Сообщество «Форум» 11:21 30 января 2018

ЮБИЛЕЙ ВЫСОЦКОГО И КОНЕЦ ЭПОХИ. своя чужая колея.

Отгремел праздник поэта-песенника. И решил я написать не очень лицеприятное... но очень для меня важное.

Самое первое первое , что я услышал о Высоцком- это пересказ моего друга Кольки Жильцова рассказа его брата, отслужившего в ВДВ и ставшим не только Старшим Братом, но и неоспоримым авторитетом для меня и наших с Колькой друзей.

Брат пришел с армии- это понятиие для салапетов было космическим. Брат казался таким взрослым, что без задержки дыхания на него смотреть было нельзя. Колька был горд, и рассказывал мне всякие истории про Брата.

- Есть такой запрещенный певец Высоцкий. Он поет всякие матерные песни и про тюрьму. У него даже есть такая запрещенная пахабная песня "..пришлем по почте дойного быка...". Вот, что Брат слушал ! - роассказал как-то Колька.

Было нам лет по 7. Я это помню отлично. Потому что долго меня мучал вопрос: А что такое "дойный бык". И что значит "запрещенный".

Так я с этими мыслями и дожил до лет, когда стал о чем то по-взрослому рассуждать.

И вот мне перевалило за полвека.

Песню про "дойного быка" я так и не услышал, а вот про "запрещенного" много думал и писал.

И скажу так- вранье это все. Толпа бездарных антисоветчиков и просто "творческая тусня" , дабы оправдать свою никчемность и присоседиться к "народному поэту-песеннику" создали миф о гадской стране и системе, которая измучила и погубила такого великого человека...и их конечно задела, а они , как бы, вместе с ним творили и страдали.

Не хотел это писать, но напишу (не оспаривая таланта Высоцкого. Он- велик в том что творил. Он-личность..но).

Но...главная звезда самого популярного театра, обилие ролей в кино, выпуски пластинок, гастроли за рубежом "где хочу и как хочу" , жена-француженка и "невылазение" из-за границы, немыслимые "левые концерты" с такими же ганорарами, отрытое употребление наркоты (статья УК), жизнь "не по средствам" в открытую и напоказ(и тоже УК СССР) , отрытое пренебрежение к законам страны и законам общежития граждан, открытая дружба с "самыми верхними"....дальше перечислять?

И это называется- ГНОБИЛИ ? Да ему разрешали все. А если что то и прижимали- так и на это есть объяснение: человек просто уже зарвался от вседозволенности. В простонародье наверное это называется : "о...ший", или "просто о...ший".

Молодец конечно. Смог войти в систему и жить так как хочется.

Но давайте о нас. Слушателях, читателях, поклонниках и непоклонниках.

Создали МИФ. Очередной.

Как это просто: если человек пишет хорошо стихи, значит он во всем разбирается, значит он-мессия и его трогать нельзя. Он же гений.

А кто сказал что человек, умеющий рифмовать предложения, должен хорошо разбираться в политике или экономике? Почему он должен быть обязательно примером и хорошим человеком? Почему он сразу памятник ? И почему он не может быть подонком, например?

Почему , если Есенин абсолютно по расчету женился на стареющей проститутке, то это правильно и это великая любовь? А любовь дворника к владелице трехкомнатной квартиры- это гадский подлый низкий поступок?

Почему здоровый молодой мужик Маяковский не пошел на фронт, если так любил Ленина и Светскую власть? И почему ему не стыдно дарить любовнице иномарку, когда народ после войны голодал и дох ? Потому что он поэт и ему можно? А сыну олигарха сейчас на иномарке ездить нельзя, он сразу подонок , только потому что не поэт?

Почему Ахмадуллина могла менять мужей и бухать открыто в целомудренном СССР ? а если разводился военный, то его на партсобрание ?

Так же и с Высоцким. Он - как пример наиболее видимый.

Как он стал мессией? Он он совершил такого великого, кроме написния песен и игры в театре ? Что ?

Почему вдруг и как возникла такая тема как "Премия Своя Колея " ? Ничего не понимаю.

(хотя понимаю- сын и "друзья"сделали это бизнесом)

Вот смотрите: Кто герои премии?- Люди, которые делают больше, чем их работа. Которые благотворители, которые совершили какое то геройство и общественно-значимое дело. так?

Тогда еще вопрос - От чьего имени они получают награду ?

Что благотворительного совершил Высоцкий? Катался на "Мерсе" по Москве под 200 км? Бил машины? Или - Сказал что "Я не могу гонять на "мерсе", когда в стране голодуха и это неприлично ? Давал благотворительные концерты? Или от "левака" немного переводил в детдома или на лечение алкашей в психушках? Или организовал Школу юных бардов-песенников ?

Какм образом связан он и благотворительность? - НИКАК.

Чем может подать пример гражданин Высоцкий как муж, отец, сосед, друг, просто чоловек ? Может ли брать пример подрастающее поколение с него ? С него, который пропил и поколол свой талант, испортил жизнь куче блитзких людей.? Его жизнь- это пример для космонавтов юных и прочего подрастающего поколения? Может быть стоит брать пример с его личной жизни ? - СОВСЕМ НЕТ

Тогда почему дрожащими руками взрослые, умудренные опытом и прославившиеся своими делами, образом жизни и геройствами, берут премию имени обыкновенного наркомана (точнее- необыкновенного наркомана, а наркомана публичного) ? Как так ????

