Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 23:52 13 августа 2018

Юбилейному Грушинскому фестивалю посвящается

Вне всякого сомнения, Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина – главное музыкальное событие года. В этом году Грушинский фестиваль был перенесён более чем на 5 недель (из-за ЧМ-2018), и состоялся 9-12 августа на Мастрюковских озёрах под Самарой.

В настоящее время я совершаю поездку по Средней Волге, догуливая оставшуюся часть отпуска, и занимаясь общественными делами, которыми обременён более 10 лет. После Нижнего Новгорода, в котором бываю несколько раз в году, направился в славный град Самару, в котором прожил достаточно много и продолжаю приезжать в силу необходимости. Сейчас речь пойдёт о Грушинском фестивале.

В поезде, в сидячем вагоне, довелось ехать по соседству с музыкантами из Иваново – гитаристами Евгением, Романом, Жанной и флейтистом Денисом. Ребята играли несколько часов песни из репертуара разных авторов-исполнителей, чем вызвали симпатии всего вагона до такой степени, что им уже заказывали песни. Даже малолетние дети подходили к музыкантам и пытались дёргать гитару за струны. В конце даже был объявлен «свободный микрофон», но им воспользовался только один пассажир по имени Иван. И именно от этих ребят я и узнал о переносе фестиваля с конца июня – первого воскресенья июля – на 9-12 августа.

45-й Грушинский фестиваль его организаторами был посвящён в этом году двум юбилеям: 1) Ровно 50 лет назад, в 1968 г., состоялся Первый Всесоюзный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. 2) 100-летию создания комсомольской организации, т.к. за всю историю «Грушинки», как еще называют это музыкальное событие, многие из его участников были комсомольцами.

В работе фестиваля был перерыв только в 1980-1986 г.г., когда он был запрещён по идеологическим соображениям. Само же музыкальное событие посвящено памяти студента Куйбышевского авиационного института (впоследствии Самарский государственный аэрокосмический университет) Валерия Грушина, который утонул летом 1967 г., но при этом спас двоих тонущих людей, в т.ч. ребёнка. Тело В.Грушина не было найдено.

На Грушинском фестивале я побывал в 2005, 2006 и 2009 г.г., как интернет-журналист. В 2010 г. я направлял от имени редакции представителя, но он, правда, не справился с возложенной на него миссией.

В истории главного музыкального события года был период раскола, когда проводилось в одно и тоже время два фестиваля, и оба носили название Грушинский. Планирую к этой теме ещё вернуться, поэтому о причинах раскола рассказывать пока не буду. Один фестиваль проводился на Фёдоровских лугах около Тольятти, а второй – на Мастрюковских озёра под Самарой. Как же я обрадовался, когда узнал о том, что в 2014 г. оба фестиваля вновь объединились и местом проведения стали Мастрюковские озёра (платформа 135 км).

Много лет на этой площадке существует Православный городок, работой которого руководит легендарная личность из Санкт-Петербурга – диакон Сергий Шотович Учанейшвили, отец 5 детей и уже дважды дедушка, много лет прослуживший в Александро-Невской Лавре. Он также много лет организовывает музыкальный фестиваль «Небо славян», который до известных событий 2014 года проходил рядом с местом, где соприкасаются границы Российской Федерации, Белоруссии и Украины, а затем был перенесён в Крым.

К сожалению, я слишком поздно узнал о времени проведения, и не смог подготовить аккредитационные документы, находясь уже в дороге.

Но я ещё надеюсь побывать на Грушинской поляне, как много лет назад.

На фото – официальный логотип Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина.

1.0x