Сообщество «Посольский приказ» 00:00 4 сентября 2014

Восток: ближний и дальний

Американцы вначале сделали всё, чтобы обеспечить "Исламскому государству" "зелёную улицу": эвакуировали с предназначенных под его контроль территорий все свои учреждения и граждан — возможно, даже повлияли на курдские и официальные иракские силы с целью снизить уровень их сопротивления. Почему же и с какой целью США снова, как в случае "Аль-Каиды", приходится воевать против собственных "големов", бомбить их позиции и разворачивать в глобальных масс-медиа информационную атаку против "кровавых террористов"?

У Ганса-Христиана Андерсена, помимо "Дюймовочки", "Огнива", "Русалочки", "Снежной королевы" и других хрестоматийных сказок, есть множество менее известных, но не менее значимых. В одной из них рассказывается о том, как бедная девочка нашла у дома птичку с переломанной лапкой, выходила её, и та исполнила три желания девочки. Когда об этом узнала злая мачеха-ведьма, она отняла у падчерицы полученные подарки и велела своим дочерям сломать птичке другую лапку, после чего начала сама за ней ухаживать — в надежде получить желанную награду. Но ничего хорошего из этой затеи у неё не получилось.

Наша жизнь мало похожа на сказку. Но когда США, в который уже раз, начинают воевать против порожденных ими же самими монстров типа "Аль-Каиды" или нынешнего "Исламского государства", история, рассказанная великим датским сказочником, поневоле приходит на ум.

Миллиардный исламский мир для США выглядит единственным источником "пушечного мяса" в глобальном противостоянии с полуторамиллиардным Китаем. Тем более, что в состав КНР входит бывший Восточный Туркестан, а ныне — Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), населенный преимущественно мусульманами. Всего же численность китайских мусульман оценивается в пределах 30-35 миллионов человек, это уйгуры (10 миллионов), хуэй (12 миллионов) и еще свыше 20 этнических меньшинств. То есть пусть призрачная, но возможность воевать на чужой территории чужими руками здесь существует. О России даже говорить не приходится — на территории нашей страны проживает свыше 25 миллионов мусульман, и превратить их в "пятую колонну" для продвижения своих интересов было и остаётся заветной мечтой англосаксонских геостратегов.

"Исламский фактор" после эпохи наполеоновских войн активно использовался и Лондоном, и Вашингтоном. Не только против России, но против России — в особенности. Кавказские мюриды Шамиля и нукеры среднеазиатских ханств сражались не только и даже не столько за свою землю, сколько за интересы "владычицы морей". Когда Османская империя в начале ХХ века перешла в сферу влияния Германии, англичане устроили "великую арабскую революцию" 1916-1918 годов, в результате которой главные святыни исламского мира, Мекка и Медина, оказались под властью династии Саудидов. Которая исповедовала и исповедует весьма жесткую форму интегрального суннитского ислама, известную под названиями "ваххабизма" или "салафизма". С вооруженными последователями которой пришлось столкнуться советским войскам после вступления в Афганистан в 1979 году, а российскому обществу в целом — в "лихие девяностые", когда салафиты массово начали прибывать на помощь чеченским сепаратистам. Фигура "черного Хаттаба" — только самая известная среди них.

Благодаря салафитским проповедникам, получающим щедрое финансирование из Саудовской Аравии и ряда других арабских стран, эта ветвь ислама, проповедующая непрерывный и непримиримый "джихад" против неверных, начала активно укореняться и по всей российской территории — включая немалое число этнических русских и других немусульманских народов, которые были возмущены реалиями "олигархически-сырьевого капитализма", попирающего все нормы социальной справедливости. "Исламский социализм" ваххабитов в некоторых аспектах своей доктрины вполне соответствовал представлениям этих людей о должном устройстве общества. Тот факт, что реальное воплощение "исламского социализма" в Саудовской Аравии совершенно не соответствует учению салафитов, а граждане этой страны по отношению к правящим кланам находятся на положении людей второго сорта, а "неграждане" — третьего сорта, знать неофитам было необязательно, да и ни к чему.

Ослик, морковка, повозка — этот "трехтактный" идеологический двигатель должен работать без перебоев. Ослика можно в случае нужды поменять на другого.