Получается, что если ты валяешься в агонии и ломке за сценой- ты типа герой, потому что у тебя душа разрывается от творчества. И это требует уважения, понимания и даже поощрения в истории и в виде награды твоего имени.

А если ты просто работяга, и валяешься от безысходности в городке Алапаевске, то ты позорный алкаш и нарколыга. И нет тебе прощения, и только омерзение ты вызываешь.

Так ?

То есть все животные равны, но некоторые равнее других. Я не понимаю. какую такую "свою великую колею" протоптал Высоцкий, что бы его примером умилялись граждане разных профессий и разных судеб.

Я понимаю- "Премия Высоцкого для поэтов-песенников". Нет вопросов. Талант. Достойный восхищения. Собирайтесь, пойте, декламируйте, создавайте шедевры и несите в массы, воспитывая их и приучая к чему то хорошему и позитивному. И награждайте себя и других за это.

НО награда имени его за ОБРАЗ ЖИЗНИ...это какая то полнейшая фальш.

И умиляются люди...и врут себе и всем с экранов и страниц.

Общество виновато само, что так происходит. Из простых людей, сделавших свою профессию тем или иным творчеством, простые "неталантливые" и "особо талантливые" вылепили "богов", мифы о непогрешимости и оракульстве.

И счастливо все поживают.

И уже не отделяют профессию от образа жизни, героя произведения и автора. И развелась целая плеяда "изучающих творчество критиков". Они создают мифы и эти мифы пропагандируют, поднимая свои умозаключения над всеми...и как бы уже поучая и от себя лично. и сами уже непреклонные ораторы и "певцы творящие".

Жаль Высоцкого.

Себя сгубил, дал пример новым поколениям.

Увы, но он не Деточкин.

Чего хочу?

Хочу чтобы его песни жили, а все пропагандисты - сдохли.

Хочу что бы никто не гонял под 200 км ни в СССР, ни в России, ни в другой стране, только потому что он поэт. А уж если разогнался-то получай по закону без скидки что ты "талант".И даже получай больше положенного, потому что ты публичная личность.

И как оказалось, на примере Высоцкого, что подлый капитализм был честнее, чем самая передовая страна в мире, если она позволяла поэту-песеннику так жить.

И все эти "непогрешимые творцы"- в массе своей просто люди, которые используют свой талант не как акт служения Родине, а как способ жить не так, как живет основная масса людей, плятящих им свои кровнозаработанные и верящие в то, о чем эти вещают за деньги и для личной славы.

ЛЮБЛЮ ЛИМОНОВА :

И вот текст про певца, при первой возможности свалившего с любимой Родины:

Правды не спрячешь, - умер всётаки в день дурака

Ясно уже что Евтушенко умер. Умер в Америке, потому что такой чел как он и должен был умереть в Америке. Он ведь вульгарен и Америка вульгарна.


Умер в день дурака, это перст судьбы.
Человек -символ, журнальный поэт, слезливый приспособленец, флюгер и user.

Выразил желание быть похороненным на Малой Родине, - в посёлке Переделкино, где ленивые совписы жили свой век в тени властных жён.Где зелёные заборы и труха сыплется из обитателей.

Самая жизнеспособная модель приспособленца из всей братии приспособленев из группы "молодёжи" : Вознесенский, Рождественский, Ахмадулина. ОкуджЯва, он и прожил дольше всех.
Демагоги и духовные отцы нынешней буржуазии, они безоговорочно нравились Западу.

Правды не спрячешь, - умер всё-таки в день дурака.

3 апреля 2017

---------------------------------------

Огромная популярность и вседозволенность. Что еще то можно пожелать человеку, жившему в СССР ? Да и не в СССР ?
Конечно и сопьешься, и снаркоманишься т всего навалившегося осознания своей исключительности.
Жалел он кого-то? Нормально ему было гонять по концертам в импортной одежде и выступать за бешеные деньги перед убогим и нищим народом ? Думал он о них, о слушателях? Им то каково?
Неа...Гулял бродяга как мог. Изнурял себя излишествами. Нашел свой имидж. И пользовался на всю катушку.
Все эти истории как страдал от невысказанности и невнимания поэт-песенник и актер это выдумки завистников "друзей" да дешевых антисоветчиков.

Слушайте Высоцкого, читайте Есенина и Маяковского, Евтушенко и Ахмадуллину, и прочих прочих "творцов". Но не делайте из них памятников и незыблемых историков, политиков, жизнепонимателей и героев. Они нам даны что бы думать и рассуждать, глядя на дела их и соответствие богом данного таланта и личности , принявшего божественную благость. Хотя..благость ли это? Может быть наказание талантом ?

Эпоха Высоцкого, как "народного " мне кажется закончилась. Не поймет молодежь, почему наркоман должен быть героем страны. Я еще как то понимаю...но мои дети- нет. И я этого не хочу. А песни пусть живут. И каждый там услышит то, хочет. И пусть они кому то будут нужны.

Эпоха тотального вранья заканчивается. Вранья о том, что было государство где все равны....И Высоцкий своим образом жизни его и пригвоздил. И нет этого.

Есть другое, в других формах вранье. Но самое важное- что нет мифа о равенстве. "Охота на волков"- так честнее. И ты сам выбираешь кто ты, а не надеешься, что все зайчики.

уф.....Пошел качать трицепс.

1.0x