Авторский блог Аркадий Болашенко 10:29 5 ноября 2017

Время страстей и испытаний

Уроки прошлого и задачи настоящего времени.

В столетнюю годовщину Великого октября, мне, видевшему дальнейший ход истории лишь немного меньший период этого срока, хочется кратко высказать некоторые мысли, связанные с этим временем. Этот год является 60-тилетним юбилеем моего вступления в коммунистическую партию, что обязывает меня высказаться и по вопросу партийной жизни.

Обстоятельства и события вековой давности, по-видимому, были предопределены историей, т.к. явились сложением многих факторов, приведших нашу страну на путь грандиозного эксперимента по созданию и обустройству справедливого уклада жизни для людей. Большевики – революционеры энтузиасты, самоотверженно, в условиях жестокой борьбы и разрухи, сумели заложить прочный фундамент нового государства, не только возводя экономическую его основу, но и переформатируя сознание людей к ценности созидательного труда для общественного блага, к необходимости повышения знаний. коллективистского духа взаимопомощи. Это действительно удалось сделать. В детстве и юности я наблюдал неимоверную тягу людей к знаниям и самое уважительное отношение к труду и его героям. Когда я, с чувством благовеяния, вспоминаю свою далёкую молодость, то в первую очередь. всплывают в памяти не трудности бытовой жизни того времени, а простые более добролюбивые друг к другу и искренние люди и общая атмосфера равенства людей, живших примерно в одинаковых условиях и достатке. Вот этот нормированный достаток, который мог повышаться только за счет большего вложенного труда, опыта и знаний и невозможность другого пути к большему личному благополучию каким-либо хитрым путём, определял стабильность общества, обеспечивал возможность дружеского общения тружеников разнородных профессий и оставлял желание и энергию людям для духовного и культурного роста. Многие учились и интересовались искусством. Характерно ещё то, что до войны и через пару лет после неё, почти не было заметного криминала и уличного хулигантства. В любое время, в любом месте люди чувствовали себя хозяевами и спокойно могли ходить не боясь ограбления. Уверенность в правильных действиях власти не давала повода увлекаться политикой.

Великая отечественная война явилась и послужила проверкой общества советских людей на прочность. Она показала, что несмотря на часть предателей и слабодушных индивидов, основная часть народа проявила высокие патриотические чувства и преданность советскому строю.

Всё сказанное было характерно для времени Сталинской эпохи. И пусть антисоветчик или скептик нигилист, более позднего поколения, может относить сказанное к «совковым штампам», но я берусь с чистой совестью утвержать, что всё это было на самом деле и в тех условиях жизни, человек чувствовал себя естественнее и даже комфортнее в сознаньи окружающего мира, нежели современный житель, захваченный волной фальшивого выпендрёжа, бесконечной погоней за мишурой быта и классовой грызней.

Повышение уровня экономики, а вместе с этим и некоторого благосостояния людей, привели к духовному расслаблению руководства и общества. Пропал тот первоначальный заряд энтузиазма и дальше, происходило всё то, что многократно уже описано и проанализировано в СМИ. Сработали людские слабости, имеющие начало от эгоизма и приведшие в конце концов к потере социалистического государства, возрождению снова капитализма в его худшем варианте – неимоверном обогащении правящей надстройки и минимуму социальной защищенности остального народа.

Теперь не утихают страсти по поиску виновных сдавших социалистическое государство, созданное трудом старших поколений. Вопрос действительно, весьма важный и хочется найти на него прямой и до конца честный ответ. Речь неизбежно должна идти о коммунистах их роли и вине в произошедшем.

Прежде чем начать разговор о коммунистах полезно и необходимо подумать о том - откуда они появляются, из какого людского иатеривла формируется их кадровый состав?

Как известно. человечество в целом или в отдельной толпе представляет весь спектр портретов лиц с характеристиками от честного труженика, желающего видеть вокруг таких же как он людей справедливых, готовых придти на помощь нуждаемуся в ней, до крайних эгоистов, заботящихся только о себе. Время от времени в разных местах мира какой-нибудь активный и волевой человек из первой группы, недовольный несправедливостью буржуазных порядков, начинает проявлять революционную активность, руководствуясь учением о справедливом обществе, т.е. учением о коммунизме или близким ему. Так появляется истинный коммунист, а затем группа сообщников, которые проявляют готовность бескорыстно бороться за лучшую жизнь трудового народа. Для них даже имеется термин –коммунисты первого призыва. На долю этих людей выпадает самая трудная часть борьбы по свержению прежней власти. Они рискуют своей жизнью и многие из них погибают. В случае удачи, на их долю приходится труд - закладывать основы нового устройства жизни, часто на разрушенной во время революции экономической базе. Коммунисты второго призыва, вступившие в партию после победы революции, тоже принимают на себя значительный труд по строительству государства нового вида.

