Сообщество «Форум» 00:00 9 января 2013

ВОЗРОДИТЬ ГВАРДИЮ!

<p><strong><em>Открытое письмо министру обороны Российской Федерации</em></strong></p>

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Разрешите еще раз поздравить вас с назначением на высокий и ответственный пост министра обороны Российской Федерации, пожелать вам реальных и крупных успехов в жизненно важном деле укрепления обороноспособности нашей страны!

Одним из важнейших направлений этой работы является, безусловно, формирование в российском обществе и в Российской армии как в неотъемлемой части нашего общества понимания единства и непрерывности отечественной истории, неотделимого от ценностей патриотизма.

В Послании президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года В.В.Путин сказал: "Полагаю, что в Российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков... таких подразделений, как Преображенский, Семёновский полк. Министр обороны должен предоставить соответствующие предложения".

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В связи с этим поручением главнокомандующего, довожу до вашего сведения, что Международным благотворительным фондом имени генерала А.П.Кутепова (далее — Фонд), который я имею честь возглавлять, совместно с киностудией "Ленфильм" еще в начале 2000-х годов разработан и подготовлен сценарий возвращения Преображенского и Семёновского полков из Болгарии и Турции (г.Галлиполи), куда они были вынуждены в ноябре 1920 года эвакуироваться из Севастополя, — на Родину. 

В настоящее время в Санкт-Петербурге существует и действует собор Преображенского полка, а также сохранились гвардейские казармы и другие объекты, ранее принадлежавшие Преображенскому полку. 

Семёновский полк, в рамках сценария, возвращается в пос. Семёновка     (г. Москва), где он и был создан Петром Великим.

В настоящее время нашим Фондом накоплен большой массив информации и материалов, которые могут быть использованы при реализации данного сценария, подготовлены награды, документы и боевые знамёна Преображенского и Семёновского полков.

Кроме того, как установлено нашим Фондом, на территории Российской Федерации, Украины и Белоруссии проживают свыше 120 человек, которые являются прямыми наследниками солдат Преображенского и Семёновского полков, имеющими право быть зачисленными в списки их личного состава. 

К реализации данного сценария могут быть привлечены военнослужащие нынешних гвардейских дивизий и бригад,  получивших это почетное именование в годы советской власти, что будет символизировать не только возрождение двух исторических гвардейских полков, но и день рождения новой, единой российской Гвардии.

Надеемся, не останется в стороне от реализации данного сценария и Русская православная церковь, поскольку история Преображенского и Семёновского полков неразрывно связана с её историей.

Мы будем рады сотрудничеству с Министерством обороны Российской Федерации, другими государственными и общественными структурами в этом важнейшем для укрепления нашей армии и государства деле.

Николай КУТЕПОВ,  председатель Правления международного благотворительного фонда им. генерала А.П.Кутепова

1.0x