Авторский блог Владимир Архангельский 00:00 2 января 2016

Вопрос в лоб

Профессиональные украинцы — это те, кто извлекает или хотя бы надеется извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России, и для этого очень важно не знать историю, поскольку подлинная история доказывает разрушительность такого отделения. Понятно, что беспредел, творящийся сейчас на Украине, не нравится никому, кроме тех, кто с этого беспредела кормится. И поэтому Порошенко вынужден льстить всем, к кому приезжает. В начале советской власти ещё были кое-какие интересы по привязке евреев к югу Руси. В частности, им предоставили сельскохозяйственные угодья на севере Крыма, и они действительно ухитрились на этих безводных, бесплодных камнях выращивать неплохие урожаи. Но сейчас у них есть другие сельхозугодья, а главное, совершенно другие заботы.

"ЗАВТРА". Анатолий Александрович, визит действующего "президента Украины" Петра Порошенко в Израиль уже вошёл не только в историю мировой дипломатии, но и в антологию мирового юмора. Креститься, надев кипу, и заявлять, что в становлении украинского государства значительную роль сыграли представители еврейского народа, мог, мягко говоря, только весьма неординарный человек, то ли совершенно не знающий истории, то ли сознательно искажающий её. Как вы думаете, на что мог рассчитывать Порошенко, делая такое странное заявление, и как после этого к "незалежной" Украине будут относиться в Израиле, где не забыты ни "уманская резня", ни Бабий Яр, ни другие события давнего и недавнего прошлого?

Анатолий ВАССЕРМАН, политический консультант. Насколько я знаю, идея отделения украинцев от остальных русских принадлежит полякам. Первым её внятно сформулировал польский политик, историк, а под конец жизни ещё и священник Валериан Анджеевич Калинка. Воплощением этой идеи занимались в основном поляки на австрийской службе. В первом составе тех, кто считал себя властью на Украине, евреев также не было. Хотя из евреев выжали финансирование деятельности Центральной Рады, интересной прежде всего тем, что в этом органе власти не было ни одного человека, официально выдвинутого хоть каким-то общественным объединением. Все они провозгласили себя сами. Собственно, Раду распустили немцы, когда несколько её делегатов похитили какого-то еврейского банкира в Киеве с целью получить дополнительное финансирование своей политической деятельности. Таким образом, у истоков государства Украина евреев, несомненно, не было.

Другое дело, что когда большевики по своим соображениям, казавшимся в тот момент серьёзными, но в итоге не состоявшимися ввиду изменения общемировой политической обстановки, попытались идею "Украина — не Россия" довести до логического завершения, одним из главных организаторов принудительной украинизации юга России был Лазарь Моисеевич Каганович. Но кроме еврея Кагановича, принудительно украинизацией юга России занимались и поляк Станислав Викентьевич Косиор, и русский Влас Яковлевич Чубарь. Так что и тут у евреев особых заслуг нет.

Поэтому, я думаю, что за словами Порошенко стоит всего лишь естественное для профессионального украинца незнание истории. Профессиональные украинцы — это те, кто извлекает или хотя бы надеется извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России, и для этого очень важно не знать историю, поскольку подлинная история доказывает разрушительность такого отделения. Понятно, что беспредел, творящийся сейчас на Украине, не нравится никому, кроме тех, кто с этого беспредела кормится. И поэтому Порошенко вынужден льстить всем, к кому приезжает. В начале советской власти ещё были кое-какие интересы по привязке евреев к югу Руси. В частности, им предоставили сельскохозяйственные угодья на севере Крыма, и они действительно ухитрились на этих безводных, бесплодных камнях выращивать неплохие урожаи. Но сейчас у них есть другие сельхозугодья, а главное, совершенно другие заботы. Видимо, Порошенко надеется, что сможет выпросить у евреев какие-нибудь дотации, но хоть и существуют народные поговорки типа: "Где хохол прошёл, там жиду делать нечего", "хохол родился — жид заплакал", я думаю, что Порошенко вряд ли способен перехитрить кого-нибудь в Израиле или в мировой еврейской диаспоре.

Материал подготовил Владимир Архангельский

1.0x