Сообщество «Критический реализм» 21:30 3 декабря 2016

Взгляд на будущее Глобализма ТНК

Мы привыкли рассматривать мир с позиции устоявшихся традиций, законов и терминов. Корпорации кажутся непобедимыми монстрами стоящими над законами.

Традиционный подход к геополитическому противостоянию, сложившийся в последние столетия, становится все более не актуальным. Пока это понятный язык старых символов которые мы понимаем. Россия - медведь, США - орел, Китай - дракон, но есть нечто, что ускользает от взглядов уважаемых авторов, описывающих настоящее геополитическое противостояние. И это нечто - это вопрос новой концепции взаимоотношений. Идеологический подтекст языка демократии победившей мировой коммунизм становится не модным. То есть сами идеологи демократии на которой базируется как силовой взгляд, так и мягкая ползучая сила интересов, говорят о крахе прямого внушения с помощью хороших и плохих сил.

Речь уже идет не о противостоянии интересов, а в распространении рекламы товаров и красивого стиля жизни. Западу уже не чем завлечь обывателя. То есть идеологи демократии находятся в логическом тупике. И на растущее влияние Китая и России не могут найти новых решений которые могли бы демонстрировать их моральное и интеллектуальное превосходство. То есть вся эта животная символика вместе с рекламой иллюзий, становится не актуальной. А концепцию, кто кого переиграет - уже можно рассматривать как каменный век пещерной политики.

Так или иначе интересы государств в условиях глобализации были игнорированы из-за доминирования США, которые были базой для ТНК и банковской паутины. Теперь пришло время доказывать свое интеллектуальное превосходство новым игрокам. То есть сама игра не меняется, а меняются игроки, которые несомненно внесут свои понятия- видение возможности решения проблем не с помощью денег, а вынесением реальных интересов друг друга на всеобщее обозрение. При этом частные интересы и корпоративные будут игнорироваться. Только государства имеют право на защиту интересов своих граждан.

Любая корпоративная деятельность может рассматриваться как действия тайных сил, скрывающих свои интересы в ущерб народам. Речь не идет о запрете деятельности, а отлучение капитала ТНК от политики. Нужно убрать рычаги с помощью которых производятся воздействия для решения своих целей во власти. ТНК - это по сути секты с идеалом в виде золотого тельца. Они наносят вред своими действиями, вызывая конфликты и войны. Мир достоин жить по понятиям правильности, а не постоянных подковерных игр придворных в столицах.

Ведь если бы власть в России не присекла деятельность различных фондов выполняющих по сути функции разведки и вербовки политиков, бизнесменов и публичных особ, экономическое положение государства было бы хуже, а политические лидеры уже бы выводили огромные массы людей на улицу. Политическая и экономическая жизнь страны была бы парализована еще несколько лет назад, как и предсказывали западные специалисты устами товарищей демократов.

То есть никакие революции сегодня не возможны без денег. И нужна реальная картина сил влияния в нашем мире, чтобы не ширить тайные общества и подпольную деятельность. Не все так просто из-за старых привычек и лоббисты будут еще долго отрабатывать свой хлеб. Но убрав политические мотивы, услугами лоббистов будут пользоваться и уже пользуются в США и Россия и Китай. Но этот институт в его нынешнем виде обречен на вымирание. Это не говорит о том, что ТНК и лоббизм являются злом, но в нынешнем виде они открыто влияют на мировую политику.

Нужно выработать поэтапный вывод политики из под власти олигархии в мировом масштабе. Это по силам только объединившимся США, Китаю и России на базе ООН. То есть нужно четко распределить участников финансовой и политической деятельности, выработать приоритеты взаимоотношений между ними, чтобы в результате интересы не приводили к конфликтам, а прибыль от работы ТНК получала ООН. Нужно или изменить понятие частной собственности ограничив его определенными нормами, либо сменить к ней отношение во благо всего населения планеты. Понятие человечности должно стать наукой. А сети ТНК можно очень даже практично использовать во благо мира и процветания.

Не стоит думать, что это иллюзия. Главное, чтобы в этом мире собралась критическая масса людей в верховной власти с соответствующей мотивацией и нормальными человеческими понятиями. А в данном раскладе у глав крупнейших государств есть реальный шанс договориться. Нужно только дать людям об этом задуматься.

1.0x