Сообщество «Форум» 03:35 26 февраля 2020

ЗА ЧТО ПРОСТИТЬ …

Опыт социальной инженерии

Тридцать лет, как наша страна сделала шаг назад, вернулась к более примитивной общественно-экономической формации. И двадцать лет потребовалось обществу для осознания, что в конце двадцатого века совершен контрреволюционный переворот. Еще кипят споры по поводу его движущих сил и исполнителей, но ни у кого нет сомнения – капитализм вернулся, со всеми его свойствами и родимыми пятнами. Ушли в прошлое застенчивые самоназвания – предприниматель, кооператор, фермер. Сегодня буржуа не скрывает – Я, капиталист, я выше вас, и ради своей прибыли ни перед чем не остановлюсь. Общество не принимает примитивный социальный дарвинизм, общество хранит память об утерянном рае, а потому презрительно зовет буржуа – лавочник, лабазник, кулак, мироед, купи-продай. А тот в отместку зовет человека труда – быдлом, рабами, ватниками.

«...Массы рабочих, скученные на фабрике, организуются по-солдатски. Как рядовые промышленной армии, они ставятся под надзор целой иерархии унтер-офицеров и офицеров. Они – рабы не только класса буржуазии, буржуазного государства, ежедневно и ежечасно порабощает их машина, надсмотрщик и прежде всего сам отдельный буржуа-фабрикант. Эта деспотия тем мелочнее, ненавистнее, она тем больше ожесточает, чем откровеннее ее целью провозглашается нажива.

Чем менее искусства и силы требует ручной труд, т.е. чем более развивается современная промышленность, тем более мужской труд вытесняется женским и детским. По отношению к рабочему классу различия пола и возраста утрачивают всякое общественное значение. Существуют лишь рабочие инструменты, требующие различных издержек в зависимости от возраста и пола…. Когда заканчивается эксплуатация рабочего фабрикантом и рабочий получает, наконец, наличными свою заработную плату, на него набрасываются другие части буржуазии – домовладелец, лавочник, ростовщик и т.п.». (К. Маркс, Ф. Энгельс «Манифест коммунистической партии»).

Буржуазия сделала выводы из своего поражения в ХХ веке и наверстывает утраченное. Она форсировано уничтожает социальные завоевания советского строя, она создала мощный репрессивный аппарат в лице бюрократии, полиции, политического сыска, буржуазного законодательства, а также выпестовала пропагандистский синдикат, получивший в обществе презрительное обозначение СМРАД (средства массовой рекламы, агитации и дезинформации).

Современная государственная власть – это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии (К. Маркс, Ф. Энгельс «Манифест коммунистической партии»).

С возвращением капитализма, проявилась реакционная сущность религиозных организаций и в первую очередь Русской Православной Церкви, у капитализма прикормлены попутчики в среде люмпен-интеллигенции и люмпен-пролетариата. Эти социальные группы выгодоприобретателями не являются, они ненавидят социализм за еду.

Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до тех пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников…

Люмпен-пролетариат, этот пассивный продукт гниения самых низших слоев старого общества, местами вовлекается пролетарской революцией в движение, но в силу всего своего жизненного положения он гораздо более склонен продавать себя для реакционных козней. (К. Маркс, Ф. Энгельс «Манифест коммунистической партии»).

Казалось-бы мы вошли в фазу полной и окончательной победы капитализма, когда он пришел всерьез и надолго. Однако, при полном подавлении политической воли и разложении российского общества, капитализм не сумел решить главную задачу – обеспечить свою легитимность. Общество знает, что буржуазия пришла к власти в результате переворота, а обещанные во время слома выгоды и преимущества, оказались элементарным обманом и подлогом. У буржуазии не остается иного выхода, как средствами пропаганды и насилия поддерживать миф, что социалистический строй был хуже, а еще более надежнее, обязать думать, что он был преступен.

Казалось-бы, что задача успешно решается, общество форматируется в лояльного потребителя, особенно в молодом поколении, однако на пути социальной инженерии существует непреодолимая преграда – Великая Отечественная война. Эта трансцендентная Победа Советского народа опровергает все идейные конструкции российской буржуазии и ее попутчиков: о рабской душе русского человека, о сталинских репрессиях, о национальной вражде коренных народов Страны Советов, о совковой культуре, о калошном производстве, плохой медицине и образовании. Если все так было плохо – почему мы победили и разбили Крестовый поход фашисткой Европы против Русского мира?

