Сообщество «Форум» 17:01 7 декабря 2018

Возвращаясь к напечатанному.

Сравнение начала деятельности новых губернаторов Забайкальского края.

Возвращаясь к напечатанному.

Газета Читинское обозрение «ЧО» не часто, но печатает письма и обращения читателей, жителей Забайкалья по вопросам связанным с решением экономических и социальных проблем нашего края. Как правило, активность читателей возрастала и возрастает с приходом во власть новых людей. А новые люди в главном властном кресле нашего региона появляются неоправданно часто. По крайней мере, пока результат нулевой. Качество и уровень жизни большинства забайкальцев только ухудшаются.

После многолетнего, почти феодального, правления губернатора Р.Ф.Гениатулина экономика края пришла в запустение. Не стало промышленности и не стало сельского хозяйства. Не стало рабочих мест и народ, выжившие мужики, двинули в «отхожий промысел» в другие более успешные регионы. Наиболее образованные и активные граждане уезжали и уезжают семьями. Край начал терять в основном русское население. Процесс обезлюдивания Забайкалья продолжается и по сию пору.

На смену доморощенному феодальчику Гениатулину, получившему орден вероятно за «успешную» ликвидацию экономики края и сокращения его народонаселения, Москва прислала буржуина К.К.Ильковского. У КоКо (местное прозвище нового губернатора) были грандиозные планы по отъёму социальных льгот у пенсионеров, ветеранов, инвалидов, работников сельского хозяйства и других категорий льготников края. Но не было планов по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства и строительства дорог. Завалил федеральную программу переселения забайкальцев из ветхого жилья и был снят с должности губернатора указом Президента Владимира Путина.

На, что рассчитывала Наталья Жданова, когда соглашалась пойти на досрочные выборы губернатора Забайкальского края? Может, надеялась на то, что её не выберут? Оппоненты были достойные с богатым практическим опытом управленческой работы и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Вероятно, понадеялась на финансовую поддержку Кремля, обещанную Дмитрием Медведевым во время приезда премьера в Читу для демонстрации поддержки «ЕР» своего кандидата на предстоящих выборах губернатора. Предшественники Гениатулин и Ильковский набрали кредитов и коммерческих, и государственных превышающих в общей сумме бюджет края и в этих условиях стать успешным руководителем региона НЕВОЗМОЖНО. Дмитрий Анатольевич мог повторить знаменитую фразу «Денег нет, но вы держитесь». Продержалась два года и кое, что было сделано. Главное Наталья Васильевна Жданова не стала решать проблемы бюджета края за счёт отъёма социальных ПОДАЧЕК у нищебродов, которых десятки тысяч в крае. Правительство ДАМа в лице МФ РФ Силуанова и его замов постоянно давили на правительство края с целью оптимизации всех социальных выплат забайкальцам. В нашей стране оптимизация равнозначна обнулению. Чтобы выплатить бюджетникам за сентябрь, октябрь и ноябрь правительству края пришлось оформить коммерческий кредит в 3-и млрд. рублей. В 2017году госдолг Забайкальского края составлял 28,3 млрд. рублей плюс 3 млрд. и в 2018 г. госдолг уже превышает 31 млрд. рублей.

На что же рассчитывает врио губернатора Николай Осипов, получая в наследство госдолг, превышающий возможности экономики края заработать большую сумму в доходную часть бюджета. Будем надеяться, что первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук пользовался непроверенной информацией заявив корреспонденту Олегу Тополеву: «-А Вы знаете, что Осипов наступает на те же грабли, что наступил в своё время Ильковский, который для того, чтобы как-то стабилизировать бюджет, он обобрал нищих. Вот и сегодня. Осипов дал поручение приготовить предложения по приостановке действия законов, которые идут на социальную поддержку населения».

«ЧО» уже поднимало вопрос о недопустимости решения проблем наполнения бюджета края за счёт отмены льгот и выплат ветеранам, инвалидам, некоторым другим льготникам. Можно и нужно ознакомить врио губернатора с некоторыми публикациями газеты по этим вопросам. Можно привести цитату корреспондента Владимира Тихомирова: «И ведь выигрыш-то небольшой, с точки зрения бюджета – копеечный. А вот обидеть ветеранов, инвалидов, детишек, спортсменов всякий может. Предшественник Натальи Ждановой, как известно, тоже в своё время увлёкся ущемлением льгот и выплат ветеранам, инвалидам, некоторым другим льготным категориям граждан. Выиграл копейки, а потерял доверие земляков, а потом и должность». «ЧО»№43 26.10.2016г.

В этом же номере «ЧО» под моей фамилией напечатано Обращение к участникам Гражданского форума (26-28 октября, Чита), депутатам Госдумы и властям края «Что делать, чтобы жить по-другому». Оформление Обращения результат коллективной работы инициатора письма и членов редакции, художника Юрия Бусагина, который с юмором изобразил возможный вариант решения демографической проблемы России. В письме есть ответы на традиционные русские вопросы - кто виноват и предложения, что делать?

«Что делать? Необходимы реиндустриализация на основе нового технологического уклада и новая кооперация сельского хозяйства края».

Решение этих первостепенных задач поможет решить и задачи «четырёх Д» (демография, достаток, дороги и дураки), способных остановить депопуляцию русских в Забайкалье.

Обращение было адресовано и тогдашнему новому губернатору Наталье Ждановой. Но, видимо письмо не дошло до адресата. За два года изменения произошли в худшую сторону. Хуже Забайкальского края только Тыва.

Любой читатель «ЧО» и газеты «Завтра» может в интернете найти «Обращение…» и прочесть его на сайте http://obozrenie-chita.ru/article/obrashchenie-k-uchastnikam-grazhdanskogo-foruma

С уважением, Сизиков Анатолий.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x