Сообщество «Форум» 21:58 10 февраля 2019

Восьмой рой

Наблюдая за трудолюбивыми пчёлками, собирающими нектар с окрестностей улья и параллельно опыляющими цветочное царство, невольно задаёшься вопросом - как они находят дорогу каждая в свой улей, как не перепутаются между собой? Значит есть что-то, что соединяет их в единый рой, а такая наука как синергетика (дословно "общее действие") сказала бы - в эгрегор. Образ пчелиного роя позволяет провести некую наглядную аналогию с определенными процессами и в человеческом обществе. Здесь также есть определенные объединяющие начала (коды), позволяюшие существовать человеческим роям. Если близкой аналогией пчелиным роям, во многом физиологическим, выступают национальности, то в человеческом обществе гораздо более сильны рои смысловые, где их код обьединения завязан на высшие смыслы жизни, на мировоззрение в целом.

Обозначенный вопрос оказывается скрытым механизмами государств, но он не связан с этим институтом напрямую и существует параллельно, выходя на первый план лишь в критических ситуациях, например, во времена смут, отечественных войн, при зарождении или преображении самой государственности, становясь основой решения определенных проблем.

Сильные государства в истории всегда имеют внутри некий смысловой рой, зачастую этот рой ещё и выходит далеко за пределы такой страны. Во многом это относится и к России, но прежде чем говорить о внутреннем рое, стоит обратить внимание на внешние рои и их смысловые ядра.

Наибольший интерес представляют западные образования, с учётом их доминирования в настоящее время. Там явно просматриваются три основных роя, возможно именно отсюда и трехглавый Змей русских сказок. Их образно можно назвать "7", "6", "1". Сами эти цифры лишь маркеры, хотя и имеют какое-то смысловое отражение.

Так, с момента возникновения государственности, русский мир оказался в окружении трех недружественных сил: с северо-запада ощущалось весьма недружественное давление скандинавов, скативщихся из общего индо-европейского политеизма в воинственный одинизм; с юго-востока подпирала контролируемая иудеями Хазария; с юго-запада нарастало давление Византии в виде монотеистического христианства. В дальнейшем с этими тремя роями (эгрегорами, интернационалами) русскому миру придётся иметь дело на протяжении всей истории.

Систематика и символика "7", "6", "1" наиболее характерно начинает проявляться в средние века. Можно привести пример Италии с её характерно разными тремя группами организованности: венецианцы ("7"), генуэзцы ("6"), ватиканцы ("1"). В дальнейшем эти структуры организованности видоизменялись, их центры влияния перемещались, но общие принципы в целом оставались замкнутыми. Они дошли и до наших дней, так что имеет смысл осмыслить их коды и проявления, что позволит в дальнейшем легко идентифицировать как представителей этих интернационалов, так и их проекты. Стоит ещй раз обратить внимание, что главное здесь устойчивые систематики (концепт) как таковые, а не родственные связи, которые конечно же также имеют определенное значение.

Рой "1". Базируется на концептуальном коде дуалистического монотеизма. Этот код наиболее известен иерархическими служителями однобога. Церкви и религиозные ордена служат его ядром, а прихожане рабочими пчёлками. Ватикан здесь наиболее яркий явный пример, но в основе там экономические структуры (роялы, например), завязанные на этот рой - это и банки, и корпорации, и государственные службы, и отдельные люди. В области связи и коммуникаций опирается на половую связь, специально подготовленных или нанятых жен для элит и чиновников аборигенов. Географическим центром смыслов и роения для этого интернационала служит Израиль. В России все три официальные церковные структуры (христианство, ислам, иудаизм) полностью концептуально и организационно-технологически включены в тело этого роя, адепты этого роя зачастую прикидываются патриотами и государственниками, но почему-то причащаться ездят за пределы родной страны.

Рой "6". Базируется на горизонтальной матрице шестерки и различных проявлениях еврейской смысловой субкультуры. На бытовом уровне весьма демократичен, имеет также массу проявлений в виде сект и псевдообщин. Примером служат образцы американской демократии. Также имеет свои промышленно-финансовые обьединения, особенно в мелком и среднем бизнесе, в торговле и сфере услуг. В связи и коммуникациях идеология и система построния Интернет наиболее отражает этот рой. Географическим центром смыслов и роения для этого интернационала служит Нью-Йорк. Характерным примером может служить группа Ротшильдов. В России активно представлен в торговле, особенно мелкой, в СМИ, сфере услуг, финансах, связи.

Код "7". Базируется на семиаспектной восходящей систематике. Служит зачастую основой элитных и националистических обьединений. Явным проявлением служат американские республиканцы. Масонские структуры в истории также из этой группы. В экономике контролируют ВПК и топливно-энергетический сектор, банки и расчеты. Характерным примером могут служить так называемые Семь сестер - семь нефтяных корпораций. В связи и коммуникациях идеология и систематика роя проявляется в общем построении действующей системы телефонной связи, семиуровневой Модели взаимодействия открытых систем, системе сигнализации SS-7. Географическим центром смыслов и роения для этого интернационала служит в основном Лондон, как магнит притягивающий элитариев из стран третьего мира, обворовавших свой народ. В России активно проявлялись в виде семибоярщины и семибанкирщины, делаются попытни создания семикорпорацийщины.