События 11 сентября 2001 года, вошедшие в историю обрушением "башен-близнецов" на Манхэттене, стали "звёздным часом" американо-саудидского союза. Существование "исламских террористов", любезно предоставленных Вашингтону Эр-Риядом, с ужасной "Аль-Каидой" и не менее ужасным Усамой бен Ладеном, стало великолепным предлогом и для оккупации Америкой Афганистана (наркотики) и Ирака (нефть), и для жесткой диффамации "неправильного" ислама со стороны всего западного мира, под шумок которой Саудовская Аравия начала исподволь готовить почву для "салафитского халифата" под своей эгидой.

Важным сигналом в этом отношении стали слова госсекретаря США Кондолизы Райс, которая в 2007 году, во время турне по Ближнему Востоку, заявила, что "демократия важнее стабильности", тем самым обозначив параметры будущей "арабской весны". Ей же принадлежит и афоризм о том, что степень демократии в любой стране определяется не наличием в ней собственных демократических институтов, а признанием норм американской демократии в качестве образца для подражания.

В ходе "арабской весны" представители салафитских общин были активно задействованы и в "мирных" протестных выступлениях, и, особенно, — в военных действиях на территории Ливии и Сирии, сражаясь сначала против Муаммара Каддафи, а потом — против Башара Асада. Причём, география их участия включала практически всю умму: от Марокко до Филиппин, от Татарстана до Нигерии. Главными "мишенями" служили "светские" режимы стран Магриба, которые должны были перейти под контроль Саудовской Аравии, чтобы затем совместными усилиями обрушить шиитский Иран — главного идеологического конкурента Саудидов в исламском мире.

Что касается Ирака, то в ряды "Исламского государства" активно вербовали "униженных и оскорбленных" после американской оккупации баасистов, членов запрещенной Партии арабского возрождения и сторонников казненного Саддама Хусейна, особенно кадровых военных, которые и составили костяк вооруженных сил "ИГ", обеспечив им недавние победы над, казалось бы, превосходящими силами правительственной армии Ирака и курдской "пешмерга".

Американцы вначале сделали всё, чтобы обеспечить "Исламскому государству" "зелёную улицу": эвакуировали с предназначенных под его контроль территорий все свои учреждения и граждан — возможно, даже повлияли на курдские и официальные иракские силы с целью снизить уровень их сопротивления.

Почему же и с какой целью США снова, как в случае "Аль-Каиды", приходится воевать против собственных "големов", бомбить их позиции и разворачивать в глобальных масс-медиа информационную атаку против "кровавых террористов"?

Скорее всего, объяснение этого парадокса — комплексное. Стратегия США на "украинском фронте" внезапно стала давать сбои — еще более масштабные, чем это было в Сирии. Скрыть участие американских политиков, спецслужбистов и военных в боевых действиях на Донбассе практически невозможно. Провокация с малайзийским "боингом", судя по всему, тоже провалилась. Каратели киевской хунты терпят поражение за поражением.

Отсюда — необходимость переключить внимание общественности на другие угрозы. Отсюда — ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков "Исламского государства", которые не только разорвали все отношения с "Аль-Каидой", но и объявили о создании всемирного "халифата" во главе с Абу Бакром аль-Багдади. Отсюда — прорыв блокады вокруг города Амерли в иракском Курдистане. Пока трудно сказать, в какой мере эта акция является проявлением "баасистской оппозиции" внутри салафизма, а в какой — очередной провокацией американских и саудовских спецслужб, призванной продемонстрировать непричастность их государств к кровавой каше на Ближнем Востоке и, благодаря этому, снизить достигшую опасного для них уровня напряженность в отношениях с Россией, Ираном и, главное, Китаем (недавние инциденты в Южно-Китайском море). Но именно после неё "Исламское государство" было объявлено Бараком Обамой "вне закона" — с использованием в качестве повода странной, показательной и жестокой казни журналиста Джеймса Фоули, кстати — кадрового сотрудника USAID.

Тем не менее, стратегическая цель "вашингтонского обкома": использование исламского фактора для дестабилизации ситуации в Китае и России, — остаётся прежней, и никакие тактические отступления, обусловленные различными привходящими обстоятельствами, её не отменяют.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x