Авторский блог Владимир Кудинов 20:24 6 февраля 2016

Я - Покупатель

Это Вас тут много, а я один

Раз в неделю, в четверг или среду я иду на рынок и покупаю полкило индейки и полкило говядины, вырезки, вечером в пятницу это всё я прокручиваю на мясорубке и жена делает котлетки для Матвейки. В субботу Матвейка приезжает в гости и кушает свежие котлетки. Так вот, хожу я на днях по рынку, купил индюшатину и выбираю мясо; продавцов много, но резать полкило они не любят и к тому же стараются спихнуть мясо залежалое и с жилами.

Хожу я по рядам, со всех сторон меня зазывают:

- Молодой человек, молодой человек (это приятно), что Вам нужно?! Посмотрите!

Я, значится, нос ворочу и выбираю, что получше и делаю вид, что цена меня не интересует.

Подхожу к одной даме:

- Покажите вот это….. Поверните. Нет, это не то.

- Молодой человек, - это она ко мне, - да, вы скажите, что вам надо.

Я, с видом крайнего возмущения:

- Простите, я к вам сюда каждую неделю прихожу и покупаю …. , пора бы уже вам запомнить, что мне нужно. Мне нужно …., я делаю из него …., а в субботу ко мне приезжает Матвейка и ….

Дама:

- Вас тут много ходит, а я одна!

На меня снисходит озарение:

- Это Я (!) тут один, а ВАС – много!

Дама и ее окружение дружно, но с некоторой горечью смеются. Над собой смеются, продавцов мяса действительно больше чем покупателей.

А ведь , на самом деле, куда они, торгаши/бизнесмены, без нас денутся!

Это при социализме им было наплевать – продашь, не продашь, товар то государственный а навар в свой карман. Не продашь мясо или молоко - ну и плевать. Спишут и на свалку. Если ОБХСС только наедет, но это не так страшно, все можно объяснить. Главное – меру знать и делиться.

Вот, помните наверное, как в начале 90-х вдруг все пропало в магазинах, даже курево (!), а потом ни с того ни с сего вдруг опять все появилось.

Народное все было, однако.

Плохо, если возникает монополизм. Как тут недавно показали юное американское дарование, который монопольно задрал цены на лекарство в 50 раз. И ничего с ним сделать не могут. Американцы обалдели от наглости.

Хорошо было при социализме! Только были мы беззащитны перед продавцами/товароведами.

Ну, не могут сегодня торгаши задрать цены, как бы они не хотели! Просто мы перестанем покупать, а товар-то свой, его продать надо, пока не испортился.

И такую гармоничную картину мироздания портит наша уважаемая Татьяна Воеводина свет Владимировна. Стоит на рынке точка ее «Белого кота» и все портит. Цены высоченные и никто естественно ничего не покупает, а снижать цены она не хочет. Почему, спрашивается. Вот же рядом простая сода для мытья посуды стоит 50 рэ, а ее суперсредство, допустим, – 500 рэ. Кто же купит. Не понимаю, зачем точку держать.

У меня одно объяснение этому парадоксу: думаю, основной доход у нашей Тани приходит из других источников, возможно от дорогих бутиков где-нибудь на Тверской, а эту точку на рынке она держит просто, чтобы не оставлять людей без работы.

1.0x