Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 марта 2016

Вопрос в лоб

Радована Караджича замуровали в тюрьму на эти чудовищные 40 лет, и больше голос его не будет пробиваться к нам, на свет — к сербским людям, к русским людям, ко всему человечеству. Это месть "золотого миллиарда" сербскому народу за его необоримость, за его героизм, за его историческое мученичество.

"ЗАВТРА". Александр Андреевич, вопрос вам — против всех газетных правил, но в Гааге завершилось слушание дела лидера боснийских сербов Радована Караджича. Приговор — сорок лет тюремного заключения. Очень символическая цифра — так, ветхозаветный пророк Моисей вёл избранный народ из египетского рабства в Землю обетованную ровно сорок лет. Как вы оцениваете этот приговор Гаагского суда?

Александр ПРОХАНОВ, писатель, главный редактор газеты "Завтра", председатель Изборского клуба. По существу, это смертная казнь. Радована Караджича замуровали в тюрьму на эти чудовищные 40 лет, и больше голос его не будет пробиваться к нам, на свет — к сербским людям, к русским людям, ко всему человечеству. Это месть "золотого миллиарда" сербскому народу за его необоримость, за его героизм, за его историческое мученичество.

Я был знаком с Радованом Караджичем в период войны. Мы встречались с ним в Боснии. Это была пора, когда боснийские сербы вели наступление, и противник отступал. Мы стояли на обочине горной дороги с Радованом Караджичем, мимо нас шли грузовики, наполненные пехотой, и воины, солдаты, видя своего вождя, своего лидера, поднимали вверх кулаки и скандировали "Ка-рад-жич! Ка-рад-жич!". Он предчувствовал беду. Он предчувствовал, что над сербским народом нависла страшная угроза, что сербский народ со своим православием, со своей страстью, со своей славянской мистической одержимостью ненавистен Европе. Он предчувствовал, что рано или поздно от Сербии отрежут самый драгоценный, самый восхитительный кусок — Косово. Он предчувствовал, что Сербию засыплют натовские крылатые ракеты, взрывая мосты, гарнизоны, министерства, уничтожая промышленность и техносферу Сербии. Он предчувствовал, что сербов будут затаптывать, во главе их поставят ренегатов и предателей. Он всё это предчувствовал, и поэтому он поднял восстание. Караджич — лидер сербского восстания, трагического и, казалось бы, безнадёжного, как это было, например, в апреле 1941 года. И тогда, и сейчас против восставших сербов ополчилась вся громадная беспощадная либеральная, а в глубине своей — либерально-фашистская Европа. Караджич — восхитительный серб, бесстрашный, поэтический, верящий, отважный, одержимый сербской идеей.

Тогда в Боснии, слушая его стихи, воспевающие любимую родную Сербию, я не удержался и обнял его. Тогда мне казалось, что я обнимаю героя, а я обнимал мученика. Радован, русские патриоты, которые сражались в ту пору рядом с тобою в Сербии, скорбят по поводу этого чудовищного приговора. Сквозь все застенки, сквозь все казематы — обнимаю тебя, Радован!

1.0x