Авторский блог Александр Климов 06:41 16 ноября 2017

ВОСПОМИНАНИЯ ПРО ЭПОХУ БАРАККО

А ХОЛОДИЛЬНИК ВСЕ РАБОТАЛ И РАБОТАЛ

Марк Тальберг в комментах к своей последней статье про Югославию халтурно и впопыхах нарисовал жуткую картину жизни в СССР--три поколения (вплоть до эпохи Горбачева) в нищете и бараках!

Опровергать это концептуально в сотый раз не буду. Просто поделюсь личными впечатлениями от жизни в ту эпоху и воспоминаниями наших стариков.

1. Насчет 70 лет в коммуналках... Я хорошо помню себя примерно с 1972 года. Так вот, мне так и не довелось увидеть настоящую коммуналку. Я ни разу не был в коммунальной квартире. У сотен и тысяч моих родственников, друзей и знакомых в Саратове уже с середины 70-х годов были отдельные квартиры. Коммуналку я знаю, в основном, по фильму о Жеглове и Шарапове.

2. Помню, как в 1981 году наша семья получила большую двухкомнатную квартиру в новом доме. Мы вышли на огромный балкон (примерно пять с половиной на полтора метра), и кто-то воскликнул--ЭТО ВСЕ НАШ БАЛКОН?

3. В позднесталинскую эпоху (1947--1953) в кабаках Саратова на закуску подавали почти бесплатные куски стерляди, осетра, черную икру. То есть черную икру в то время можно было буквально есть столовыми ложками. Правда, потом такого изобилия не было. После строительства ГЭС стерлядь ушла из Саратова.

4. Помню походы с дедом (в 1971-73 годах) в магазин ЮБИЛЕЙНЫЙ. На прилавках лежало много сортов морской рыбы. Дед обычно брал рыбу хек. Еще помню там большие цилиндры желтого сыра.

5. У нас был небольшой холодильник САРАТОВ. Он был приобретен в конце 60-х годов. Он без поломок работал в эпохи Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина. И даже при Путине успел поработать.

6. В 1976 году наша семья приехала погостить в Алма-Ату. Таксист на вокзале (узнав--откуда мы прибыли) сказал:--А! САРАТОВ! БЕДНЫЙ ГОРОД.

1.0x