Три западные интернациональные роя частенько грызутся между собой. Например, фильм "Код да Винчи" хорошо показывает как это происходит между "6", представители которой в фильме хорошие, и "1". Это противостояние хорошо просматривается по биографии Моцарта. Стычки между "демократами" ("6") и "республиканцами" ("7") в США также из той же области. Или судьба клана Кеннеди. И так далее. Однако по отношению остального мира эти кланы действуют, как правило, единым фронтом, деля добычу.

Кто-то может исламский мир также посчитать за отдельный рой. Но это не так. Или, правильнее сказать, здесь под роями понимается не религия, а система структурного и экономического взаимодействия. Сам ислам, как одна из разновидностей абстрактоного дуалистического монотеизма, также порождает всё те же три обозначенных выше структуры, что проявляется в том числе и на уровне мировых связей и зависимостей. И, лишь с выходом из монопроета, ближневосточный мир сможет создать действительно самостоятельный свой рой на базе своего культурно-мировоззренческого кода.

Рост общей образованности, системы коммуникаций неизбежно приведёт и уже приводит к засветке и массовому осознанию тех скреп, что соединяют три западных моноорды. Так что стоит ожидать, что каждый из западных роёв будет обособляться, видоизменяться и укоренятся на своей территории, этому в немалой степени могут поспособствовать региональные элиты. "6" может закрепиться в Северной Америке, "7" - избавившись от хвоста и став самостоятельной, в Европе. "1" - получив опору в виде четыреугольного основания, в Аравии и Северной Африке. Всё это в целом способно вполне благотворно повлиять на общую обстановку в мире.

В настоящее время существует и ещё один рой мирового уровня - китайская "5". Он полностью завязан на Китай и его культуру, его основными пчёлками за пределами Китая являются хуацяо. Этот рой наиболее соответствует общим тенденциям в мире, поэтому и на подъёме сейчас. Возможности китайской "5" на мировом уровне существенно выросли благодаря перехвату сфер влияния СССР и людей его реализующих после отказа СССР от социализма и дальнейшего распада. Это стало призом для Китая за последовательность.

* * *

Анализировать и осознавать самоорганизацию тех или иных инородных структур (роев) бесспорно нужно и очень основательно. Однако, гораздо большее значение имеет сохранение, возделывание и развитие собственного роя. В противном случае люди будут неминуемо попадать в одну из западных структур в силу жизненной необходимости и отсутствия других вариантов. Сама затеянная российскими властями "модернизация" и вхождение "в мировое сообщество", будь она по европейским, американским или израильским (ватиканским) лекалам, есть ни что иное как перекодирование, то есть вырывание людей из российского социального роя и вписывание мх в один из западных. Даже государственные корпорации сегодня во многом оказались эффективно вписанными в один из западных кланов.

Собственный внутренний российский рой существовал на протяжении всей истории, он есть и сегодня, хотя сильно ослабленный и дезорганизованный. С момента своего возникновения в 862 году Русское государство само представляло собой некий рой, обьединённый в единое целое не государственными скрепами, а уникальным внутренним кодом, который и проявился как "русь", этот код позволял отличать своих от чужих, обеспечивал внутреннее единство. Именно этот рой проявил себя в Смутное время, когда государство было полностью разрушено. Во многом российский рой впитал в себя и другие формы региональной самоорганизации, например, наследие орды, что позволило легко и быстро перекрыть восточные просторы. Советский проект, накалённый идеей социальной справедливости, пересобрал российский рой и поднял на невиданную ранее высоту, распространил его влияние на весь мир.

Внутрироссийский код, который всё чаще называют нашим цивилизационным кодом, имеет не родовой, не национальный и не религиозный характер. Кстати, и само понятие Русь возникло как надэтническое, надплеменное, надчастнокультовое. Зтот код носит явно общемировоззренческий характер. И кем бы не был по происхождению человек, если он соответствует коду, то он свой. Конечно же код наш глубоко укоренён в народе, в том числе и на семейно-родовом уровне, и на профессионально-групповом уровне, и многих других, но не это определяет его - код сам себя определяет, являясь камертоном одной из возможных реализаций саморганизации человеческого общества.

Символом нашего цивилизационного кода и связанного с ним роя может стать "8" во множестве её проявлений, в том числе Восьмилучевая звезда, внутри которой, как сердце, красная звезда. Такой символ соберёт и отразит всё лучшее, свяжет воедино как общие смыслы, так и наши исторические реалии, какими бы порою противоречивыми они не были. Здесь восьмилучевая звезда отражает культурно-мировоззренческий код, а звезда, как символ живой симметрии, символизирует высшее проявление творческих сил природы - летнюю вершину года. Принцип же самоорганизации - круг, то есть "8" горизонтальна. В круге все равны на уровне потенциальных возможностей. В пчелином рое единение идёт через общую матку, а для Восьмого роя маткой является Мать Земля - Матёра.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x