Авторский блог Денис Тукмаков 14:21 26 апреля 2013

Язык государства

Приравняли Путина к Болоту две вещи: 1) его полный карт-бланш в адрес правительства; 2) восхваленные им "отлынивающий от работы" Кудрин и "мужественный не ворующий" Чубайс. Прозвучали и путинские реверансы в адрес самого Болота, "всегда приглашенного к диалогу"

Неделю назад я писал о главной проблеме охранительства. Она заключается в том, что путинское правительство Медведева и антипутинская Болотная площадь - это одно и то же. Обе они концептуально объединены радикал-либерализмом и "алхимически помолвлены" двумя его жрецами, Кудриным и Чубайсом, каждый из которых одновременно явлен и в "Белом доме", и на Болоте.

Вчера эта формула получила практическое воплощение и выглядит так: Путин = Медведев = Болото.
Приравняли Путина к Болоту две вещи:
1) его полный карт-бланш в адрес правительства;
2) восхваленные им "отлынивающий от работы" Кудрин и "мужественный не ворующий" Чубайс.
Прозвучали и путинские реверансы в адрес самого Болота, "всегда приглашенного к диалогу".

Непонятным остается одно: за что же Болото так ненавидит Путина, если между ними обнаруживается столь фундаментальное, онтологического уровня, единство? Видимо, за то, что Путин всё еще играет в однажды выбранную игру - "патриотическая надстройка на либеральном фундаменте". Они не могут ему простить даже этой вот мимикрии. Не могут простить, что на важнейших уровнях (геополитика, патриотизм, армия и ВПК, русская история и т. д.) он разговаривает с народом на языке газеты "Завтра", а не Пархоменко или Альбац.

Эта ненависть объективна и не отменяема. Причина в том, что язык газеты "Завтра" - это единственный инструментарий Путина, способный примирить его с народом и спасти от "Гааги", от "списка Магнитского" и судьбы Каддафи. Все-таки, язык как понятийный аппарат - великая вещь. Раз произнесший слово "империя" уже не может остановиться.

Здесь и возникает ответ на вопрос, а что же мы-то.
Выясняется, что мы делали правильное дело, когда впрягались в Путина, заставляя его говорить на нашем языке. Так мы изменяли реальность, поскольку изменить государство способно только само государство. С ним мы и работали, ведь работать больше было не с кем.

Кто-то может увидеть в этом нашу сервильность и даже подлость: "Вы скрываете от народа истинный облик власти, обряжая ее в патриотически-сладкоголосые одежды". Кто-то может ухмыльнуться: вы проиграли и организационно, и финансово, отхватив "всего лишь язык". Но именно язык, вложенный в уста государства, - а с ним и вся внутренняя логика государственного строительства, превратившая и марксиста-террориста Сталина в державного императора, - один только и способен заставить эту реальность меняться в нужную нам сторону.

1.0x