Авторский блог Эдуард Лимонов 15:20 6 февраля 2020

Вспомним славу Первой конной...

кавалерийская лавина тысяч всадников, летящих в атаку с клинками-бритвами наперевес, до сих пор заставляет кипеть мозги

Когда я был подростком, я старался представить своих дедов, как они неслись с бритвами в метр наголо на лавину таких же безумных польских конфедератов. Признаюсь, меня охватывала жуть.

Некоторые кавалеристы, говорят, могли разрубить человека до седла. С бритвами наголо...! Как они решались на это? Я пытался найти информацию. "Да чего, летишь как все!" - буркнул мне один дед.

1-я Конная армия широко известна. Про нее в 1926 написал Бабель. А песен сколько сложено.

"Мы красные кавалеристы и про нас
Былинники речистые ведут рассказ..."

Или:

"Вспомним славу Первой конной,
как дорогой храбрецов,
командарм Семён Будённый,
На врага водил отцов".

Или:

"На Дону и Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки,
Помнят псы атаманы,
Помнят польские паны,
Коноармейские наши клинки."

Между тем, она просуществовала меньше двух лет.

Никто и не вспомнил ни 17 ноября, ни в декабре 2019 года - что столетие Первой конной. Тут ко мне приезжал один молодой полковник в отставке, он мне напомнил. А ведь они - наше национальное достояние.

Ну, за сто лет никого из тех бойцов (а порой в Первой конной бывало до 30 тысяч бойцов) давно уже нет на белом свете, ясное дело.

А кавалерийская лавина тысяч всадников, летящих в атаку с клинками-бритвами наперевес, до сих пор заставляет кипеть мозги.

В иностранных армиях конных армий не было. Идею красные позаимствовали у белых.

Успешные операции корпусов Мамонтова и Шкуро в тылах РККА натолкнули красных на идею конной армии.

17 ноября 1919-го по решению РВС Южного фронта Конармия была создана, а 6 декабря был подписан приказ о создании Первой конной (вот как всё правильно делали в ту пору, вначале создали, а потом подписали приказ о создании). Во главе был поставлен РВС в составе командующего Будённого и членов РВС Ворошилова и Щаденко.

Конармия был образована вначале из трёх дивизий: 4-ой, 6-ой и 11-ой конного корпуса Будённого, в апреле 1920-го к ним присоединили 2-ю и 14-ю кавказские дивизии. Собралось 16-17 тысяч кавалеристов.

Боевые операции Первой конной:

Манычская операция, защита Царицына. Преградили белым дорогу на Москву. Участвовали в Харьковской и Донецкой операциях (там, где сейчас ДНР воевали). В Ростово-Новочеркасской операции.

Участвовали в советско-польской войне. Для этого Первая конная была переброшена на Украину. 1200 километров от Майкопа до Умани, по пути вели боевые действия против частей Украинской армии.

Львовская кровопролитная операция, бои у Замостья (август 1920 года).

Потерпели поражение. Отошли за Буг и заняли оборону по правому берегу. Посчитали, сколько их осталось. Из 11-й дивизии осталось всего 1180 бойцов, 718 из них без лошадей. 6-я дивизия, самая многочисленная, насчитывала всего 4000 бойцов, но в ней вышли из строя все командиры полков, и в живых остались лишь несколько командиров эскадронов, из 150 пулемётов годными были 60.

Потом их бросили против Врангеля. Фрунзе была поставлена задача захватить Перекопский перешеек, Конармия захватила.

В мае 1921 года Конармия была расформирована. Короткая, но славная история.

На родине Первой конной, в селе Великомихайловка Белгородской области действует мемориальный музей Первой конной армии.

Россия - преемница Советского Союза. И её героев тоже. За них отвечаем. Чтоб имена их не потускнели, и не облетела позолота, надо их поминать.

Публикация: REN

1.0x