Сообщество «Форум» 18:18 1 января 2020

ЯНВАРСКОЙ СНЕЖНОСТЬЮ СОГРЕЙСЯ

Пусть эта маленькая зарисовка о зиме и январские холода не остудят, а согреют Ваши прекрасные сердца, мои дорогие читатели!

ЯНВАРСКОЙ СНЕЖНОСТЬЮ СОГРЕЙСЯ

Поздравляю авторов и читателей «Завтра» с наступающим Новым годом! Предлагаю Вам мою маленькую миниатюру о природе. Пусть зима и январские холода не остудят, а согреют Ваши прекрасные сердца! Любите друг друга, нашу русскую, чудную белоснежную зиму! Желаю всем Счастья, Здоровья, Успехов, больших и маленьких повседневных радостей!

Январский иней. Вид из окна. Фото автора.

двойной клик - редактировать изображение

Снег, пушистый, обильный, пал рано на мягкую, сырую и мокрую от недавнего дождя землю, укрыл еще не успевшие полностью стряхнуть с себя не отгоревшие листья ветви берез, осинок, мохнатые зеленые лапы елей и сосен, яркие, оранжево-пурпурные гроздья рябин белым покрывалом. Но, говорят, если снег лег на слишком влажную землю, он долго не продержится и скоро растает.

Всего неделю длилось зимнее волшебство. В нежданное одночасье пришла оттепель и согнала снег, а вслед за нею крепко подморозило. Несколько недель дули пронизывающие ветры и стояли холода, иссушая голую промерзлую землю. Но, несмотря на морозы и холод, снег так долго не падал с потускневших белесых небес, что, казалось, будто в природе совершился небывалый переворот.

Но однажды утром мир неузнаваемо переменился. Запоздалый снег укрыл ночью землю и голые зябкие деревья белым пушистым одеялом, а за окном неслышно кружилась долгожданная метельная карусель. По всему видать, снег лег теперь надолго, на целую зиму, и растает нескоро. «Много снега – много хлеба»,- говорят в народе. Так пусть будет снег обильным, а урожай щедрым!

Вот пришел январь. А вместе с ним и праздники: веселый Новый год и Светлое Рождество. Зима полностью завладела пространством. Накануне Рождества ударили морозы. От морозной снежности заиндевели леса, деревья, мелкие кустарники, торчащие из снега травинки, чернобыльник, полынь, окна и крыши изб и домов окрестных деревень.

Недвижно все. Не пролетит над головой мимо, не издаст крика птица, не услышишь ни шороха, ни шагов путника на дороге. Мороз заставил и зверя, и птицу, и человека укрыться в своих обиталищах и жилищах.

Застыл в немом оцепенении, в волшебном чародействе недальний лес, окутанный белоснежной пеленою инея. Лишь изредка слышно исходящее от стволов деревьев легкое морозное потрескивание. А пророни слово или издай звук, тотчас в звенящей лесной тишине гулко отзовется звонкое эхо.

Иней – самое завораживающее, самое неожиданное чудо и волшебство зимы, способное вдруг изменить все вокруг. Трудно, однако, угадать, когда он зачнется и падет на землю. Вот стояла недавно поодаль от подруг одинокая березка, с тонкими, украшенными темными сережками ветками. А теперь совсем другое дело. В длинные жемчужины превратил иней-кудесник березовые сережки. И звенит в тишине обвислыми пушисто-серебристыми ветками разнаряженная в жемчуга белоствольная красавица. А сквозь чудное кружево веток проглядывает кусочек просветленно-синего январского неба. Засинело небо небывало яркой морозной синью. И радостно душе и глазу. Видать, не зря называли январь «просинцем» на Руси!

Много удивительных творений подарила нам природа, но ни одно из них не похоже на другое. Нет одинаковости в природе. Взгляни на заиндевелые деревья. Какое различное художество! Какое разнообразие бело-дымчатых недвижных деревьев-статуй, какое множество сотканных инеем на их ветках белоснежно-причудливых сплетений и кружев!

Не бойся мороза, выйди на встречу с природой. Залюбуйся ее первозданной красой, взгляни на чистую синь январского неба, прислушайся к хрустальному звону жемчужных сережек березки, согрей праздником инея сердце, тогда ты станешь намного богаче и лучше!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x