Авторский блог Фёдор Добросоветский 13:06 10 марта 2019

Возможно ли искреннее прощение в рамках эгоцентрического мировоззрения?

О последствиях вхождения в пространство мировоззрения Соответствия.

Прощение в рамках эгоцентрического мировоззрения возможно только условно.

Точнее, можно только делать вид, будто прощаешь.
Как ни печально это не прозвучит.

По-настоящему, полноценно и искренне, всей душой и сердцем можно простить только после выхода из тюрьмы эгоцентрического мировоззрения.
То есть, только после понимания истинных причин человеческих желаний и поступков, человеческого выбора того или иного варианта действий.

Если для пленников эгоцентрического мировоззрения прощение требует колоссальных усилий и все-равно остается незавершенным делом, то для тех, кто вышел из этого состояния плена, прощение является естественным и неизбежным, не требующим особых усилий.

Потому что появляется более адекватное представление о человеке и о причинах его поступков, проступков, его преступлений и злодеяний.

Потому что главной целью становится не поиск виновных в лице людей, совершивших преднамеренные преступления, злодеяния, а поиск причин, которые делают людей преступниками.

И нет более важного, влиятельного обстоятельства, заставляющего людей стать преступниками, совершить злодеяния, чем доминирование эгоцентрического мировоззрения.

Оно закрывает перед человеком путь к искренности с собой, путь к познанию себя и пониманию других людей.
Оно не позволяет заметить порочность своих конкретных желаний, узнать свои истинные мотивы.
Не позволяет увидеть свои настоящие, а не вымышленные цели, увидеть настоящие последствия своих поступков.

Когда люди выберутся из тюрьмы эгоцентрического мировоззрения, изменится все.
Количество преступлений и злодеяний упадет в тысячи раз и будет стремиться к нулю. И не благодаря контролю и наказанию, а благодаря пониманию смысла преступления и отказа от него.

А доверие между людьми, искренность, доброжелательность, взаимопонимание и сострадание станут повсеместными и общепринятыми, дойдя до такого уровня, о котором современный человек не способен даже помечтать.

Так что пусть поскорее наступят эти времена и эгоцентризм останется в прошлом со всеми своими тюремными ужасами, страданиями и невыносимой болью.

И пусть поскорее люди войдут в пространство пост-эгоцентрического мировоззрения, мировоззрения Соответствия.

В котором главной ценностью будет не лживая дура по имени "свобода", а мудрое Соответствие, означающее Соответствие человека своему Главному, наилучшему Предназначению - Любить, распространять Красоту и Гармонию, творить Добро и Справедливость.

1.0x