Авторский блог Редакция Завтра 00:00 27 февраля 2013

Вызов для России

То, что про­изо­ш­ло в Да­ма­с­ке 21 фе­в­ра­ля, — это не про­сто те­ракт. Это, преж­де все­го, вы­зов. При­чем не толь­ко вла­с­тям Си­рии. Са­мое мощ­ное взрыв­ное ус­т­рой­ст­во бы­ло по­до­рва­но не­по­сред­ст­вен­но у по­соль­ст­ва Рос­сии в Си­рии, а не у офи­са пар­тии БА­АС, ко­то­рое рас­по­ло­же­но во­об­ще на дру­гой ули­це. Сто­ит так­же от­ме­тить, что в том рай­о­не бы­ло за­ми­ни­ро­ва­но два ав­то­мо­би­ля.

То, что про­изо­ш­ло в Да­ма­с­ке 21 фе­в­ра­ля, — это не про­сто те­ракт. Это, преж­де все­го, вы­зов. При­чем не толь­ко вла­с­тям Си­рии. Са­мое мощ­ное взрыв­ное ус­т­рой­ст­во бы­ло по­до­рва­но не­по­сред­ст­вен­но у по­соль­ст­ва Рос­сии в Си­рии, а не у офи­са пар­тии БА­АС, ко­то­рое рас­по­ло­же­но во­об­ще на дру­гой ули­це. Сто­ит так­же от­ме­тить, что в том рай­о­не бы­ло за­ми­ни­ро­ва­но два ав­то­мо­би­ля. Вто­рой смерт­ник про­сто не су­мел при­ве­с­ти в дей­ст­вие ад­скую ма­ши­ну, так как сам силь­но по­ст­ра­дал от пер­во­го взры­ва. Ес­ли бы рва­ну­ла вто­рая ма­ши­на, то там во­об­ще бы ни­че­го не ос­та­лось. Что ка­са­ет­ся на­ше­го по­соль­ст­ва, то по­ка от­де­ла­лись, в об­щем-то, лег­ким ис­пу­гом и раз­би­ты­ми стек­ла­ми в од­ном из кор­пу­сов. Но всё мог­ло быть и на­мно­го ху­же…

Что ка­са­ет­ся вопроса, ко­му вы­го­ден те­ракт, то ответить на него сов­сем неслож­но. Сей­час в пер­вый раз за все вре­мя кон­флик­та в Си­рии се­рь­ез­но обсуждается во­прос о пе­ре­го­во­рах. Рос­сия бы­ла го­то­ва пре­до­ста­вить для это­го пло­щад­ку в Моск­ве. Го­то­во к пе­ре­го­во­рам и ру­ко­вод­ст­во Си­рии. Есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что адек­ват­ные си­лы со сто­ро­ны оп­по­зи­ции в Си­рии то­же го­то­вы бы­ли на­чать про­цесс пе­ре­го­во­ров, что­бы пре­кра­тить на­си­лие в стра­не. Эта вой­на в са­мой Си­рии на­до­ела всем. Но та­кой рас­клад не ус­т­ра­и­ва­ет ос­нов­ных за­каз­чи­ков и спон­со­ров кон­флик­та, ко­то­рые на­хо­дят­ся на Ара­вий­ском по­лу­ос­т­ро­ве и в США, а так­же их ма­ри­о­не­ток вро­де тер­ро­ри­с­тов из "Фрон­та Аль-Ну­с­ра" в са­мой Си­рии. Для это­го и ну­жен был те­ракт. Во-пер­вых, что­бы убить са­му мысль хоть о ка­ких-то пе­ре­го­во­рах. Во-вто­рых, что­бы ото­мстить Рос­сии, ко­то­рая же­ст­ко пре­се­ка­ет лю­бые по­пыт­ки ши­ро­ко­мас­штаб­но­го во­ен­но­го вме­ша­тель­ст­ва в си­рий­ский кон­фликт из­вне и про­дол­жа­ет по­сле­до­ва­тель­ную ли­нию по под­держ­ке за­кон­ной вла­с­ти в Си­рии. Тре­ть­им фак­то­ром так­же яв­ля­ет­ся оче­ред­ная по­пыт­ка де­с­та­би­ли­зи­ро­вать об­ста­нов­ку в Да­ма­с­ке.

По не­ко­то­рой ин­фор­ма­ции, тер­ро­ри­с­там не­дав­но от­ве­ли око­ло ме­ся­ца на взя­тие Да­ма­с­ка, ина­че эмир Ка­та­ра обе­щал снять с них фи­нан­си­ро­ва­ние. Вот та­кие по­след­ние вздо­хи…

1.0x