Авторский блог Михаил Мороз 13:11 3 февраля 2019

"Все врут календари"?

Где те приметы, где тот календарь, которые предскажут светлое и доброе?

«Все врут календари»?

Сегодня, если заглянуть в календарь, новолуние. В 7.30 должен объявиться на свет божий тоненький серп месяца. Но в наших краях его не увидать: небо сумрачное, непроглядное в своей серости - никакого просвета! А так хочется знать, чтО по народным приметам показывает народившийся небесный младенец – месяц.

В старину была такая поговорка: "Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил - будет доброе жито да мука в сито".

Но в непроглядной небесной серости ничего не определишь. Говорят, что рождение молодого месяца в непроглядных тучах указывает на хороший урожай. Изо всех сил желая, чтобы небо прояснилось, мы не всегда учитываем, если верить народным приметам, что ясное небо в день рождения незамутненного месяца предрекает недород. «Ярко-красный закат 3 января указывает на морозный ясный завтрашний день; а ясная погода - на раннюю весну. Если днем солнце светит ярко, то летом на фруктовых деревьях плоды червивы будут, а если оно за облака прячется, плоды будут чисты и здоровы», - подсказывают нам народные календари.

Но срабатывают ли нынче приметы, когда человек неразумно, алчно вмешался в естественный ход природы, требуя от неё жертвенных даров?

Из комедии А. Грибоедова «Горе от ума» мы со школьных времен восприняли фразу «Все врут календари», понимая ее суть как обычное несоответствие реальной погоды календарному распорядку. Что весна может прийти гораздо позже марта, а зима наступить еще в ноябре… И много чего такого, что, к нашему неудовольствию, происходит в нашей природе, которая во всем уже «бунтует» против календарей, и народных примет.

На самом же деле в комедии шла речь о привычных в то время Адрес-календарях . Это ежегодные справочные книги, содержавшие сведения о лицах, состоявшие на государственной службе, о промышленности и сельском хозяйстве. Однако меткое словосочетание в нынешнее время прижилось в ином качестве, когда можно справедливо ворчать на природные календари, о которых вещает метеослужба или предусматривают народные приметы.

Вот мы и ворчим, подобно старухе Хлестовой из комедии «Горе от ума»: «Все врут календари». Иронически цитируем это меткое выражение по поводу самых различных прогнозов: газетных, метеосводок, предсказаний астрологов и даже политологов, толкующих на ТВ-шоу всякие политические «сонники», которые мало сбываются.

В заоконье, на городских улицах, сыро, пасмурно, временами сыплет на поникшие ветки берез мелкий дождь.

А так хочется, чтобы с рожденным месяцем пришли к нам лучезарные дни февраля, когда от деревьев ложатся на белый-белый снег синие тени, а ночью на черном бархате небосвода хрусталем светятся мерцающие звезды, а над крышами сумрачных пятиэтажек неподвижно виснет вёдром серебряный серп – предвестник прекрасных февральских ночей и дней.

Не хочется слякотных дней и в природе, и в жизни людей. Но где тот календарь где те приметы, которые предскажут что-то доброе и светлое?



1.0x