Сообщество «Форум» 15:07 18 сентября 2018

Вопрос дискуссионный: какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

О протестном голосовании и причинах, к нему приведших

Вопрос дискуссионный: какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

О протестном голосовании и причинах, к нему приведших

Еще позавчера сообщалось, что в Приморье после обработки 50% бюллетеней во втором туре на выборах губернатора края лидирует кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Действующий, с приставкой врио, глава региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко проигрывал выборы с достаточно веским отставанием. После обработки более 50% бюллетеней в воскресение 16 сентября кандидат от КПРФ набирал 52,54% избирателей, кандидат от «Единой России» - 44,94%. Не надо быть профессиональным социологом, чтобы увидеть, что такие отставания (в 8 процентов), учитывая относительную однородность по территориям избирателей, не ликвидируются, показатели могут меняться только на 2-3 процента.

Напомним, что по итогам первого тура выборов 9 сентября в Приморье с заметным преимуществом лидировал, наоборот, врио главы региона Тарасенко, что, однако, не позволило ему выиграть в первом туре. Изменение «картины» на выборах во втором туре практически все аналитики связывают с протестным голосованием, в частности, по «итогам» проведения т.н. «пенсионной реформы».

И вот утром 17 сентября, за прошедшую ночь, Тарасенко, оказывается, при подсчете 99,03% бюллетеней неожиданно обошел во втором туре своего соперника от КПРФ на 0,5% и набрал 49,02%. Ищенко тут же заявил о фальсификации бюллетеней во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме и объявил бессрочную голодовку.

«Ночью… здесь в краевой избирательной комиссии, а ГАС-выборы были фальсифицированы, внесены вручную итоги голосования. В Уссурийске в администрации города всю ночь творится бесчинство. Нами выявлено 6 переписанных протоколов. В каждом за кандидата Тарасенко от 900 до 2 тысяч протоколов приписано. Арсеньев – мы там выиграли, до сих пор данные не введены», - сказал Ищенко журналистам.

Представитель избирательного штаба Тарасенко, в свою очередь, заявил журналистам о фактах о фальсификации бюллетеней в Уссурийске и Владивостоке. «Представители КПРФ, наблюдатели, члены комиссий препятствовали нормальному подсчету голосов. По таблицам невероятное количество бюллетеней признано недействительными…», - сказала представитель штаба. Представители «Единой России» стали заявлять, что во втором туре голосования Приморский край столкнулся с прямой попыткой фальсификации итогов выборов путем подкупа голосов и угроз во время избирательной кампании в пользу кандидата от КПРФ, а также с другими нарушениями избирательной кампании.

Однако есть вопрос по заявлениям представителей «Единой России» в связи с ситуацией по выборам в Приморье. А именно: почему эти их заявления следуют сейчас, после дня выборов, а не были озвучены до дня голосования?

И вот еще что. Один из единороссов заявил: «Мы стоим перед угрозой. Можно предположить, что кандидат Ищенко сегодня использует ту же методику борьбы, которая применялась во время Майдана в 2014 г., стремясь спровоцировать гражданский бунт. Это безответственная и антинародная позиция».

Действительно, сразу после того, как лидерство перешло к врио губернатора края, Ищенко опубликовал в своем Facebook пост о том, что объявляет голодовку, протестуя против фальсификации протоколов. Ищенко пригласил присоединиться к акции всех сторонников и друзей, и уже через полчаса у здания администрации края, где находился коммунист, собралось сначала около 10-15 человек, а позже – несколько десятков его сторонников. Как сообщается, лидер КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге в Госдуме пообещал 22 сентября провести всероссийскую акцию протеста. Разумеется, в стороне не остаётся и Навальный, который призвал кого-то там присоединиться к акциям протеста. Ну, этот персонаж, влезет куда угодно, дискредитируя, что угодно. «Присоединит» к акции возмущения двух-трех своих адептов, а крику будет на «тысячу».

Правда, позже в понедельник Ищенко заявил, что прекратил объявленную ранее голодовку и отказался от установки палаточного лагеря на площади перед администрацией Владивостока (и такие планы были у коммунистов). Ищенко пояснил, что сделал это после того, как появились «нотки взаимодействия» со стороны главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая уверила, что Центризбирком намерен разобраться в ситуации на выборах губернатора в Приморье. С ее слов, пока у ЦИК не будет полного понимания о сути нарушений на выборах и не будут рассмотрены все жалобы, итоги выборов губернатора в Приморском крае подведены не будут. При этом Памфилова заверила, что не исключает отмену результатов голосования на отдельных избирательных участках, а если возникнет необходимость, то и по всему краю.

Если говорить в целом, Ищенко понять можно. У него крадут победу. И кто? Те, кто создали все условия для «протестного голосования», образовали явные риски для общественной безопасности страны, а теперь еще умудряются обвинять в майданах всех, кроме себя.

По итогам единого дня голосования 9 сентября говорил: первые ласточки т.н. «пенсионной реформы» полетели. А в материале ещё от 12.07.18 «Пенсионная реформа может привести к кризису политической системы» констатировалось, что исполнительная и законодательная власть, представленная большинством от правящей партии, не хочет замечать ни опасности т.н. «пенсионной реформы», ни неприятия ее гражданами страны. Ну, получают теперь в виде «протестного голосования» то, о чем их предупреждали и от чего предостерегали. Сейчас в Приморье полетели вторые ласточки «пенсионной реформы». Дальше будет больше.

Представители «Единой России» заявляют, что со стороны сторонников Ищенко используются те же методы, что на майдане. В чем-то они правы. Но, стоит ли в любых проявлениях несогласия с действиями правящей партии видеть «майданы»? Ведь правды достигают сторонники Ищенко теми законными методами, которые есть в их распоряжении. И - самое главное. Представителям «Единой России» нужно на себя в зеркало взглянуть и задуматься о причинах. Так что, вопрос дискуссионный: какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

Андрей Сошенко

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x