Авторский блог Виктор Степанов 08:52 8 сентября 2017

Японка заплакала

Международные соревновния по восточным боевым единоборствам.

На чемпионате мира по восточным боевым единоборствам, который недавно завершился в городе Лимерик в Ирландии 10-летняя ейчанка Екатерина Шилкова завоевала для России серебряную медаль, уступив в финале только японской спортсменке, со счётом 1:2. Подумайте только, 90 процентов призовых мест на соревнованиях заняли спортсмены из страны восходящего солнца. И это не удивительно, Япония является родоначальницей многих видов восточных единоборств.

«Соревнования длились три дня с 17 по 19 августа, участвовали спортсмены из 58 стран.

Самым сложным для Кати был первый бой против чешки, которая до самого конца не хотела сдаваться. В четвертьфинале победила японскую спортсменку, в полуфинале вновь встретилась с представительницей Чехии и справилась с ней за 10 секунд. В финальном бою, при счёте 1:1, Катя сильно ударила соперницу, и поначалу все четверо судей показали, что удар был навстречу. В этот момент мы подумали: золото наше. Но японка начала плакать, и Кате засчитали нарушение – превышение контакта, отдали очко сопернице», – поделился впечатлениями от чемпионата тренер Евгений Мальков.

За два соревновательных года в копилке достижений десятилетней Кати Шилковой – 41 медаль, из которых 21 золотая. Сегодня юная каратистка отдыхает. Как и у всех школьников, у Кати начался новый учебный год, она учится в 5-м классе школы №5.

Материал из газеты "Приазовские степи".

1.0x