Сообщество «Форум» 15:32 17 ноября 2019

Вторая часть главы "ОГНЕННЫЙ СМЕРЧ" из повести "ТАЙНА ПЛАНЕТЫ КРИПТ"

Продолжение главы "Огненный смерч"

До самой ночи бродили по лабиринтам пещер и ходов Виктор и Алексей. Неожиданно увидели они в полумраке мерцающий свет, и вскоре узкая тропа привела их к еще одному со сводчатым потолком гроту. В центре его горел костер, возле которого сидела седая, сухощавая дремучая женщина-криптянка. Белесые волосы ее, в беспорядке выбиваясь над круглыми потухшими глазами, были прикрыты черным шарфом. Старушка в черном шарфе-накидке подвинулась, чтобы дать место, и пригласила астронавтов сесть рядом с собой.

- Каким ветром занесло вас, странники, к моему огню? Или вы ищете Источник, чтобы стать хызрами – бессмертными?

- Да, нам необходимо найти Источник Вечности. Он должен быть здесь, внутри горы Айчик, - ответил на криптском языке Алексей.

- Вижу, вы – пришельцы издалека и не знаете, что народ Крипта и всю планету постигла великая беда. Вот послушайте.

«Давным-давно Крипт посетили трое молодцов с далекой голубой планеты Земля, которая находится в противоположном конце Великого Небесного Пути. И хотя пришельцы были детьми одной звезды, они имели разный цвет глаз, волос, оттенок кожи, даже говорили на разных языках.
У одного из них была самая светлая кожа, волосы волнистые, мягкие, как нежный пух белого голубя. Так называли земляне свою Птицу Мира. У нас такая птица зовется иначе, Птицей Счастья. Где мир, там и счастье. А глаза его вобрали в себя синий цвет озер и небес прекрасной голубой планеты – Родины его, где появился он на свет. Высокорослый и красивый, он более других походил на нас, криптян. Звали землянина Алексеем, а друзья называли его коротко Алексом.
У остальных двоих был совершенно иной цвет волос и глаз. Один носил волосы черные, как ночь, а другой – огненные, как луч дневной звезды Ситоры. У черноволосого - глаза темные, а у огненноволосого – как лист молодого дерева, зеленые. Огненноволосого с зелеными глазами звали Владимир, и был он большой весельчак, никогда не унывал и вырос, как Алексей, в озерно-березовой стране под названием Русь, а темноволосого звали Эдвардом. Крепкого сложения, он был из другой страны и с другого континента.

На Крипт этих славных молодцов привело великое стремление к познанию тайн и загадок, которые хранит Вселенная, дух оптимизма и мечта. Так случилось, что Алексей полюбил молодую криптянку Энни, и она ответила ему взаимностью. У них родился сын, которого назвали Геос, - в честь Земли – родной планеты его отца.
После рождения сына Алексей вместе с друзьями улетел к Солнцу, пообещав жене и Великому Вождю снова отправиться в путь, чтобы вернуться на Крипт, как только на Земле пройдет полный цикл.
Вождь знал великую тайну своей планеты, тайну бессмертия, и открыл ее Алексею, поклявшись сохранить и продлить жизнь Геоса и Энни до возвращения космонавта на Крипт. Открыв великую тайну ради любви, Вождь нарушил данную своему народу клятву. Более того, он стал сам пользоваться пилюлями бессмертия и целебной водой Источника Вечности, чтобы продлить свою жизнь ради сохранения жизни Энни и Геоса. Ему предстояло втайне заботиться и укрывать мать и сына от посторонних глаз.

