Авторский блог Яков Гольфельд 03:06 21 января 2017

Юмористический пролог в социологии: трампология и путинология

Если есть юмор и смех везде и во всем – жизнь продолжается

Мы в достаточной степени владеем многообразием раскрываемым наукой социология. Это наука об обществе, об общественных закономерностях развития, о внутренних механизмах развития социальных общностей. Но не дотягивает наука социология до истинного понимания социальных явлений происходящих в настоящем. Когда она разберется в полной мере со своими составляющими трампологией и путинологией, она ответит на вопрос, а что такое человекология, относительно которой социология черпает вдохновение для творения.

Человекология – это наука изучающая род человеческий. Не зная, что такое род человеческий, социология пытается нам подсказать как строить будущее общестоа. Вот и появляются противоположности подобно проханологии и гольфенологии. И все это в путинологии. Если правильно разобраться в этих двух логиях, то мы можем четко выстроить систему взаимодействия с трампологией. Две противоположные логии исключающие себя друг от друга, и в тоже время, не могут существовать друг без друга. Интересное умозаключение, но как во всем этом разобраться? Как сделать так, чтобы трампология полюбила путинологию и наоборот и обе логии слились в творческом экстазе, результатом чего родилась бы мирология.

Давайте попробуем разобраться в этом лабиринте логии. Что включает в себя путинология. Это проханология и гольфенология. Проханология – это наука о революционных моментах в нашей жизни. Вроде, чего долго ждать кардинальных перемен. У одних отняли, другим передали и справедливость восторжествовала. А что такое гольфенологгия – это мучительно длительный, изнуряющий процесс образования и просвещения народа. А если учесть, что народ не хочет образовываться, то тогда восторжествует проханология.

Из-за явных противоречий внутри путинологии процесс построения справедливого общества затормозился. Тут же появляются новые тенденции развития в социологии, как трампология, использующая слабости в путинологии. Две эти логии схлестнулись в единстве и борьбе с 20.00 (по москве) 20.01. 2017. Но уже точно известно, что трампология – это не Обамология и несколько полегчает путинологии. Можно хоть дух перевести и направить логию на перезагрузку.

Во-первых, можно поздравить человекологию с рождением её составляющей, новой логии, как трампология. Человечество еще не разобралось в человекологии, а тут появилась трампология. Вообще все запутано, но интересно - к чему все это приведет. А во-вторых, пока трампология и путинология разбираются между собой, мы уже сегодня изучим по гольфенологии новую стаью № 60: «Алгоритм поэтапного формирования гражданского центра системы общественного самоуправления». А это уже не до юмора.

Алгоритм поэтапного формирования гражданского центра

Системы общественного самоуправления

1-й ЭТАП. 1) Определяется характер государства, региона, отрасли, пред­приятия, организации, учреждения, на котором будет внедряться антикризис­ная программа. Уточняется система взаимообусловленных управляющих свя­зей и уровней подчиненности: надсистема-система-подсистема. Создается 3 модели управления и механизм универсальных закономер­ностей наиболее эффективного развития многоуровневых систем (государ­ство, отрасли, предприятия и т.д ).

2) Строится модель №1 иерархии целей: международное сообщество – общество – предприятие – человек. Цель построения модели №1 - согласование многоуровневых целей и ин­тересов разных сфер социально-экономической жизни общества (от уровня международных приоритетов до интересов конкретного человека). Определя­ется отрасль, предприятие, организация, учреждение, где будет внедрена ин­новационная программа. Уточняется система взаимообусловленных управля­ющих связей и уровней соподчиненности: надсистема-система-подсистема.

3) Внедряется коллективная стратегия как модель системы обществен­ного самоуправления, формирующая 2 системы само­управления и самоконтроля: первая - администрации (предприятия и т.д.); вторая - совет из представителей трудовых коллективов (предприятия и т.д.). Они постепенно должны переводиться на самофинансирование. Цель системы общественного самоуправления - заинтересовать коллек­тивы в осуществлении самоконтроля общественной жизни, качества выпол­няемых работ, поставок, продукции. С этой целью осуществляется перевод подразделений (хозструктур) на самофинансирование и другие эффективные фор­мы хозяйствования с применением различных типов собственности. Кроме того: 1) создается рынок услуг внутри отрасли, предприятия и т.д.; 2) для ус­тойчивости предприятия предоставляется возможность под­разделениям работать в дополнительное время по сторонним заказам.

