Авторский блог Александр Штибин 20:41 8 октября 2019

Время неопределённости

Время неопределённости и недоговорённости, упущенных шансов и реализованных возможностей, но всегда оставался запасной вариант и время для того, чтобы попробовать ещё раз…

Девяностые вбежали в финишный створ, завершая бурное десятилетий надежд, свершений и разочарований. Тогда на самой границе эпохи девяностых и нулевых, времени некоторых вольностей и неопределённостей ещё можно было простому работяге или инженеру заработать действительно большие деньги за довольно короткий промежуток времени и купить без всяких кредитов квартиру или машину. С налогами, определённые инстанции, ещё не определились и по этой причине было в общем просто и свободно. Попав на офшорный нефтяной проект, в это самое замечательное время, ты мог считать , что тебе очень повезло. Нужна была самая малость, попасть на этот проект и зачастую у специалистов работавших на одном предприятии, судостроительном заводе, но на разных проектах, офшорном и обычном, зарплата различалась в пять , а то и в десять раз. Было интересно и тем и другим, но ничего справлялись и жили дружно.

Очередная командировка в море, на буровую немного смешала плана, но никто об этом не жалел. Тогда, для полёта на вертолёте на морскую платформу не требовалось в обще ничего. Обычный паспорт, да перед полётом обязательно надо было одевать гидрокостюм. Вот и всё! Всякие комиссии, обучения и тренажёры, да обязательные заграничные паспорта пришли потом, а тогда было вот так и никаких проблем! Вертолёт, где-то около часа полёта, завис над морем, а внизу маленькая, совсем игрушечная буровая и ты совсем не понимаешь каким образом на этот пятачок может приземлиться вертолёт, но всё завершалось хорошо и жизнь продолжалась на зло осенним штормам, а по вечерам на яркий свет к платформе спешили рыба, птицы, бакланы, тюлени и было очень весело на всё это смотреть…

Время

1.0x