Но всякое тайное все равно когда-нибудь становится явным. В продолжение длительных периодов оставался Великий Вождь правителем Крипта. Менялись поколения криптян, но никто даже не догадывался, что ими правит одно и то же лицо. Омолодившись, он брал другое имя и по собственному завещанию снова получал высокий титул Вождя.
Об этом знали только Энни и Геос. Но они вели кочевой образ жизни, постоянно меняя место своего пребывания. Чтобы заполнить и сократить долгий срок ожидания, мать и сын нередко пускались по планете, как паломники, в путь пешком. И лишь время от времени возвращались к Вождю во Дворец из камней и к чудесной вершине Айчик, чтобы взять целебной воды.

Однажды, в самую раннюю молодость Геоса, они пришли в прекрасную цветущую долину, окруженную невысокими горами и холмами. Средь этих гор и холмов, покрытых буйной зеленой растительностью, лежало необыкновенное, отливающее серебром и голубизной озеро. Но по вечерам, на закате дневного Светила, и ранним утром, когда просыпалась Аврора, а луч Ситоры касался зеркальной поверхности озера, оно становилось малиновым. И поэтому называлось озером малиновой воды.
У берегов Малинового озера в тенистых ветвях деревьев в естественных условиях гнездилась Птица Счастья. В лучах восходящей и заходящей Ситоры белое оперенье ее приобретало малиновый цвет. Среди народа Крипта бытовало поверье: «Кто услышит на заре голос Малиновой Птицы, тот познает истинную любовь и счастье».

Уставшие от долгого пути, Энни и Геос решили отдохнуть на чу десном берегу прекрасного озера. Они расположились у подножия одного из прибрежных холмов и хотели подкрепиться тем, что у них с собой было. Путники брали в дорогу лишь самое необходимое: удобную походную одежду, немного еды и два сосуда. В одном из них была целебная вода из Источника Вечности, а в другом простая, которую они пили, чтобы утолить жажду.

Жаркое дневное Светило спускалось все ниже и ниже и, наконец, достигло горизонта. Озеро на глазах у наших странников из голубого превратилось в малиновое. В густых ветвях деревьев раздался голос и нежное пенье Малиновой Птицы Счастья.
В этот момент к озеру в легком голубом одеянии явилась юная криптянка. Луч заходящей Ситоры осветил стройную фигурку ее. Сбросив летние одежды свои, обнаженная, она тотчас нырнула в малиновую глубь.
Когда, насладившись вдоволь малиновой водой и прохладой, криптянка вышла на берег, уже надвигались сумерки. Вода в озере потемнела. Все вокруг приняло таинственные очертания. Неожиданно поднявшийся сильный ветер мгновенно растрепал и осушил ее длинные лунные волосы, облепив ими стройный стан, нежную шею и округлую девственную грудь. Быстро надев на себя платье, чтобы укрыться от ветра, девушка бросилась к холму и столкнулась лицом к лицу с Геосом.

Трепет и восхищение охватили юношу. Он спрятал невольно в своих объятьях девушку от ветра, а затем укрыл ее плечи своим походным плащом.
Вскоре ветер утих, и в долину спустилась благодатная ночь. На небе зажглись, как фонарики, звезды, а самая высокая из них горела ярче всех, излучая волшебный свет любви. На холмы, на берег, в темные ночные воды Малинового озера неслышно падал с небес светлый звездный дождь.

Всю ночь провела юная криптянка у озера в объятиях Геоса. И лишь когда Аврора снова окрасила голубые воды озера в малиновый цвет, она покинула берег.
Геос спросил у матери разрешения взять с собой девушку. Звали ее Изид. Энни была согласна. Но родители не позволили дочери связать свою судьбу с бедным странником.

Позже у Изид родился от Геоса светловолосый, светлоокий сын. Однако гены многоликой Земли, потомками которой были Геос и его сын, дали о себе знать. На Крипте впоследствии стали появляться дети с иным оттенком кожи, цветом волос и глаз, что заинтересовало генетиков и антропологов, которые все же докопались до истины и узнали о пришельцах с далекой планеты, а затем и о существовании тайны бессмертия.
Это не понравилось отдельным приверженцам и борцам за чистоту криптской расы, так как они считали себя самыми божественными созданиями во всей Вселенной.

