Авторский блог Редакция «Завтра» 16:20 20 августа 2015

Вопрос в лоб Виктору Мараховскому, главному редактору веб-проекта «Однако»

«ЗАВТРА». Велико ли воздействие "фриков" на общество?

«ЗАВТРА». Велико ли воздействие "фриков" на общество?

Виктор МАРАХОВСКИЙ. Маргинализация большинства – это общемировая тенденция, общая для деградирующих стран (в по-настоящему развивающихся странах, вроде КНР, ситуация обратная).

Так вот: необходимо понимать, что замена нормальных человеческих людей фриками есть один из инструментов этой маргинализации. Когда Капицу в телевизоре заменяет Малахов, политические манифестации на улицах – прогулки обывателей, а волнтёров в интернете – Энтео, это как раз и есть шаги к надёжной изоляции людей от идей.

Главный результат такой изоляции, напомним, во всех странах одинаков – соскальзывание во всеобщую безответственность и повсеместная замена реальной политики и реальных идей шоу-аналогами. В итоге большинство граждан оказываются просто не в состоянии разобраться даже в ситуации, угрожающей им напрямую. И при случае легко оказываются обмануты и захвачены уже не безобидными, а вполне злыми и кровавыми клоунами. Последнее, кстати, доказано на практике – республикой Украина, где «марш фриков» начался раньше российского, шёл куда интенсивнее и закончился, увы, вполне победно (для фриков).

Поэтому нам позарез необходимо фрикозамещение. Или, если конкретно – волевое выдавливание цирковых персонажей из публичного пространства обратно в маргиналитет.

Нельзя называть фриков «православными активистами» ни в кавычках, ни без. Нельзя называть фриков «коммунистами» или «патриотами». Нельзя называть фриков даже «современными художниками» и «панками» - культуру тоже жалко, а значение её на деле огромно.

Иначе процесс безудержного «попила смыслов» - просто не остановить.

Источник

1.0x