Сообщество «Форум» 10:43 26 октября 2019

Время летит...

Людям. Среди которых возмужала моя душа. И которые её понимают.

“О сегодняшнем житье-бытье в осадном городе свидетельствует его жительница Людмила Марава, чей репортаж «Голгофа Донецкая» по праву может войти в летопись горестного противостояния.”

- Одно из печатных критических высказываний о моём творчестве. Ни словом более. Или менее. В достаточно известном и заслуженно уважаемом издании…

Доброго здравия всем, возымевшим желание полистать страницы блога https://marava-lit.com, который начал свою литературную жизнь в День замечательного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Думаю, в этом дне, 14 октября, могли бы чудесным образом объединиться мысли и чаяния самых разных людей. Говорящих на разных языках. Живущих не только в разных странах, но и на разных континентах. Объединенных, между тем, мысленно, одним единственным желанием: жить в мире. Свободном от противоречий. И наполненным до верхнего своего предела счастьем.

Какое оно есть, никто на самом деле не знает. Потому что у каждого человека складывается об этом понятии своё собственное представление. Уверена, чем чище оно и белее, по своему цвету, тем быстрее оно избавляется от налётов, а иногда, и от корёживших его долгие годы извилин грязи. Несомненно, извилин таких же чёрных и ужасных, как и тёмные мысли человека злобно-озверевшего, неочеловеченного. Грешащего низменными страстями и изничтожающими его душу желаниями. Унизительно-убогими, взращенными невежеством добровольно-принудительного отступничества от дорог знаний.

Как странно, какими же ухабистыми они стали, и дорОги, и знания, в век космических скоростей. В котором не всем уже понятны и слова: век живи – век учись. Миллионы и тысячи раз ломалась и опять воскрешалась исключительная смысловая нагрузка этих слов в неоднозначных событиях мировой истории. А каково это, жить в эпоху всяческих разрушений и лицезреть их лично и глазами близких, и не очень тебе знакомых людей, говорю уже шестой год. Протискиваясь-продираясь со своими многочисленными многостраничными свидетельствами сквозь словесную пыль интеллектуального ширпотреба, вызывающую аллергию в дыхании и адскую боль в душе. Пробивая своей закалённой, мне очень в этом повезло!, вовремя мне привитой моими родителями настойчивостью опостылевшие стены двулико-позёрского и беспринципного приспособленчества, дурно попахивающего обыкновенным крысятничеством. И не думая о том, что когда-то смогу “по праву войти в летопись горестного противостояния”.

Уважаемый - (исключительно строго в предела общепринятых стандартов человеческого общения!!!) - критик! Уже вошла. В 2016. В зону моего душевного комфорта. В short-list-е международного литературно-философского конкурса имени Фёдора Тютчева МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК. Единственная тогда, в году 2016 – право, поинтересовались бы, ёлки-палки, “достойный потомок” незабвенного латунского! - представительница мыслящей и пишущей братии со всей необъятной Украины: и Западной, и Восточной, и Южной, и Северной. Так что, и не просто жительница, и не совсем понятно, где или откуда. Хотя, и жительница из некоего N, в эпоху – здесь уже - ну абсолютный ментальный ступор! - какого-то тебе-себе-нам-вам-им противостояния. Но, главным и решающим образом, вполне себе ответственно и самостоятельно мыслящая современница горестных исторических событий.

Из многострадального города Донецк. В котором, несмотря на все его амплитудно-судорожно повторяющиеся ежедневно кошмары, продолжают жить люди. Многие, огрубевшие в гуманитарно-катастрофическом средоточии всемирного равнодушия к их бедам, упорно настаивают: оказались они в подобных незавидных обстоятельствах, вымученно-искорёженных, выматывающих до безумия жилы сознания и тела, не по своей воли.

Но называют они, по-прежнему, место своего проживания - Донецк, Донбасс - чётко произносимыми буквами. Которые, очевидно, в силу “особо и буйно развитого глубокомыслия”, обжигают своей пронзительной звонкостью, особенно! - в эпоху никак не обозначенного противостояния, гортани “важно” ответственных за отчётность по качественной акустике. Что всегда, ого-го!, как "важна", в сбивающих с ног потоках пышноцветного пуслословия. Бродит оно всегда дурным похмельем трусливых призывов о консолидации добра. Очевидно, о нём у каждого есть своё мнение...

Да и Бог с ней, с той акустикой. Не всё же декорации обыкновенного гнусного надувательства рассматривать. На фоне которых лошади сами по себе по сцене гарцуют. И потом растворяются в закулисных воронках безостановочного захолустного времятечения. А, может, и черти их хватают, кобыл тех, объезженных-необъезженных, от нестерпимой скуки. Потому что наблюдать за опостылевшим однообразием, и даже – за трагически печальным, это есть погибель духовности.

Но не уродуется она, если, с ощущением здравого спокойствия в мыслях, научишься понимать различия между точками зрения многих, не похожих друг на друга людей. И, проникнувшись всецело разумом своим этим открытием, вразумеешь, наконец: взаимопонимание человеческое не появляется из ниоткуда. Оно воспитывается в душе каждого добровольно-примирительным терпением. При неизбежном столкновении с изначально противоречивыми ситуациями.

И поэтому, с чувством особого оптимизма, благодарю всех, очень дорогих моему сердцу людей, которые до сего дня поддерживали меня своими искренними пониманиями трагичности всего, происходившего на Донбассе в последние годы. К сожалению, и сегодня, когда цементом реальных воспоминаний спрессовались в единое целое годы пережитого кошмара, не приходится говорить о безмятежном счастье пребывания в вожделенном затишье. Оно никогда не объявится на территории обострённых до безобразия конфликтов. Бушующих страстями ядовитой ненависти. В измордованных непонятной и омерзительной тягомотиной. В блокадных городах и посёлках.

И не ставлю я для себя целью разбираться в природе уже укоренившегося местного убожества. Так как не считаю себя экспертом в этом вопросе. Но, описывая бытовые события, всё это сопровождающие, я даю возможность моим читателям понять, каково это жить - (помните, словечки?, о житье-бытье, как будто рубанули наотмашь по мозговым извилинам презренной насмешкой. Говоря, между делом, о людских трагедиях…) – …жить в городе, забуксовавшем в непролазной грязи. На стыке двух миров: мирного и военного. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Главное из которых: история Донбасского края стала частью судеб каждого, здесь живущего. Кому-то помнятся эпизоды пережитого. Кому-то – отдельные мотивы из вспыхнувшего перед глазами зарева беды, родом из одного нескончаемого бедствия. Но, собранные воедино, они, эти воспоминания, становятся исторической летописью Донбасских событий. Из второго десятилетия XXI века.

К горькому сожалению, ещё не пришло, и даже – не приблизилось в обозримое облегчение время сказать: воспоминания стали летописью исторических событий Донбасского края…

Из второго десятилетия XXI века.

С уважением, Людмила Марава.

14 октября, 2019 года.

P.S. ДОНЕЦКАЯ ГОЛГОФА… ЗДЕСЬ С НЕБЕСАМИ НАПРЯМУЮ ГОВОРЯТ.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x