Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 18 сентября 2014

Выборы без выбора

Полгода интеграции Крыма в российскую государственность — срок, явно недостаточный с точки зрения результата, но вполне ощутимый с точки зрения процесса. Разница между показателями явки на референдуме 16 марта и нынешними выборами 75 депутатов крымского парламента более чем существенна: 82,71% против 52,94%. Иными словами, почти треть избирателей полуострова, решив для себя фундаментальный вопрос о статусе Крыма как части России, выразила незаинтересованность в том, каким именно путем этот статус будет реализоваться дальше

14 сентября выборы в местные органы власти прошли практически во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Республики Ингушетия. В 30 регионах страны (включая "северную столицу") переизбирали губернаторов и прочих глав исполнительной власти, были еще выборы в региональные парламенты (включая "новую Москву" и Крым), в мэры городов (включая региональные столицы) и так далее — вплоть до муниципального уровня.

Их окончательные результаты станут известны немного позднее, однако некоторые выводы можно сделать из уже имеющейся информации.

Явка. Несмотря ни на какие присоедениния Крыма, гражданскую войну на Украине, санкции Запада, рост цен и так далее, уровень электоральной (не путать с политической!) активности россиян оказался примерно на уровне прошлых лет: 25-30%, где всплески наподобие орловского (56%) и крымского (53%) "гасятся" многочисленными провалами "ниже ватерлинии". Уровень 25-30% большинством экспертов считается критическим с точки зрения социально-политической стабильности общества. Не потому, что остальные 70-75% безразличны к собственному государству, а потому, что они — по самым разным причинам — не считают выборные, легальные политические механизмы способными как-то повлиять на их жизнь — в любую сторону.
Никто не запретит вам принимать законы, согласно которым даже один-единственный действительный бюллетень, оказавшийся в избирательной урне, делает выборы состоявшимися и легитимными. Но ни один закон не устранит из политической жизни "молчаливое большинство", истинные настроения которого могут проявиться тогда и в такой форме, когда "поздно пить боржоми".
Потому что внутри этого "молчаливого большинства" идут самые разные процессы, оно непрерывно трансформируется. Там есть те, кого всё устраивает и без выборов; есть те, кому вся "политика" откровенно "до лампочки", но есть и недовольные — даже не властью как таковой, а действующими институтами государства — в том числе и выборами. А когда прослойка таких активно недовольных и "несогласных" достигает 15%, то, по всем законам социальной психологии, именно они начинают определять реальную политическую повестку дня в разочарованном и индифферентном обществе. В этом отношении "протестное" голосование намного лучше для действующей власти, чем "протестное" молчание, а явка ниже 50% не позволяет ничего "разглядеть" в реальных настроениях "молчаливого большинства".
С этой точки зрения "единый политдень" 14 сентября был интересен результатами голосования прежде всего в Крыму (включая Севастополь) и в "новой Москве".

Крым. Полгода интеграции Крыма в российскую государственность — срок, явно недостаточный с точки зрения результата, но вполне ощутимый с точки зрения процесса. Разница между показателями явки на референдуме 16 марта и нынешними выборами 75 депутатов крымского парламента более чем существенна: 82,71% против 52,94%. Иными словами, почти треть избирателей полуострова, решив для себя фундаментальный вопрос о статусе Крыма как части России, выразила незаинтересованность в том, каким именно путем этот статус будет реализоваться дальше. Почти 71% голосов, отданных за "Единую Россию", говорят, в общем-то, о том же самом. Все неизбежные конфликты между "местными" и "федералами" внутри партийной структуры крымских "медведей" так и не вылились в какие-то публичные скандалы, способные подорвать позиции "партии Путина". Интересен также и результат ЛДПР, с запасом преодолевшей пятипроцентный барьер, — великодержавная риторика Жириновского и Ко смогла привлечь на свою сторону почти 8% проголосовавших крымчан. Это, видимо, соответствует числу тех, кто готов "идти в бой за Россию" независимо от позиции Кремля по данному вопросу, остальные резонно считают, что "Путину видней". Из "идеологических" партий призрачный шанс преодолеть планку имеет разве что КПРФ, чей результат выше 4%, — остальные "левые" и "правые" оказались еще менее привлекательными для избирателей. Стоит отметить, что официальный Киев поторопился объявить парламентские выборы в Крыму "незаконными" и возбудил новые уголовные дела против организаторов.

Москва. Впервые на выборах в Московскую городскую думу голосовали жители "новой Москвы". Результаты, можно сказать, никого не удивили. 28 мандатов из 45 получили кандидаты "Единой России", 10 достанется "самовыдвиженцам", 5 — КПРФ, по одному — ЛДПР и "Родина". При этом явка избирателей составила всего 21,04% (на прошлогодних выборах мэра столицы, где Сергею Собянину оппонировал Алексей Навальный, эта цифра была в полтора раза выше — 32,07%). Что в свете вышеизложенного заставляет задуматься о возможности повторения "болотных" протестов уже нынешней осенью-зимой. Новая "репетиция сил" бывшей "непримиримой оппозиции" намечена на 21 сентября, когда по столице должен пройти "марш мира" во главе с хорошо известными лидерами либеральной общественности и политики.

Другие регионы. В остальных 82 субъектах Федерации происходило немало интересного, но ничего сенсационного так и не случилось. "Партия власти" повсюду или сохранила, или укрепила свои позиции, но это — не столько её заслуга, сколько отражение небывало высокого уровня общественного доверия к действующему президенту РФ, соблюдающего тонкий баланс успехов на всех фронтах, включая украинские. Причем величина этого эффекта ощутимо нарастает с востока на запад, что свидетельствует о некоторой отрешенности населения страны за Уралом от Украины, Донбасса, Крыма и всего спектра связанных с ними проблем.

ОТ РЕДАКЦИИ "ЗАВТРА".
Наш боевой товарищ и друг, заслуженный художник России Геннадий Васильевич ЖИВОТОВ на выборах в Мосгордуму баллотировался от КПРФ по избирательному округу № 34 (Ясенево, часть района Зюзино, часть района Северное Бутово) Москвы и без всякой финансовой поддержки занял третье место, получив 16,39% голосов избирателей.

1.0x