По мере отдаления периода от года революции, когда уменьшается деловая нагрузка, исчезает риск потери жизни, но появляется приоритетная возможность занятия руководящих постов, в партию начинают стремиться и проникать беспринципные карьеристы, надевающие личину самых активных деятелей. При уходе по возрасту «старой гвардии», они занимают руководящие посты и с этого момента, начинается процесс вырождения партии. Конечно, всё бывает не так однозначно потому, что наряду с инициативными карьеристами в партию вербуют, приглашают и принимают лучших специалистов, передовых производственников т.е. людей, в основном, с установками своей жизни не расходящимися с коммунистическими. Эти люди – рядовые члены партии, продолжают своим поведением нести честь партии, но они редко входят в партийную номенклатуру, а продолжают трудиться на своих местах. На руководящих постах оказываются преимущественно карьеристы, продолжающие вести пропаганду коммунистической идеологии, не сохраняя сами её принципов и норм поведения. В результате проявляемого руководством лицемерия, теряется уважение в целом к партии в народе.

Наверное, не требуется больше и пояснений к ответу на вопрос – Что произошло с СССР?

Человек слаб перед златом и рано еще предлагать ему всеобщую коммунистическую мораль, тем более не подкреплённую примером руководителей, хотя весьма обидно, что потеряны достижения первой его фазы – социализма, доказавшего в середине ХХ века в нашей стране свою высокую эффективность.

Кто виноват?

Сегодня коммунистов, не удержавших страну социализма, не ругает разве только немой и трудно возражать против обвинения бывшим членам КПСС, чувствующим свою долю коллективной ответственности. Но часто критика, точнее ругань. распространяется на каждого члена партии в равной мере и даже на учение коммунизма в целом. А что такое учение о коммунизме, истоки которого идут ещё от древнего философа Кампанеллы. Это почти утопическая мечта о сообществе справедливых, свободных от чужого гнёта, просвещённых в знаниях людей перед которыми открыты все возможности для творческого труда и культурного отдыха. Разве можно критиковать мечту о лучшей свободной жизни. Вся правовая система созданная в мире, призывает всегда искать конкретного виновника нарушения или преступления и мы должны следовать этому правилу.

Обвиняющий в целом учение коммунизма, ставит под сомнение здравомыслие философов многих поколений, он обвиняет лучших бескорыстных борцов за права трудового народа, погибших в этой борьбе Э.Чегевару, Г.Димитрова, Э.Тельмана, В. Чапаева, Н.Щорса, А.Гайдара, С.Лазо, Г.Котовского, Д.Карбышева и многих других революционеров, тысячи и миллионы коммунистов. погибших на фронтах гражданской и отечественной войн и миллионы тех, кто своим ударным трудом создавал экономическую основу нашей страны.

В развале государства участвовала часть высшей партийной номенклатуры, исполнительной власти и творческой интеллигенции. Именно часть, за которой стоят конкретные имена. Правильно и справедливо обвинять их как бывших коммунистов. ставших предателями партии и народа.

Справедливой будет и жесткая оценка поведения бывших коммунистов-перевёртышей, сумевших занять властные посты в РФ и без смущения принять капиталистическую идеологию. Кадровый состав правящей сегодня партии представляют люди не прошедшие опасный путь революционной борьбы, а проникнувшие в партию для того, чтобы охранять завоевания олигархата и решить задачи по личному обогащению. Зашкаливающее лицемерие их речей многократно превосходит подобное в позднесоветский период.

За прошедшие четверть века, отученный от борьбы за свои права в СССР и разобщенный цивилизационной реформацией на множество новых профессий, трудовой и малообеспеченный народ России, безмолствует, позволяя власти капитала и буржуазии вести асоциальную политику и продолжать собственное обогащение. Такое нарушение социальных критериев стабильности не может продолжаться долго. Внутренняя социальная напряженность в государстве, при возрастающей внешней угрозе очень плохой показатель для общей жизнеспособности государства и виноваты в сложившейся ситуации и благодушная, недостаточно ответственная власть и все мы, т.е. народ России, не подающий доходчивых сигналов власти о неблагополучии в нашем доме, удовлетворяющийся малочисленным присутствием в Думе своих защитников.

Кто виноват сегодня в этом?

Как не удивительно, но опять коммунисты. Только на этот раз больше виноваты не столько руководящие, сколько часть рядовых или причисляющих себя к таковым.

Если во время кремлевского переворота 1991 г. рядовые коммунисты, блюдя дисциплину и не понимая толком замаскированную вползающую змею капитализма, не проявили своей активности, а в1993 г., из далёких провинций не смогли помочь московским товарищам, то теперь, имея уже третий десяток лет для раздумий и оценки событий, многие из них выбрали порочную тактику действий.

