Сообщество «Форум» 13:36 8 февраля 2019

Я, нижеподписавшаяся...

К юбилею любимой актрисы, Ирины Вадимовны Муравьёвой

Я, НИЖЕПОДПИСАВШАЯСЯ…

Ирину Муравьеву любят все.

А разве может быть иначе, если имя это принадлежит любимой, а, главное, невероятно узнаваемой актрисе. Объёмно-ёмко сияющей своей изысканной статью красивой женщины на небосводе звёздных, по-настоящему, звёздных имён ещё и яркими и неугасающими вспышками неиссякаемого таланта, настоящей женской красоты и чувственности. Обезоруживающей, в силу не часто, да просто редко встречаемой в историческом музее современности скромности и человеческой теплоты.

Не такая, как все. Недосягаемая и неповторимая, как настоящая небесная звезда!, а не “звёздное” отражение Земных паровозных фонариков, подгоняемых в воздух назойливыми паровозными гудками. Тех самых расплывчатых отражений быстро мелькающих перед глазами людей-теней, из поспешно и суетливо проштампованных на постоянно движущемся конвейере кинопроизводства. Это – точно. Потому что слишком много человечного заложено в Ирине Муравьёвой с дней её детства и юности. Что старательно и, желательно, чтобы бесследно в будущем и наверняка исчезнувшего, выхолащивается из человеческих особей сегодня.

О биографических данных актрисы намеренно поинтересовалась, прочитав её биографию. И оказалось, впрочем, как и всегда до этого: такая харизматическая и интеллигентная неповторимость характерна людям-личностям, родом из Советского Союза. И здесь не важно, о какой области человеческой активности идёт речь. Важно, что, чем бы ни занимался такой человек в своей жизни – это всегда был и есть высочайший знак качества его труда.

Ирина Муравьёва – актриса театральная. Но, какое же великое счастье!, известна неугомонным, постоянно жаждущим новостей из столицы провинциалам своими ролями в кино. Удивительное обаяние, незабываемый букет изысканного душевного шарма, завидная стабильность хорошего настроения, передаваемого героиням, которые актриса воплотила в театральных постановках и кинофильмах – достойный ореол величия истинного таланта. Перед которым хочется склониться в глубоким почтении. А потом… Насладиться дивными воспоминаниями, которые счастливой истомой незабываемого и волнительно пережитого счастья проносятся перед глазами. Как кинокадры из любимых фильмов.

Довольно трудно выделить один, самый особенный, из их числа. Просто невозможно взять на себя смелость, чтобы озадачить саму себя словами: НЕВЕРОЯТНОЕ ПАРИ мне нравится больше, чем МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ. Или САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ – это навсегда моя вкусная и вожделенная конфетка. И дальше: ЧИСТО АНГЛИЙСКОЕ УБИЙСТВО могу смотреть бесконечное количество раз и до бесконечности – какая заоблачная звёздность добросовестно обученных мастерами советских талантов!

Здесь можно было бы сделать паузу, театральную, и тянуть её. До бесконечности. Потому что в юбилей актрисы надо решиться и принять решение: какой же фильм с её участием хотелось бы посмотреть с большого экрана - называю так телеэкран домашнего телевизора. Их – миллионы по всему миру. Не ошиблась, не сказав – по стране: трансляции программ куда только не идут сегодня. Ну…, и пока думала-раздумывала, машинист-стрелочник – всё в одном лице! – решение принял: будем смотреть МЫ, НИЖЕПОДПИСАВШИЕСЯ…

Не скривилась, честно, узнав об этом. Но улыбнулась иронической усмешкой: опять двадцать пять. Или – не в лоб – так по лбу. Смотреть же фильм, хороший, но, мягко сказать, не праздничный, будем мы: я, ты, он, она. Смотреть, вспоминая не самые красивые дни из некогда погибавшей в агонии страны. Растерзанной на куски впоследствии. Злобно и мерзко облаянной по факту своего былого существования на всех языках былого содружества наций и национальностей. Хорошо это было или плохо? Говорю и о распаде государства Советских Социалистических Республик, и о варварском отношении к своему прошлому. И о том, что ещё даже не пришло время говорить с полной ответственностью о том недавнем-далёком былом.

Но, в пожинаемом урожае сегодняшних дней, уже вполне увиделись результаты того варварского прошлого. Закрутилась сегодня карусель с очередным Евровидением. Кто? Откуда? С какой песней?

И, что же, в многомиллионной России куда ни посмотри – всё одни лица!? Лопочущие по-английски. И при этом сладко воркующие о победе. Под треск счётчиков в глазах, считающих будущие доходы. Фильмы-блокбастеры прожужжали мозги своей окупаемостью. Так, и для этого тоже валили Союз?

О ПОБЕДЕ пора уже и говорить, и петь по-русски. И рассматривать её как завоевание всего народа. Для чего тогда морочить головы НОВЫМ ГОЛОСАМ?:

---- В конце концов, мы считаем своим долгом готовить смену, которая займёт наше место. Когда придёт срок. ---- Сообщается из-за кулисья хорошо поставленными голосами.

Ага. Ну да. Вряд ли оно вообще придёт, это время, если мёд всё опять попахивает дёгтем.

P.S. Я уверена, что у Ирины Вадимовны Муравьевой, народной артистки России, отмеченной за свой труд Государственной премией Союза Советских Социалистических Республик, как и у любой другой актрисы, нет особенных предпочтений к своим сыгранным ролям. У творческого человека, всегда творящего в тесном содружестве со Всевышним, плоды его труда – его благословенные Творцом дети. И в день юбилея любимой актрисы хочется пожелать ей здоровья, счастья, неиссякаемой любви её поклонников. Кто не познал такого чувства по отношению к творчеству актрисы, пусть же он узнает, как много ей пришлось трудиться, чтобы сказать.

Громко и по-русски:

«Малый театр – это минус пошлость, минус эксперимент в худшем смысле этого слова. Это счастье, когда ты приходишь в театр, играешь в театре и тебе не стыдно за то, что будут слушать и смотреть зрители в зале, и что они ещё придут со своими детьми», - призналась Муравьева в интервью.

И нижайший поклон Юрию Соломину, возглавляющему Малый театр, который бережно хранит честь и достоинство всего российского театрального искусства. Творя всем коллективом театра Божество, за которое не стыдно.

С уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК!!!

1.0x