Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:25 10 марта 2019

Вот и наступило Прощёное воскресенье

На 10 марта в 2019 г. выходит такой замечательный народный и церковный праздник, как «Прощёное воскресенье». В этот день принято просить друг у друга прощения.

Умение просить и прощать других – важнейшая христианская добродетель. Восходит она к словам Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа, выраженными словами апостола и евангелиста Матфея:

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Евангелие от Матфея, глава 6, стих 14 – 21)».

Вот что пишет об этом великий русский старец современности и подвижник благочестия архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006):

«В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на Земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.

Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.

Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним».

Поэтому в сей день хочу попросить прощения у всех авторов сайта Завтра.Ру, читателей и комментаторов моих статей. Знаю, что многие из вас недовольны содержанием моих статей, у меня не всегда есть возможность ответить на комментарии и вступить в переписку. Поэтому, если кого обидел словом, делом или помышлением, простите меня грешного Христа ради!

До новых встреч!

1.0x