Новая буржуазия опасается за свое будущее – легитимности нет, факт устойчивости не очевиден. Для недопущения вторичного поражения, как и сто лет назад она апеллирует к силе мировой капиталистической системы. Российский капитализм вполне устраивает колониальное существование по принципу – «нефть в обмен на удовольствия» и он готов не выходить за рамки сырьевого придатка. Тем более, что попытки огрызаться и вести империалистические «войны Газпрома» в других странах жестко подавляются, издержки подавления тяжелым бременем ложатся на плечи трудового народа. Новый российский капитализм не учитывает важное обстоятельство, что исторические условия сменились. Капиталистической метрополии более не нужен младший партнер, каковым был первичный российский капитал в Дореволюцию и, тем более, конкурент. Главная его цель – расчленение России на территориальные образования, захват ресурсов и перевод под внешнюю юрисдикцию, а собственно российского капиталиста можно использовать в качестве колониальной администрацией.

Капитализм обострил все противоречия в обществе и подвел страну к новому противостоянию. Россия беременна Гражданской войной.

Следует понимать, что из всего исторического отрезка нео-капитализма, двадцать лет прошли под управлением главного менеджера Владимира Путина. И если Бориса Ельцина использовали в качестве тарана для слома Красной цивилизации, то ключевые системные разрушения (де-индустриализация, деградация социальных отношений, разрушение науки, культуры, медицины, образования, сельского хозяйства, потеря территорий, перевод ресурсной базы под иностранную юрисдикцию), были обеспечены под управлением ныне действующего президента. Историческая вина второго президента второй буржуазной республики – Владимира Путина, реальна и очевидна. Противоречий так много, что с уходом стареющего менеджера, они способны обвалить российскую государственность.

В первую очередь, возможны системные сломы. Вместо того, чтобы создать эффективную систему государственного устройства и народовластия, когда каждый гражданин отвечает за свою страну, буржуазия создала буржуазную диктатуру, где все решения принимаются в узком кругу олигархии и потому в классе ново-собственников идет беспощадная внутривидовая борьба за власть. Сегодня мы наблюдаем открытую схватку нескольких финансово-промышленных групп (а по сути ОПГ) за вершину пирамиды. Циничный спор о трансферте власти показывает, что мнение общества в расчет не берется и народ России субъектом власти для буржуазных кланов не является, ему в лучшем случае отводится роль зрителя, в худшем – массовки.

А во-вторых, опасно проявилось мироощущение самого Владимира Путина, чтобы выжить, он уже не может без власти. Окончание полномочий, он воспринимает, как личную катастрофу и угрозу. С целью удержаться, он вбросил идею по трансформированию шаткой и совершенно гнилой ельцинской конституции «Штыков и крови». Переформатирование конституции, ее перелицовка даже на старте обострили накопленные противоречия, привела страну к разбалансировке социального, если не согласия, то сосуществования.

Эти маневры правящего класса сразу актуализируется вопросы – готова ли буржуазия при крайнем обострении в обществе вновь развязать Гражданскую войну и применить силовые методы подавления? И есть ли у общества возможность купировать преступные действия буржуазии, обеспечить социальный диалог, не прибегая к праву на восстание? Подавляющее большинство общества, за исключением разве верхней страты – олигархического капитала, не хотят гражданского противостояния и готовы к социальному диалогу. Даже нижний уровень буржуазии, балансируя между наемным трудом и капиталом, от диалога не отказывается. Иными словами, основная повестка дня сегодня – возможность консолидации общества? Быть войне или не быть.

Всякая классовая борьба есть борьба политическая. (К. Маркс, Ф. Энгельс «Манифест коммунистической партии»)

Такой компромисс может быть предложен сверху – первым лицом государства, если он найдет в себе силы выйти из роли исполняющего директора одной из буржуазных корпораций, и заявить о себе, как национальном лидере. Для этого ему необходимо напрямую обратиться к народу, минуя посредничество своего класса и совершить ряд шагов:

1. Публично заявить, что в 2024 году Президент завершает свои полномочия и передаст их высшему должностному лицу, избранному всеобщим голосованием на честно организованных и состязательных выборах. Он не требует себе никаких личных прав и привилегий.

2. Публично заявить, что по окончанию своего срока, экс-президент Российской Федерации выбирает себе постоянным местом жительства один из населенных пунктов России и не намерен покидать территорию Российской Федерации. Активов за рубежом, он не имеет.

