Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 января 2014

Вопрос в лоб Джаваду Зарифу

Что касается того, на какие уступки Исламская Республика Иран готова пойти ради нормализации отношений с США, отвечу: может быть, когда-нибудь посольство этой страны снова будет открыто у нас. Но не ценой закрытия посольства Палестины. И никогда в нашей стране не появится посольство Израиля. Это красная черта, которую мы не будем переступать

"ЗАВТРА". Господин министр, за последние месяцы между США и Ираном начался диалог по целому ряду проблем, которые служили поводом для санкций и угроз в адрес вашей страны. Как далеко Иран готов зайти для нормализации отношений с Соединенными Штатами? Что вы хотите получить в обмен на отказ от ядерной программы? Какую роль в этих изменениях сыграла Россия?

Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Исламской Республики Иран. Пока мы намерены согласовать только ядерный вопрос. Переговоры по этому поводу покажут: готовы американцы уважать иранский народ или нет. Затем мы должны посмотреть, есть ли возможности захода в иные сферы сотрудничества. Мы подчеркиваем, что главное — это ядерная программа. Переговоры сейчас ведутся в ограниченных рамках и касаются только этой темы. Наша ядерная программа не закрыта и не приостановлена, поскольку сейчас у нас не очень большая зона договоренностей. Мы договорились по некоторым пунктам в некоторых сферах, которые не закрывают ядерную программу в целом.

Что касается того, на какие уступки Исламская Республика Иран готова пойти ради нормализации отношений с США, отвечу: может быть, когда-нибудь посольство этой страны снова будет открыто у нас. Но не ценой закрытия посольства Палестины. И никогда в нашей стране не появится посольство Израиля. Это красная черта, которую мы не будем переступать.

Россия? Россия сегодня ведет очень серьезную политику на международной арене. И мы в целом поддерживаем эту политику.

Материал подготовила Надежда КЕВОРКОВА

1.0x