2-й ЭТАП. Обеспечение программы (концептуальное, разработки и тех­нологии).

Строится идеальная структура социальных и производственных отноше­ний (на основе 7-ми универсальных закономерностей):

1) Причинно-следственные отношения - в коллективах выделяются и кон­кретизируются функции и ответственность управляющего объекта как причи­ны развития и управляемого субъекта как следствия.

2) Рассматривается характер проявление универсальных закономернос­тей в системе хозяйствования анализируемого предприятия:

- причинно-следственные связи, полярность, дуализм;

- преемственность, многоуровневость повторения, аналогии;

- сохранение причинных связей при их качественном обновлении;

- количественные накопления, дающие качественно новое достижение как закономер­ность построения структуры системы, взаимосвязей ее элементов и их управление;

- альтернативность выбора, исключение одного варианта решения;

- иерархичности и синергетичности;

- целесообразности

3-й ЭТАП. 1) Анализируется управляющий объект и система управления Система управления представляется как 3 интегральные модели, №1 - целеориентированного управления; №2 - поэтапного формирования производствен­ного цикла; №3 - матричного межсистемного прогнозирования состояния пред­приятия и коллектива.

2) Анализируется управляемый субъект и структура управляемой сфе­ры. Идеальная схема функционирования предприятия (подразделений) адап­тируется к существующей (на предприятии) на основе коллективной страте­гии и самоуправления Адаптация модели строится на основе принципов уни­версализации и системной взаимообусловленности, взаимодополнения, вза­имосогласованности, ответственности, дисциплины, самостоятельности при­нятия решения, инициативности.

3) Планируются этапы производственного цикла как адаптированный ал­горитм совмещенного использования 3-х моделей.

4-й ЭТАП Технологическая подготовка преобразования.

1) Определение комплекса взаимоувязанных должностных обязанностей и контроля их исполнения; инициативность, творчество работников; опреде­ление типа собственности подразделения (арендное, акционерное, выкуплен­ное и т.д.) при переводе его на самофинансирование; аукцион услуг, оказыва­емых подразделениями друг другу.

2) Обучение, переподготовка кадров в соответствии с внедряемой инно­вацией в направлении унификации профессий (на основе психосистемологии и социосистемологии целеориентированного и поэтапного формирования си­стемы управления, использования моделей универсального производствен­ного алгоритма, психологии коллективной стратегии, производственного са­моуправления, здорового образа жизни членов коллектива, модели принятия эффективного решения, техники ментального психосистемного моделирова­ния (МПМ) и т.д.)

5-й ЭТАП. 1) Формирование отраслевых команд, разрабатывающих, адап­тирующих и внедряющих инновацию на предприятии, в отрасли;

2) Поэтапное внедрение инноваций для устранения эффекта психичес­кой неподготовленности к обновлению, рождающего конфликт (с учетом реко­мендаций и пожеланий руководства отрасли, предприятия,...)

6-й ЭТАП. Контроль качества и эффективности инноваций в подразделе­ниях по состоянию и экономическим показателям деятельности предприятия, отрасли. Контроль формирования социальной инфраструктуры.

2) Контроль и ранняя диагностика психофизиологического, эмоциональ­но-чувственного состояния и ментальных способностей работников. Введе­ние упражнений и тренингов для формирования коллективной стратегии.

3) Распространение компьютерной программы матричного межсистем­ного прогнозирования текущего и перспективного состояний предприятия, от­расли, общества, а также диагностики состояния человека.

7-й ЭТАП Устранение конфликта несогласованности условий функцио­нирования подразделений в новых условиях хозяйствования. Сокращение всех этапов изготовления комплектующих продукции в подготовительную фазу про­изводственного цикла.

8-й ЭТАП Кооперирование возможностей (помощь) в функционировании подразделений на предприятии, предприятия в отрасли (на рынке услуг) Кон­троль функционирования отрасли в новых условиях.

9-й ЭТАП. Совершенствование схемы взаимодействия, гибкое и своев­ременное реагирование на консерватизм исполнителей.

10-й ЭТАП. Постоянный контроль и обновление взаимоотношений под­разделений предприятия, отрасли в соответствии с изменяющимися условия­ми рынка и в обществе; переподготовка кадров.

11-й ЭТАП. Распространение опыта внедрения инноваций на другие от­расли.

12-й ЭТАП. Анализ результатов внедрения и определение путей совер­шенствования инновационной технологии.

1.0x