Авторский блог Исраэль Шамир 02:52 3 апреля 2020

Вторник – невезучий день

крымский рассказ

Мой хороший друг, крымский хан (ну, ладно, только научный руководитель Бахчисарайского Дворца-музея на пенсии) Сервер Эбубекиров, человек острого ума и глубоких знаний, вспомнил на днях крымскую пословицу SALI KÜNÜ SALLANIR, что означает – «вторник несчастливый день». Я спросил его – почему? И получил замечательный ответ, который стоит прочесть с начала до конца. Дальше – его слова.

Отвечаю в благословенный четверг. Вам как известному журналисту международнику, тем более специализирующемуся на военных конфликтах, будет интересно узнать, что все началось в античные времена из-за Елены Прекрасной, дочери Зевса. Тогда, как известно, Ахилл убил Гектора и, глумясь над его телом, тащил его за своей колесницей у стен Трои.

По сути, война между ахейцами и троянцами была мировой войной Запада против Востока. Прослышав о невиданном проступке Ахилла, против ахейцев восстали все народы Малой Азии; даже из далекой Скифии (то есть из нынешнего Крыма) на помощь пришел отряд амазонок. Общими усилиями ахейцы были изгнаны и отплыли на свои острова. Но неслыханный проступок Ахилла сохранился в памяти у народов этого региона на века.

А теперь краткий экскурс в истории Византии, но не по учебникам тенденциозных европейцев, а по первоисточникам. Византия была разрушена не турками. Смертельный удар ей нанесли крестоносцы в 1204 году, разграбив и разрушив её столицу, Константинополь. После чего Византия распалась на несколько мелких государств. Собственно Константинополю к 1453 году принадлежала лишь небольшая территория вокруг города.

Сохранялась религиозная иерархия во главе со Вселенской Патриархией в Константинополе. Но в 1439 году Патриарх под давлением императора заключает так называемую Флорентийскую унию. Она объединила Западные и Восточные церкви, что вызвало возмущение православных, находившихся под омофором Вселенского Патриарха.

В 1453 году молодой султан Мехмед II, прозванный впоследствии Фетихом (что в переводе - Победитель, а не Завоеватель, как трактует европейская историография) решился на штурм Константинополя. Несколько слов о нём: по отцовской линии он имел немало греческой крови, так как многие султаны - его предки имели жен-гречанок, принцесс императорского дома Византии. Мать его была чистокровной гречанкой, правда, из простой семьи. На стороне Мехмеда воевали далеко не одни турки; преобладали представители Балкан - сербы, болгары, албанцы. Были и греки, и армяне, а вездесущие генуэзцы - хозяева моря были и на той, и на другой стороне. Их симпатии были - за победителя, чья возьмёт. Среди защитников Константинополя были и турки, и половцы.

Кстати, чуть позже, в 1492 году, молодая Османская империя примет 1,5 млн евреев, изгнанных из Испании. (Это другая, очень интересная тема, думаю, как-нибудь это обсудим).

29 мая 1453 года Константинополь пал. Последний император Константин Палеолог, закованный в доспехи простого воина, мужественно сражался до последнего и пал смертью храбрых. Мехмед отдал приказ «Пощадить императора и его семью», но один воин-серб, видимо, не знавший об этом приказе, сразил в бою Константина. Опознав императора по пурпурным сапожкам (пурпурные одеяния были прерогативой византийских императоров, недаром их величали Порфирородными), он отрезал голову павшему и доставил ее в Айя Софию к Мехмеду, видимо, ожидая награды. Турецкий султан приказал немедленно отрубить голову этому сербу. Сам же султан встал на колени перед отрубленной головой последнего императора Византии и произнес – «Прости, брат, я отомстил за надругательство над телом Гектора». Так завершился еще один виток в вековой борьбе Востока и Запада.

После завоевания города все институты государства были сохранены - суды, нотариат, домовладения (за редким исключением) остались за прежними хозяевами. Сохранился и действовал Патриархат; в церквах продолжали служить литургию. Стамбул пал во вторник 29мая, и сразу жители, ранее покинувшие город, потянулись обратно. Когда их спрашивали, куда они идут, они на византийском греческом отвечали – «Istam pol», т.е. «Идём в город». И с тех пор город начал называться - Стамбул. (Википедия из этого топонима загадку сделала)

31 мая в городе возникла документально зафиксированная поговорка: «Вторник - невезучий день». А так как Крым 1000 лет входил (а в религиозном отношении и больше) в зону влияния византийской культуры, поговорка бытует у нас по сей день, несмотря на исламскую установку, что вторник хороший день, так как в этот день Богом был создан мир.

После завоевания Константинополя была отчеканена золотая медаль с профилем Мехмеда, где наряду с его турецким титулом «Султан правоверных», написанным по-арабски, с другой стороны было написано по-гречески «Мехмед - император Византии».

1.0x