Авторский блог Александр Штибин 18:52 28 мая 2018

Девочка и шхуна

Он на минуту задумался, комкая в руках перчатки и глядя на стоящий у причала новенький, с иголочки, морской буксировщик –спасатель, который вот-вот, ну максимум через неделю, выйдет на ходовые испытания сначала в ближнюю морскую зону, а затем…, а там видно будет, -резко оборвал он себя и направился к трапу. Листая страницы памяти, он с неподдельным интересом вспоминал одну и ту же прекрасную картинку-женщина, море, корабль и бутылка шампанского на цветной ленте, летящая, чтобы вскоре разбиться о свежевыкрашенный борт. И ничего, что вместо корабля очень часто было судно-танкер, контейнеровоз или плавучий технологический модуль, или даже морская буровая платформа. Это было не важно, главное ритуал соблюдался всегда. От Сахалина до тёплого Каспийского моря и далее на север, везде. Женская рука дарила жизнь кораблю, а горлышко бутылки из под шампанского, обрамлённая в красивую подставку, занимала почётное место в кают-компании.

Через пятьдесят минут полёта старательный и надёжный Ми-восьмой вышел в заданную точку над безбрежной водной равниной. Море от края до края и только немного южнее паслись на свободе два белых «барашка» -сейнера, а ещё дальше уже на пределе возможностей невооружённого взгляда можно было заметить треугольный оранжевый транец уходящего танкера. Прямо под зависшем над морем вертолётом, далеко внизу, виднелась, похожая на луговой цветок, крохотная вертолётная площадка, которая всеми способами пыталась привлечь внимание стальной жужжащей «пчелы».

В суете постоянных дел, принятия решений, ожиданий и постоянных сомнений трудно порой разглядеть единственное верное решение. Не упусти момент и ухвати жар-птицу.

Здесь всё по старому, на своём месте и чёрные извивающиеся змеи кабельных трасс, и красные надёжные часовые-превенторы, стерегущие коварный зубастый выброс , и по прежнему греет ладонь труба транспортного стояка, жадно пьющая чёрную маслянистую жидкость из глубины, а ветер уже развеял все твои сомнения и облака над морем. Буровая лебёдка играет с коварной бездной в перетягивание каната и качается на качелях малыш-талевый блок. Визжат, как напуганные девчонки, пневматические лебёдки и кланяется, будто добрый вежливый жираф, подъёмный кран. Буровая площадка, укрытая дубовым настилом и похожая на помост для штанги рекордного веса, затихла в ожидании участников процесса, а сложный по характеру манифольд, опять пытается запутать следы…

Медленно, но верно знаменитое путешествие, блестяще изложенное Жюль Верном в своём знаменитом романе «Дети капитана Гранта» входило в совсем не романтичную, связанную с расчётами, да с чертежами, жизнь нашего Центрального проектно-конструкторского бюро, расположенного совсем недалеко от одного из красивейших приморских бульваров в мире. Прекрасная, наполненная безграничным оптимизмом молодость, ласковое южное солнце, тёплое море и совсем неожиданное знакомство с красивой девочкой по имени Юля, из нашего КБ. Когда впервые, вместе с ещё тремя специалистами из нашего бюро, мы оказались на старой трёх мачтовой шхуне « Кодор», которая коротала свои дни на задворках большой бухты, то ещё не знали, что нам придётся приложить много усилий, чтобы старенькая, но ещё добротная шхуна превратилась в знаменитую яхту « Дункан». А многие дополнительные элементы конструкции, которые были установлены на шхуну, чтобы максимально приблизить её к своей знаменитой героине, были изготовлены по нашим чертежам. Было лето и мы с Юлей, всеми правдами и под любыми предлогами, пытались лишний раз вырваться из душных комнат конструкторского бюро на военный судоремонтный завод, где и стояла до поры до времени наша шхуна. Спасибо тебе любимый город у моря, за то, что много лет назад в тёплых ладонях твоих площадях ты принёс и подарил мне тёплое лето, ласковое море, шхуну, которая скоро поднимает паруса и улыбку лучшей девчонки на земле.

1.0x