Авторский блог Александр Штибин 07:58 30 сентября 2018

Встреча у моря

Институт инженеров морского флота располагался на улице Мечникова, а совсем рядом за углом, совсем по родственному, высшая мореходка, с курсантами которой мы часто встречались на городских вузовских соревнованиях . Овальных полукруг лоджий нашего студенческого общежития украшал перекрёсток шумных улиц и напоминал многоярусную надстройку круизного теплохода. Время было замечательное и возвращаясь поздно вечером в общагу, мы не стучались в закрытые двери, а хорошо знали запасной вариант проникновения через подворотню, узенький дворик и не высокий забор. « Парень! Разменяй двадцать пять рублей, пару раз просили ребята в этой самой подворотне и ты спокойно, в первом часу ночи менял деньги, абсолютно ни о чём не беспокоясь и они наверное то же.

Проказник- май украсил город белыми свечками цветущих каштанов и присущее молодости ожидание встречи с кем-то очень, очень хорошим , умным или красивым ненавязчиво овладело и не отпускала тебя пока суровая мачеха сессия не возвращала на грешную землю. Зеленоглазая весенняя улица плавным ненавязчивым наклоном , с комиссионным магазином возле небольшого перекрёстка, выводила прямо к высокой стеклянной наружной стене института и именно здесь прекрасный силуэт, идущей впереди молодой женщины , заставил замедлить шаг и сделав усилие над собой, заговорить с чудесной незнакомкой. А проказник май нахально смеялся в лицо, чудесный приморский город, как счастливый беззаботный ребёнок смеясь, амфитеатром сбегал к морю и женщины стучали каблучками по знаменитой лестнице.

Два часа ночи, а ты упрямо ищешь, то заветное место в ночном городе, где можно купить цветы и как подарок судьбы, добрые старушки продающие заветные букеты роз. Старенький телефон –автомат донёс до тебя её голос, летящий через ночные улицы спящего города : « Если сможешь, то приезжай!» и с нетерпением, в спешащем такси , считаешь минуты до встречи и ты влюблён в эти ночные улицы, в цветущие каштаны и прекрасный город у моря, великодушно подарившем встречу с ней.

Встреча у моря

1.0x