Авторский блог Сергей Сокуров 19:15 27 марта 2017

Юморина II. Как «Верный Ленинец» убил Ленина

К моему классовому перевоспитанию. Продолжение

*

Преамбулой к настоящему сочинению ставлю вопрос: в чём главное различие между расстрелами мирных демонстрантов при царизме и в годы советской власти? Пока мой «избранный читатель» туго думает, я сам и отвечу, поскольку времени у нас в обрез. В известных нам случаях при старом режиме акции расстрела закончились с последним выстрелом карателей. Убитых подобрали, отпели и похоронили; раненых развезли по лазаретам, уцелевшие разбежались по домам (некоторые - по кабакам, переводить дух и грозить палачам).

При народной (самой народной на свете!) власти не так. Помнится, в разгар строительства коммунизма, когда более половины наших горожан ютилось в коммуналках (не путайте эти понятия), 55 лет тому назад (о, в июне юбилей, отметим!), в Новочеркасске расстреляли демонстрацию недовольных счастливой жизнью. Зажрались! Да, у нас бывает и такое, умом Россию не понять. Убитых без лишнего шуму, э-э-э… закопали в укромных местах, у раненых взяли подписки, что они сами поранились, неосторожно закатывая банки с огурцами. А часть недобитых, которые продолжали в силу несдержанного характера «митинговать» перед следователями, показательно судили самым гуманным в мире судом, и некоторых из них показательно расстреляли.

**

Но я здесь не о том, сказанное выше к слову пришлось. Тема юморины №2 – Ленин. Не тот Ленин, который Владимир Ильич, а наоборот - не Владимир и не Ильич. Минуту терпения! Среди демонстрантов в те первые дни лета в Новочеркасске оказался (по своей ли воли или сбитый с толку врагами советской власти, неизвестно), если верить сохранившимся спискам, со слов опрошенных, И. (или Н., не разобрать) Иванов. Вроде бы он нёс портрет Ленина. Вообще, портреты самого великого за всю историю человечества вождя несли многие, как бы в укор в тот год здравствующему очередному вождю, Никите Хрущёву, наречённому с лёгкой руки придворного льстеца из членов Политбюро «Верным Ленинцем». Увы, обилие этих портретов в руках шествующих не помешало карателям, находившимся на постоянной связи с Кремлём, открыть огонь… Но как посмели!? По представителям правящего класса!? По гегемонам, которые повели за собой обывателей! Такие вопросы не могли не возникать в умах растерянных от кровавой неожиданности людей. Но Партия привычно, с уверенностью неограниченного властелина, доходчиво пояснила стране: беспорядки в Новочеркасске устроили деклассированные враги советской власти. Они-де (эти враги) повелись на буржуазный соблазн сыто есть, когда – вишь! – сколько людей в постколониальной Африке голодает.

Извините, читатель, я далеко увёл вас от героя юморины И. (Н?) Иванова. Не стану вас томить, под этим именем скрывался, с разрешения «органов», человек с фамилией Ленин. Притом, это была его законная фамилия, а не придуманная, как у марксиста В.И. Ульянова.

***

Нашего И.(Н?) Ленина знавали мои родные в бытность их в Харькове в 30-х годах. Тихий человек, уроженец малороссийского местечка. Однажды И.(Н?) Ленин зашёл к моей бабушке на чай крайне подавленным. Поведал, что его пригласили в НКВД. Там отечески посоветовали сменить фамилию Ленин на что-нибудь не такое громкое. Популярно объяснили, мол, буде он кого-нибудь пришибёт (например, в порыве ревности), то осудят и приговорят к «вышке»… подумать только!.. Ленина. Каков общественный резонанс?! Мягкие доводы чинов НКВД были настолько убедительны, что И.(Н?) Ленин согласился с того дня именоваться И.(Н?) Ивановым. На эту фамилию ему выдали новый паспорт. А во избежание лишних вопросов знакомых помогли выехать на ПМЖ в другой город.

С этой фамилией он, уже пожилой, бездетный человек, оказался на площади 2 июня 1962 года в Новочеркасске. Домой не вернулся. Неизвестно, где его закопали втайне от вдовы. Но Советская власть, отметив 50-летие Ленского расстрела расстрелом же в Новочеркасске, подтвердила приверженность идеям ленинизма ритуальным наложением двух звучных фамилий. Круг, зачатый на Ленских приисках кровью рабочих, через полвека замкнулся в долине Дона.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x