Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 12 декабря 2013

Вопрос в лоб

В Вашингтоне никогда не скрывали своих интересов в отношении Украины. Широко известно высказывание Бжезинского о том, что Украина для США — это "форпост Запада против восстановления Советского Союза", а по сути — форпост против России.

"ЗАВТРА". Александр Николаевич, как вы оцениваете роль США в нынешних событиях на Украине?

Александр ДОМРИН, доктор юридических наук Пенсильванского университета. В Вашингтоне никогда не скрывали своих интересов в отношении Украины. Широко известно высказывание Бжезинского о том, что Украина для США — это "форпост Запада против восстановления Советского Союза", а по сути — форпост против России. Для достижения этой цели тратятся значительные финансовые и организационные средства. Если, согласно американским законам "О демократии в России" 2002 года и "О демократии в Беларуси" 2004 года, российской и белорусской оппозиции — или "агентам перемен", как откровенно называют американцы "диссиду" в наших странах — ежегодно выделяется 50 и 40 миллионов долларов соответственно, то на поддержку Майдана, только по официальной информации, в этом году уже затрачено более 100 миллионов.
В последние дни США забросили на Украину тяжелый политический десант в лице заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории (Викки) Нуланд (Нудельман), которую многие из нас помнят по ее работе в американском посольстве в Москве в начале 1990-х. (Многим также известно имя мужа Нуланд — историка Роберта Кагана, апологета идеи американского превосходства и со-основателя неоконсервативного мозгового центра "За новый американский век"). Сделав остановку в российской столице по дороге в Киев, Нуланд, естественно, не могла не встретиться с т.н. "лидерами гражданского общества". В дни ее нахождения в Москве очень своевременно подоспела статья Дмитрия Тренина из Московского центра Карнеги, озаглавленная "Россия должна подальше держаться от Украины". (Как говорится, "кто девушку кормит, тот ее и танцует"). По сообщениям "Голоса Америки", во время своих встреч в МИДе "Нуланд четко дала понять своим российским коллегам, что США поддерживают европейский выбор Украины". Не могла Нуланд обойти вниманием "вопрос Грузии" и "зафиксировать поддержку американских властей в отношении суверенитета и территориальной целостности этой страны".
Визит Нуланд в Киев только начался, но есть все основания полагать, что ничего, кроме дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине, он не вызовет. Главное, чтобы он не стал аналогом "странного" визита Кондолизы Райс в Тбилиси накануне грузино-осетинской войны 2008 года.

Материал подготовил Андрей ФЕФЕЛОВ

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x