3. С целью консолидации Российского общества и укрепления суверенности Государства, Президент объявляет о принятии Нового основного закона России – «Конституции большинства». Для этого:

3.1. Обязывает Государственную Думу до конца 2020 года принять Федеральный закон «О порядке формирования и работы Конституционного собрания» и сформировать данный орган. В Законе должны найти отражение историческая миссия Собрания, условия его формирования на основе пропорционального представительства по национальному, религиозному, классовому и социальному признакам; установить права и ответственность участников конституционного процесса. Обозначить срок работы Конституционного собрания (Поместного Собора) до 1 января 2024 года. Датой вступления в действие новой Конституции установить 9 мая 2024 года.

3.2. Исключить в работе Конституционного собрания и влияние на него организаций и физических лиц квалифицируемых обществом, как иностранных агентов, агентов влияния и лиц с двойным гражданством. Запретить на время работы Конституционного собрания деятельность всех националистических организаций, наложить на их финансы и имущество временный арест. Приостановить до конца процесса внешнее вхождение в российский сегмент средств массовой коммуникации.

3.3. Предупредить мировое сообщество о принципах невмешательства при создании «Конституции большинства», а также любом пресечении такого вмешательства, вплоть до применения военной силы.

3.4. Обеспечить самое широкое обсуждение формируемой конституции гражданами Российской Федерации и бывшими гражданами, коренных народов Советского Союза, Российской империи, как исторической миссии перед будущими поколениями. С регистрацией в консульских отделах с целью подключения.

3.5. С целью демократичного принятия «Конституции большинства» и проведения всех выборных процедур, полностью заменить состав Центральной Избирательной Комиссии и изменить условия формирования избирательных комиссий не позднее 2020 года. ЦИК и региональные избирательные комиссии сформировать на условиях пропорционального представительства всех классов и социальных групп (рабочих, крестьян, интеллигенции, буржуазии).

3.6. Члены Конституционного собрания и избирательных комиссий приносят, утвержденное Государственной Думой, клятвенное обещание (по аналогии с Клятвенным обещанием, действующим в Российской империи). Для Членов Конституционного собрания с момента принесения Клятвенного обещания, данный вид деятельности является основным местом работы, статус равен статусу депутата Государственной Думы.

3.7. Все органы государственной власти, включая Президента и членов Федерального собрания, руководство Вооруженных Сил и силовых ведомств дают клятвенное обещание о невмешательстве в работу Конституционного собрания и обеспечения ее работы на принципах свободы, равенства и народной воли. Любая попытка оказания давления, подкупа, шантажа и иных противоправных действий подлежит незамедлительному рассмотрению и квалифицируется, как государственная измена. Для общего контроля подготовки и принятия Конституции обществом создается Совет Старейшин на пропорциональной основе из числа коренных народов России. Статус члена Совета Старейшин приравнен к статусу члена Совета Федерации. Данный вид деятельности является основным местом работы, до принятия конституции. Решения Совета Старейшин по процедуре организации, обсуждения и принятий Конституции обладают высшей государственной силой и подлежит обязательному исполнению всеми органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

3.8. Все российские СМИ, до принятия новой Конституции, приносят Гражданское обещание – ответственного, честного и полного освещения работы Конституционного собрания и обсуждения проекта Конституции. Время для обсуждения Конституции по решению Конституционного собрания предоставляется в СМИ без ограничения. Деятельность российских СМИ полностью контролирует Совет Старейшин, обладающего правом приостановки деятельности любого журналиста и СМИ за нарушение Гражданского обещания. Деятельность зарубежных СМИ и спонсируемых из-за рубежа, на время приостанавливаются до принятия Конституции.

4. Члены Конституционного Собрания привлекают для работы над содержанием Конституции любые научные учреждения и общественные организации, работа которых квалифицируется, как работа по государственному заказу особой важности. Выработанная Конституция выносится на общественное обсуждение и слушания, принимается всеобщим, открытым цифровым голосованием. Для соблюдения процедуры голосования создаются Общественные Наблюдательные Советы из паритетного числа членов действующих политических партий, с полномочиями проверки работы избирательных комиссий всех уровней и ходатайства, в случае необходимости, в Совет Старейшин для приостановки их действий. Любая фальсификация итогов голосования квалифицируется как государственная измена.

5. Конституция считается принятой, если за нее проголосует не менее 75% граждан Российской Федерации, обладающих правом голоса. После чего, конституция становится основным законом и обязательна к соблюдению всеми Гражданами России. Все участники создания Конституции большинства, по итогам работы заносятся в Книгу Памяти Новой России.

Иначе… Над седой равниной моря, ветер тучи собирает…

Эскиз Петрова-Водкина к картине «Тревога»

1.0x