Авторский блог Письма в Редакцию 17:04 25 февраля 2017

Я загнан в угол

ищу помощи

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Завтра". В советское время было модным обсуждать те или иные события нашей жизни в газете. Прошу вас опубликовать мое письмо. Это моя боль, крик души. Я ищу помощи. И готов ее принять от любого неравнодушного, "доброго самаритянина".

Я, Павлов Валерий Владимирович, гражданин РФ, пол мужской, дата рождения: 03.06.1967, место рождения город Архангельск. Зарегистрирован и проживаю по адресу: Индекс 164504, Архангельская область, город Северодвинск, улица Индустриальная, дом 75, квартира 14, комната 1. Мобильный телефон: +79532686925; Email: pavlovfantom@yandex.ru ; Skype: pavelfantom

Так случилось, что будучи ребенком, 12 лет, я находился в детском санатории "Лесная полянка". Адрес санатория: Архангельская область, Плесецкий район, город Мирный. Где, в 1980 году, получил травму кисти левой руки. Огнестрельное ранение с ампутацией указательного, среднего и безимянного пальцев. В кабинете химии, в школе, мы с ребятами залезли в шкаф и взяли от туда два взрывоопасных вещества (бертолетовую соль и красный фосфор). Пакет с этими веществами взорвался у меня в руке. Пострадал я один. В результате чего на кисти левой руки у меня остался большой палец и искалеченный мизинец. Искалеченной кистью руки я не могу брать предметы больше и тяжелее спичечного коробка. В кисти левой руки, в результате взрыва, нарушено кровообращение и поэтому она зимой и летом мерзнет. Я был на городской, областной и заводской ВТЭК (Врачебно-трудовая экспертная комиссия), где меня не признали инвалидом. На ВТЭК мне сказали, что на третью группу инвалидности нужно отсутствие кисти руки. Но ведь у меня рука: что она есть, что ее нет. Она не выполняет свои функции. Два раза мне давали инвалидность чтобы я мог получить профессию в специализированном ПТУ-интернате для инвалидов и потом забирали. Я получил профессии портной и киномеханик. Но портной из меня никакой, а киномеханики сейчас никому не нужны. В кино сейчас никто не ходит, а кинотеатры переделаны в торговые центры.

Моя искалеченная рука-это трагедия всей моей жизни. Я прихожу устраиваться на работу - мне говорят: "Ты инвалид, Ты не можешь у нас работать. Тебе не пройти медицинскую комиссию". Тогда я иду на ВТЭК, где мне говорят: " Ты не инвалид. Иди, работай". Получается какой-то заколдованный круг. Меня не взяли служить в Армию. Многие профессии оказались для меня под запретом. Я прожил жизнь и не создал семью, потому что не могу работать и соответственно ее содержать.

Тем не менее, я в 16 лет пошел работать. Сначала я работал укладчиком готовой продукции (хлеба) на хлебозаводе, потом мойщиком посуды, лифтером, грузчиком, экспедитором, машинистом грузоподъемного крана. Работал на строительстве торгово-развлекательного комплекса «Крокус – Сити», в Москве, где мы жили в вагончиках с клопами и без воды, а контингент состоял из уголовников, алкашей, проходимцев и гастарбайтеров (в основном это были узбеки и таджики), много ребят работало с Башкирии, там с работой - беда. Люди гибнут и калечатся на строительстве. Узбек упал с высоты третьего этажа и сломал позвоночник. Какое горе для матери, для всей семьи. Но это считалось нормой.

Работал на строительстве ледокола «Сибирь», самого большого в мире. От его закладки, на стапеле, до спуска на воду. Участвовал в строительстве двух атомных подводных лодок четвертого поколения Дмитрий Донской и Юрий Долгорукий. Работал машинистом плавкрана, грузоподъемностью 150 тонн. Загружал балласт, макеты баллистических межконтинентальных ракет(45 тонн), в ракетные шахты этих подлодок, когда они уходили в Белое море на ходовые испытания. Загружал и выгружал новую торпеду настолько огромную, что она не помещалась на железнодорожную платформу, и настолько секретную, что мы работали по ночам.

