть и поражать эрудицией и глубиной мысли и за пределами Ставрополья.

Алтай и Барнаул знают тебя и читают. Хорошо читают. Скажем представители Барнаульской епархии (!?).

Задеваем струны.

Мы еще споем о нашей Родине не одну песню!

Жму твою мужественную полковничью руку

военный строитель и ефрейтор от журналистики

Владимир Бровкин

Ответ Николая БОНДАРЕНКО

«Друг мой, ефрейтор-строитель, здравствуй! Ты мне тоже опора неожиданная, далекая, но такая крепкая. Спасибо тебе и с праздником Октября! Статья, которую я написал о нем, увы, не самая лучшая. Это когда я писал ее, думал, что хорошо...
Теперь бы я написал иначе, дум-то много.

Вот я что «удумал» в последний момент. Где-то я читал у Ленина, и не придал значения его очень важным словам, что большевики власть брать-то не особенно и хотели. Не вообще, а именно в октябре 1917 года. Ведь Россия не была готова к социализму материально. Ленин писал, что нас двинула вперед отсталость и занятость империалистов собственными разборками — войной. К тому же Россия была чудовищно разрушена ею. На фига брать такую власть, которая ляжет тяжелейшим бременем на большевистское правительство — без опыта, знаний, умений и даже до конца выстроенной теории? Это же совсем не то, что заполучили демократы в 1991 году. Брать власть в это время можно было только на непомерные муки свои!

Зачем же большевики это сделали?

Мне кажется, что они однозначно поняли недееспособности буржуазии, что Временное правительство — это могила для российской государственности, как таковой. Большевики спасали прежде всего Россию. Ясно было, что недееспособная, жирная, изнеженная, сытая власть не спасет голодной страны. Тут нужна закалка большевиков, умеющих работать до полного изнеможения... Как Свердлов, как Дзержинский, как сам Ленин...

И тут мы перебрасываем мостик в современность.

Нынешнее правительство богачей не вытащит Россию из ямы. У них же все есть. Зачем им рывки, напряжения, страдания? Богачи не способны к ним... У буржуазной России будущего нет. Запад съест ее или скупит по частям.

Что он и демонстрирует.

Россия спасется лишь на социалистических путях развития и тем — мир спасет, который буржуа вот-вот доведут до мировой войны.
Власть нам нужна во имя спасения и России и мира.

Я выразился сумбурно, но главное сказал — нужна рабоче-крестьянская власть — власть людей труда, готовых и умеющих решать чрезвычайные задачи —задачи не догонять западный мир, а обгонять его. А это — дело социализма и социалистов — бедных или средних слоев народа. Богачи во власти не нужны, они гибельны для России и мира... История повторяется.

Жму руку, друг!»

1.0x