Авторский блог Редакция Завтра 00:00 8 мая 2014

Вопрос в лоб Виктору Иванову

Ежегодно мы привлекаем к уголовной ответственности порядка 110 тысяч преступников, среди них порядка 13 тысяч преступных группировок. Так что борьба идёт. Посмотрите: контрабанда афганских наркотиков, например, героина и гашиша, осуществляется этапно: через территорию ряда государств Средней Азии, через Кавказский хребет

"ЗАВТРА". Виктор Петрович, наркоторговля в России носит выраженный этнический характер. Но упоминать национальность преступников считается неприличным, неполиткорректным. Не мешает ли борьбе с наркоторговлей такая неопределенность, когда приходится бороться "где-то кое с кем у нас порой"? Как ловить преступника, если, условно говоря, запрещено сообщать его приметы?

Виктор Иванов, Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Ежегодно мы привлекаем к уголовной ответственности порядка 110 тысяч преступников, среди них порядка 13 тысяч преступных группировок. Так что борьба идёт. Посмотрите: контрабанда афганских наркотиков, например, героина и гашиша, осуществляется этапно: через территорию ряда государств Средней Азии, через Кавказский хребет. Эта этапность ведёт к криминальному интернационалу. Производят, как правило, в Афганистане, выращивая гигантские объёмы опийного мака в таких провинциях, как Кандагар, Бадахшан, Гельмент. Это сырьё перерабатывают в концентрированный героин на севере Афганистана — как правило, в горных районах Бадахшана. Дальше через Таджикистан, Узбекистан, Туркмению, Казахстан, Киргизстан наркотик поступает в Российскую Федерацию. Национального лица эта преступность не имеет, но на каждом этапе подключаются представители разных государств.

Есть страны производства наркотиков, есть страны транзита, есть — дистрибуции. Россия — страна дистрибуции наркотиков, где происходит розничная уличная торговля и извлекается окончательная прибыль. В странах транзита прибыль извлекается за счёт транзита оптовых масс. Криминальный производственный цикл очень короткий, потому что оптовую массу нужно быстро перевезти через территорию государств. Поэтому очень быстро накапливаются денежные средства и стремительно идёт обогащение руководителей преступных групп. Именно поэтому в государствах Азии идёт процесс картелизации преступных группировок.

Материал подготовила Екатерина Глушик

1.0x