Награжден грамотами генерального директора ПО "Севмаш", приказ № 951 от 19.11.2009. и приказ № 650 от 12.07.2011. Медицинскую комиссию за меня проходили другие люди. Через три месяца(03.06.2017), мне исполнится 50 лет. Больше тридцати лет я работал, и из них, больше двадцати я отработал в условиях Крайнего Севера. Я заработал себе пенсию даже с искалеченной рукой. Мне осталось достичь пенсионного возраста, для Крайнего Севера - это 55 лет. Но работать я больше не могу. У меня нет больше здоровья.

У меня больное сердце, стенокардия, болят руки и ноги. Ноги отекают. На левую ногу больно даже наступить. Сердце от чрезмерных физических и психических нагрузок увеличено. Увеличена печень, эрозия желудка. Если не употреблять лекарства, то артериальное давление будет постоянно 160 на 120 мм.рт.ст. с частотой сердечных сокращений 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Падает зрение.

В связи со всем вышеизложенным, прошу вас рассказать о моей проблеме в вашей газете. Может быть кто-нибудь откликнется на мою беду. Поможет материально или бесплатно окажет юридические услуги. Или что-то сделает в этом направлении, как-то облегчит мою участь. Или, хотя бы, поможет получить мне высшее образование и трудоустроиться в дальнейшем. Мне стыдно об этом говорить, но моя мать, Приемышева Луиза Сергеевна, дата рождения 03.04.1940., пенсионерка и инвалид, экономя на всем оплачивает мое обучение в институте из своей жалкой пенсии(11 500 рублей). Сам я зарегистрирован в качестве безработного и получаю пособие шесть тысяч восемьсот рублей в месяц. Но получать я его буду ровно год, это до 18.08.2017. А потом я ничего не буду получать.

Я живу на тысячу рублей в неделю. Принято считать человека бедным, если он больше половины своих доходов проедает. Я проедаю все свои доходы. Я хуже бедного. У меня нет денег на лекарства. Я не могу купить себе одежду, даже нижнего белья. Я не плачу коммунальные услуги. А долг по коммунальным платежам только растет и его все равно придется отдавать. И так живу не только я один. Я знаю людей, которые работают за 4 000 рублей при официальном оформлении на работе. При минимальном прожиточном минимуме в Архангельской области, на душу населения 10944 руб./мес. и минимальном размере оплаты труда 7500 рублей.

Где-то в далекой Сирии идет война: рвутся бомбы, плачут дети, льется кровь. И Великая Россия всех готова защитить и накормить, кроме своих граждан. И здесь, в России, на берегу Белого моря, в городе Северодвинске, тоже идет война. Война за свое существование. Ее ведет однорукий безработный, Павлов Валерий Владимирович, с армией сытых и бездушных чиновников. Что такое тысяча рублей в неделю на существование? Это примерно два доллара в день. Так живут люди в некоторых развивающихся африканских странах. Но ведь я живу не в Африке. А на Крайнем Севере. Мне нужно, помимо того чтоб набить свой желудок, еще одеть шапку, пальто, рукавицы, ботинки, заплатить за коммунальные услуги.

Наша Великая Россия прощает миллиардные долги странам третьего мира, платит по долгам уже не существующих государств (Царская и Советская России). Строит, за свой счет, атомные электростанции по всему миру всем, кто пожелает. У Великой России есть на это деньги. Есть деньги и на строительство все новых и новых атомных подводных лодок. Хотя одной атомной подводной лодки достаточно чтобы уничтожить США.

Гонка вооружений, погубившая Советский Союз, погубит и настоящую Россию.

Как сказал Президент Пакистана (1971- 1973) Зульфикар Али Бхутто: «Пакистан будет есть траву или листья, даже страдать от голода, но создаст ядерную бомбу». Так, по аналогии с Россией можно сказать: «Россияне будут есть траву, но двадцатая атомная подводная лодка у нас будет». Этого не говорят официальные лица, наделенные властью, но так обстоят дела по факту.

Я говорю крамольные вещи. Но я не бунтовщик и не государственный преступник. И не призываю народ "точить топоры". Я жертва стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Конституция РФ дает мне право свободно выражать свои чувства и мысли (Конституция РФ Статья 29 п. 1: Каждому гарантируется свобода мысли и слова).

Человек загнанный в угол похож на зверя. Мое государство сделало все, чтобы загнать меня в угол.

Нарушены мои конституционные права: право на жизнь (я не живу, я выживаю, статья 20); право на достойное существование, статья 21); Статья 39 п.1 Конституция РФ: Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Я прошу вас, помогите мне.

Павлов В.В.

1.0x