Всю свою полемическую энергию они направили на публичную разгромную критику парламентской партии КПРФ, единственной представляющей интересы трудового народа, имеющей семимиллионную поддержку избирателей на выборах и по сложившейся ситуации потенциально, имеющей возможность, при росте голосов на выборах, получить большинство в Госдуме. Для противодействия этому, через троллей, была запущена утка о о предателе Г.Зюганове и соглашательском поведении его фракции в Думе. На самом деле, ни того ни другого нет и не может быть доказано примерами. На президентских выборах 1996 г. Г.Зюганов был близок к победе лишь в первом туре. Во втором приграл Ельцину.

На рассмотрение Думы регуляпно вносятся предложения направленные на социальную реформацию, не проходящие рассмотрения из-за малого количества голосов фракции. Что удивительно. Взращённая и растиражированная злость и ненависть к лидеру и партии КПРФ в целом, построенная на пустословии, не подтверждена ни одним конкретным фактом предательства или соглашательства, ссылкой на документы. Но дело нужное для власти и ЕР сделано. Теперь, когда многие коммунисты, сторонники радикализма, клюнули на наживку и занялись фактически своими же силами публично подрывать авторитет партии российских коммунистов, власть может спать спокойно и проводить новые антинародные законы. Ловкий приём, именуемый в восточном единоборстве как «айкидо» - используй для победы силу противника, сработал на все 100%.

Почему сработал?

Из-за наивной доверчивости, дополненной ленью – нежеланием проверить факты, которые есть в официальных документах. Забыто одно из главных правил жизни – «Никому не верь».

Из-за привычки видеть свою партию в роли правящей, а не мелкой оппозиционной фракции, грубо подавляемой большинством ЕР.

Из-за плохого представления о роли и возможностях парламенского представительства партии, при котором только преобладающие голоса обеспечивают результативность действий. При таком положении, когда партия не может призывать к свержению власти, ибо это является уголовным и государственным преступлением.

Из-за личной неприязни к портрету лидера партии и это чувство превосходит классовое сознание необходимости борьбы любыми средствами, подчинёнными идее борьбы на всех участках и видах борьбы, всеми имеющимися силами, тем более усиливать группу уже вошедшую в законодательную власть.

Наконец, из-за того, что у некоторых лиц выражается чисто потребительское отношение к партийному движению. Злобствовать на лидера партии и ждать манны небесной удобнее, нежели самому проявлять активность, предлагать альтернативную программу действий, вести агитационную работу перед выборами и прочую работу.Позиция критика, вопрошающего - Что сделал он, она, они? удобнее вопроса к себе – А что сделал я?

Надо понимать, что КПРФ сегодня рядовая парламентская партия, не лучше и не хуже подобных в других капстранах мира. Конечно партия, заслуживающая критики за общую недостаточную активность, но критики конструктивной, а не направленной на уничтожение последнего оплота защиты интересов трудового народа. Коммунистам, настроенным более радикально никто не мешает создавать параллельные структуры и ячейки и развивать наступательное движение коммунистов, не опошляя всенародно уже существующее, не отвращая массы избирателей, для которых все коммунисты едины и внутренние их разборки только снижают привлекательность выбора при голосовании. Не надо продолжать работать на пользу ЕР , антисоветчикам, внутренним и внешним врагам России. Хватит идти на поводу у манипуляторов-недоброжелателей страны и заниматься самоуничтожением своих сил. Под влиянием коварной агитации, мы сами разрушили СССР, сами разрушили дружбу славянских народов, оставив себя в одиночестве и теперь, неорганизованностью и внутренним раздором, продолжаем гасить коммунистическое движение в стране.

В условиях уже подмоченного крикливыми критиками авторитета коммунистов, было бы целесообразным организовать параллельное новое движение под флагом, например, «левых социалистов», с целью получения больше мест в Думе представителей левого фронта. Надо использовать его силы для того, чтобы поставить, наконец, заслон идеологам обогащения и потребителства из нашей власти, на самом деле, беззастенчивым эгоистичным главным потребителям производительных сил своего народа и его национальных достояний.

Время не разбрасывать камни, а собирать парламентский и другой «булыжник пролетариата» в место единого оружия. Следует помнить - три четверти населения РФ потенциал, ждущий социальных преобразований и агитационной его мобилизации.

Столетний юбилей Великой октябрьской революции не только напоминает о далекой уже в истории победе трудового народа над властью эксплуататоров, но призывает вновь сбросить оковы пассивности и всем, кому дороги интересы трудового народа и судьба страны, серьёзно, отбросив личностные эмоции и мысля стратегически, задуматься о решении проблем нашего времени.

1.0x