Авторский блог Михаил Мороз 09:12 14 ноября 2019

Забытая деревня - вся Россия?

"Вот приедет барин - барин нас рассудит"

Забытая деревня – вся Россия? «Вот приедет барин – барин нас рассудит»

Каждое утро ищу на ресурсах Интернета информацию. Отслеживаю ту, которая излагает события, произошедшие на самом деле и поданные без налета авторских оценок и пропаганды. Читаю:
«В селе Санниково под Барнаулом пенсионерка упала на колени перед председателем российского правительства. Дмитрий Медведев посещал алтайское село, где и встретил женщину, умолявшую его решить проблему с подачей горячей воды в ее доме.

Произошедшее снял кто-то из присутствовавших, и на записи слышно, как жалобщица объясняет премьеру, что к губернатору на прием ей не попасть — не пускают его подчиненные. Медведев пообещал, что вскоре глава региона Виктор Томенко придет к ней домой.
Отмечается, что всего за несколько минут до инцидента глава местной администрации Владимир Малофеев говорил премьер-министру об отсутствии в Санниково каких-либо проблем. А местные СМИ сообщали, что перед визитом высокого гостя в селе стригли сухую траву, выглядывавшую из-под снега».

Читая всё это, я вспомнил давний-давний урок по стихотворению Н. Некрасова «Забытая деревня». Может быть, из того поколения учеников кто-нибудь помнит эти строки великого поэта, верного народного заступника, нынешними реформаторами выкинутого из программы по литературе:
У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!»
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу»,- думает старушка…

Тому поколению учеников трудно было уразуметь тему произведения, потому что страшно они были далеки от реалий 19 века. Я им говорил приблизительно такое:
«Стихотворение посвящено забытой деревне. В ней живут люди, зависимые от воли барина – только он может решить множество крестьянских проблем, но они его совершенно не интересуют. Так и проходит жизнь людей в несбывшемся ожидании…

Некрасов развенчивает существующий в среде крестьянства миф о добром барине. Он говорит о том, что простым людям не стоит надеяться на помещиков, так как те живут своей жизнью и совершенно не интересуются тем, что происходит в их деревнях».

В то далекое советское время были тоже подобные проблемы. Кое-кто и барином себя желал чувствовать, да и жить по-барски. Но за такие желания баре советской эпохи часто попадали на лесоповал или в места не столь отдаленные. Правда, их теперь реабилитировали, восстановили в «правах на барство». Некоторых - посмертно, а их отпрыскам вручили льготы и привилегии, «грамоты» на барство. Вот они и «баринуют»…

В отличие от некрасовской бабушки Ненилы, нынешней просительнице повезло больше. Приехавший на счастье жительницы села Санникова «почти царь», один из «ручных управителей» государства, решил проблему тут же. Современному «бурмистру Власу» было дано указание, чтобы горячая вода, не поступавшая в «избу» просительницы три года, была подключена немедля.

Вот что значит пасть на колени перед батюшкой, благодетелем из Кремля, нечаянно попавшим в село Санниково! Всё решилось!

Но это Санниково. Видно, счастливая планида у этого поселения. А каково другим! На нынешней Руси, открывает нам правду официальная статистика, исчезло 34 тысячи деревень и сёл. Там некому пАдать на колени, чтобы выпросить милостыню у «бурмистра Власа». Туда и баре не ездят, и цари случайно не наведываются.

Но еще, на беду «бурмистров», есть мужики и бабы «Подтянутой губернии,Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень –Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож..».

Там, в забытых всеми деревнях и селах, могут еще пасть на колени и бить челом, потому что взращенных поводов для жалоб – пруд пруди!


1.0x