Авторский блог Антон  Куренной 15:09 1 июня 2016

Время болтунов.

Впереди никакого просвета.

Долгонько однако ничего никуда не писал. Впрочем, и писать-то было не о чем, ничего из того, что может пробудить оптимизм, не произошло. А вот для нехороших предчувствий пищи хоть отбавляй. Только ведь надоело уже показывать и доказывать, что в стране всё плохо.

Сейчас, как и анонсировалось в заголовке, наступила пора болтунов, золотое время для политологов, без устали вливающих в наши уши восторженные вопли о победах, отталкивании ото дна кризиса, о единении всех слоёв общества и о многих других, сладких для восприятия, вещах.

Сначала не совсем о политике. Хоккей. Давно я уже его игнорирую, как и все остальные виды спорта, где стимулирующим фактором соревнования являются деньги. Так вот, не успели ещё мы проиграть первый матч, как комментаторы взахлёб стали успокаивать болельщиков, мол, это только начало, ничего страшного, вот приедут Овечкин и Ко - соперники локти будут кусать. Приехали.

Больше всего меня раздражило не то, что мы остались с бронзой, но самоуверенное приобщение хоккеистами самих себя к славе советского спорта. Назвать себя "Красной машиной" - не верх цинизма? Я же прекрасно помню тот хоккей, который демонстрировали великие Михайлов, Петров, Харламов с командой. Разве можно его сравнить с нынешней игрой, в которой хоккеисты мотаются по льду с глазами, затуманенными долларами. И не могу спокойно смотреть на размалёванные лица болельщиков - как же мы любим обезьянничать в подражании Западу - вот и не включаю спортивный канал.

Помнится, как наши кремлёвские политологи взахлёб кричали, что Савченко должна сидеть в тюрьме, и нет такой силы, что вытащит её оттуда. Не знаю, что уж за сила такая нашлась, но таки да, выбыла затворница на свою родину. Что такое ночью сказали по телефону Путину из Европы и Штатов, но стремительно обработали родственников погибших журналистов, да так, что те попросили смилостивиться над убийцей - так постановил суд - своих родных. Не цинизм ли это? Ну, а болтуны скоренько перестроились, заверещали, какую "атомную бомбу" мы разумно вернули Украине.

"Шумим, братцы, шумим", да всё не о том. Кто-то слышал, что на ДВ пожары уже потушить невозможно? Гринпис от этом поведал. А кто ещё? Да никто, все остальные как в рот воды набрали. Низзя о плохом, накажут поди. А то помянут "добрым" словом бывшего главного МЧСовца, так и научившего подчинённых ничему, кроме ликвидации последствий, и то, как оказалось, не всех - 3 млн гектаров леса как потушишь? Нет, лучше замолчать происходящее. А может, и правда, ничего не горит, выдумки всё?

Медведев позабавил намедни, честно сказав крымчанам - денег нет, хорошего вам настроения. Пенсионерку, задавшую вопрос, объявили провокатором. Но тут РБК продолжило разговор о пенсиях: http://www.rbc.ru/finances/31/05/2016/574c2a8d9a7947d19c307405?from=main Так что и пастыри нас, грешных, не забывают.

Много ещё можно рассказать, только времени жалко, да и знаете вы всё это не хуже меня. Подведу итог (промежуточный) - разве может не гибнуть страна, в которой лоск наводят лишь болтуны, в которой скоро нечего уже будет красть, в которой в светлое будущее ведут недоучки вроде журналиста, курирующего космос, и ни дня не служившего маршала, возглавляющего армию? Разве выживет страна, в которой с нищего снимают шкуру, чтобы только не стал беднее богатый? Вопрос, конечно, интересный.

1.0x