Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 00:40 23 июля 2018

ВОСХОЖДЕНИЕ НА КОСТЁР, ТОПЛИВО И ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ - СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ КАК ИСТОЧНИК ГОРОДСКИХ ЛЕГЕНД

Предоставляем вашему вниманию статью американской журналистки о фейках вокруг КНДР
Предоставляем вашему вниманию статью американской журналистки о фейках вокруг КНДР, переведенную на русский язык нашим активистом Георгием Абзианидзе.

Барбара Демик - американская журналистка. Ее работы, посвященные странам Ближнего Востока и Восточной Европы, удостоены высших профессиональных наград. Серия публикаций о войне в Боснии, в столице которой она жила, будучи репортером Philadelphia Inquirer, принесла ей премии Джорджа Полка, Роберта Кеннеди и вывела в финалисты Пулитцеровской премии. В 2006 году Барбара была названа журналистом года. Книга о Северной Корее появилась в результате ее поездки в Сеул в качестве репортера Los Angeles Times, а материалы об этой закрытой от всего мира стране были отмечены наградой Международного пресс-клуба за заслуги в борьбе за права человека, а также премией Американской академии дипломатии Артура Росса.

Книга Барбары Демик «Не завидуя никому» (цитата из детской песни), переведенная на русский под названием «Повседневная жизнь в Северной Корее», разошлась по широкой аудитории и является постоянным источником цитат, посвященных северокорейской жизни. Рисуя жизнь в Корее в довольно мрачных тонах, она стала объектом поклонения одних и критики других.

Что забавно, после прочтения статьи ниже, книга Демик особенно стала популярна среди недругов КНДР. Особенно после того, как повествующий об ужасах режима роман Блэйна Хардена «Побег из лагеря 14», оказался окончательно дезавуирован ложными показаниями «ключевого рассказчика».
ВОСХОЖДЕНИЕ НА КОСТЁР, ТОПЛИВО И ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ - СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ КАК ИСТОЧНИК ГОРОДСКИХ ЛЕГЕНД

Про Северную Корею есть что сказать, от невозможности выживания такого режима до стиля причёсок лидеров страны, а потому есть почва для множества слухов. Наверное, оттого Северная Корея и стала столь плодородной почвой для городских легенд.

Задолго до распространения термина "Фейк ньюс" из Северной Кореи приходили странные известия. Дядя Ким Чен Ына скормлен стае голодных собак. У самого Ким Чен Ына была девушка, которая "засветилась" в порно-фильме и была казнена. Северокорейские учёные доказали существование единорогов. Такие вот странные истории были собраны специализированным ресурсом NKnews.org, который несколько лет назад опубликовал список "самых эксцентричных слухов, распущенных про Северную Корею".

Продолжая изучать фейки, имеет смысл систематизировать и осознать все эти длинные сказки. Чьи интересы обслуживает та или иная история? Как эти истории подстегивают читателя к тому, чтобы с замиранием ждать следующей "порции жести"? По факту, многие из них восходят к северокорейскому правительству, раскручивая ту пропаганду, что адресуется им личностям лидеров. Ким Чен Иру, отцу нынешнего лидера, приписывается множество чудес. Его рождение якобы было отмечено двойной радугой в 1942-м, отсюда столь же нереальная история про то, как он в своей первой же игре в гольф с ходу закатил несколько мячей в лунки. История же про единорогов, распространенная изданием Time Magazine и получившая 29 тысяч лайков на Facebook, восходит к репортажу государственного Корейского Центрального Телеграфного Агентства (ЦТАК) про археологические находки, связанные с "единорогами" при Королевском дворе.

Враждебные Северной Корее силы также порождают материалы подчеркивающие жестокость и нестабильность режима, иногда с явным намерением эту стабильность подорвать. Они зачастую ссылаются на южнокорейскую разведку, которая продолжает дело ЦТАК. Примером может служить история про казнь Ким Чен Ыном его девушки. История впервые появилась в Чосон Ильбо, южнокорейском издании, неоднократно замеченном в яром антикоммунизме, которое, в свою очередь, ссылается на неназванные источники.

Вирусная история история про скоремленного собакам дядю Ким Чен Ына - вероятно, самый знаменитый кусок фейка за пределами страны - восходит своими корнями к китайскому онлайн-чату QQ. Очевидный кусок сатиры был практически дословно подхвачен со всеми кровавыми деталями крупным гонгконгским таблоидом Wei Wei Po, и за несколько кликов перерос в глобальную сенсацию, которая всплывала как клише во всех материалах про Северную Корею. По факту Ким Чен Ын действительно подписал приказ о казни своего дяди, Чан Сон Тхэка, но более привычным способом - через расстрел.

Северокорейские перебежчики известны своим желанием набить себе рыночную цену. Несмотря на то, что герой европейского бестселлера "Бегство из лагеря 14" отрёкся от своей душераздирающей истории, известно, что он-таки провел несколько лет в колонии.

В многих историях, что раскручиваются вокруг Северной Кореи, есть-таки зерно правды, что, вероятно, и делает их правдоподобнее. В 2005-м в одном очень уважаемом издании на Восточном побережье была опубликована история про северного корейца, укравшего еду и сожжённого вместе со своими родственниками. Я в то время писала книгу "Не завидуя никому" про Северную Корею, так что я спросила у некоторых из беженцев про эту историю. От всех я получила один ответ: "Вы в курсе, как сложно найти сухую древесину и горючее в Северной Корее? Зачем тратить его впустую, дабы кого-то убить? Тех, кого поймали на краже продовльствия в Северной Корее обычно посылают в трудовой лагерь, где держат на голодном пайке, на молотой кукурузе. Это - не сенсационный способ казни, однако он длителен, это - достаточно болезненная смерть.

Зачастую правда, исходящая из Северной Кореи, достаточно паршива, чтобы в дальнейших преувеличениях не было нужды.
Источники: http://blog.lareviewofbooks.org/provocations/firewood..
https://www.livelib.ru/author/507009-barbara-demik
Группа солидарности с КНДР



1.0x