Великий Вождь покаялся перед народом. Но Энни и Геоса не выдал. Не открыл он и секрет получения пилюль, который передал ему предшествующий Вождь. Не все услышали и поняли его. Многим хотелось жить вечно. Срок же, отведенный одному криптянину, по сравнению с вечностью, ничтожно мал. Они боялись смерти даже как неизбежной данности и настраивали остальных против Вождя.
И вот в назначенный день и час, когда над планетой Крипт взошла Ситора, толпа разъяренных гуманоидов сбросила Великого Вождя с горы Айчик в долину смерти Фаг.

Подстрекаемые определенными силами криптяне стали истреблять меньшинство жителей с иным цветом кожи, волос и глаз.
Когда чужие отпрыски, как называли аборигены Крипта и вершители судеб потомков Земли, были полностью уничтожены, началась борьба за Источник Вечности.
Гора Айчик стала главным местом этой чудовищной борьбы.
В жестокой схватке за личное бессмертие и стремление жить вечно криптяне истребляли безжалостно друг друга, даже не заметив, как Источник Вечности стал постепенно высыхать.

С рассветом, когда луч Ситоры коснулся вершины Айчик и окрасил долину лотосов в розовый цвет, воины, заняв позиции, стали отвоевывать входы в лабиринты горы.
Одну из групп воинов возглавлял молодой и крепкий криптянин Турасек. Ему к тому времени исполнилось тридцать циклов, и он входил в свиту Великого Вождя.
Обладая физической красотой и силой, тщеславный Турасек мечтал получить власть и занять место Вождя. И вот теперь, когда открылась тайна Источника Вечности, а тело Великого Вождя покоилось в глубине зеркальных вод долины Фаг, ему представлялся шанс стать полным властелином планеты Крипт.

Жестокое сражение длилось до позднего вечера. Противники дрались не на жизнь, а на смерть.
Но вот наступила роковая ночь. Над прекрасной вершиной Айчик взошла самая яркая звезда, и начался звездный дождь. Криптяне в такую ночь всегда находились под властью Эроса.
Однако корысть и злоба погубили в душе Турасека любовь. Он не обращал внимания на светлый небесный звездопад и продолжал в ярости драться. Стремясь получить власть и бессмертие, Турасек пригрозил своим бойцам, велев им не поддаваться влиянию звезд и соблазну Эроса. На глазах у всех он убил бросившего меч воина, моментально превратив его в прах и пепел с помощью запрещенного огненного луча.
Соперники, увидев огненный луч в руках Турасека и жестокую расправу со своим сторонником, с криками сдались и пали перед ним, склонив головы. Это означало, что Турасек стал их повелителем и властелином планеты.

Поставив у Источника охрану с огненным лучом из верных ему криптян и пообещав им свою милость и бессмертную жизнь, Турасек захотел торговать целебной водой и тут же объявил о своем намерении.
Но сколько стоит Вечность? Какую цену назначить за нее? Этого не знал никто, ни грозный Турасек, ни оставшиеся в живых, изнуренные жестокой битвой воины.

И тут случилось непредвиденное. Звездный дождь неожиданно прекратился. Раздался сильный треск, небывало мощный гул и похожий на женский вопль звук: «О-о-о-о!..» Планета содрогнулась. В тот же миг над вершиной Айчик взвился в направлении Звезды Любви Огненный Смерч, оставив в небе яркий четкий след. А Источник Вечности исчез. На его месте зияет теперь глубокая черная дыра. Тоизы, верующие в Высшие силы, или Торо, криптяне, воздали руки к небу и, раскаявшись в своих грехах, стали просить Великого Заступника о милости и пощаде».

«Так вот, какое явление наблюдал я тогда в телескоп. Это был Огненный Смерч», - понял Алексей.

(Продолжение следует.)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x