Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 октября 2013

Вопрос в лоб Александру Лукашенко

Надо спокойно работать с Украиной. И мы должны максимум сделать, чтобы не было хуже от их шагов в сторону Запада. Мы же, ведь, для того и существуем, верхотура: президент, правительство, — чтобы договариваться, чтобы людям не было хуже. Проблема есть. Проблема сложная. Но надо спокойно, не накатывая друг на друга, сесть и разобраться. Попробовать разобраться перед подписанием соглашения Украины с ЕС. И подумать о том, что будем делать при разных вариантах развития ситуации

"ЗАВТРА". Александр Григорьевич, стремительный дрейф Украины в сторону Евросоюза, игнорирование евразийских процессов — не трагедия ли славянского мира? И как можно эту проблему решить?

Александр ЛУКАШЕНКО, президент Республики Беларусь. Передайте привет Александру Андреевичу, я его внимательно слушаю. Мы обсуждаем Украину. Но Назарбаев, к примеру, ведет переговоры с Европейским союзом о какой-то зоне. Россия тоже ведет переговоры о зоне свободной торговли. Казахстан и Россия ведут переговоры, пусть и Украина ведет. Страха в этом нет. И больше скажу: страха нет и в том, что они что-то подпишут с Европейским союзом. Опасность в том, что этими документами, которые подпишет с Евросоюзом, Украина закроет себе путь к нам — в Таможенный союз и в Евразийский экономический союз.

Да, можете вести переговоры, заключать договоры с кем угодно, но если вы хотите к нам, то придется соблюдать наши договоренности. В противном случае, мы не сможем с вами иметь отношения, особенно торгово-экономические.

Но это всë суета, дорогие мои. Главное, Украина — это наша страна, это наши люди, они такие же, как мы: трудолюбивые, порядочные. Да, у них сегодня проблем куча, они страдают. И даже если Украина завтра в НАТО вступит, мы вынуждены будем выстраивать с ними отношения. Куда мы денемся, люди наши там, понимаете?

Надо спокойно работать с Украиной. И мы должны максимум сделать, чтобы не было хуже от их шагов в сторону Запада. Мы же, ведь, для того и существуем, верхотура: президент, правительство, — чтобы договариваться, чтобы людям не было хуже.

Проблема есть. Проблема сложная. Но надо спокойно, не накатывая друг на друга, сесть и разобраться. Попробовать разобраться перед подписанием соглашения Украины с ЕС. И подумать о том, что будем делать при разных вариантах развития ситуации.

Материал подготовила Екатерина ГЛУШИК

1.0x