Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 июля 2014

Вопрос в лоб

Вопрос со скифским золотом в данный момент крайне политизирован, но мы все — и независимые музейные эксперты, и сотрудники музеев — должны помнить о принципе неделимости коллекции и стараться найти то решение, которое будет способствовать популяризации музейных экспонатов.

"ЗАВТРА". Афанасий Михайлович, куда по музейным правилам и этике должны вернуть скифское золото из музея Крыма и какими документами нужно руководствоваться для решения данного вопроса?

Афанасий ГНЕДОВСКИЙ, исполнительный директор Международного совета музеев. Существуют базовые принципы, по которым живет музейное сообщество. Эти принципы прописаны, но при этом они чуть-чуть друг другу противоречат. Первый принцип — это неделимость коллекции. Второй принцип — это осознание необходимости возвращения экспоната в тот регион, из которого он происходит. В Международном музейном сообществе эти два пункта часто друг с другом не согласуются. Вопрос со скифским золотом в данный момент крайне политизирован, но мы все — и независимые музейные эксперты, и сотрудники музеев — должны помнить о принципе неделимости коллекции и стараться найти то решение, которое будет способствовать популяризации музейных экспонатов. В данной ситуации существует противоречие между принципом этическим и принципом юридическим. Вопрос об организации выставки и ее проведении подписывался министерством культуры Украины и, соответственно, с юридической точки зрения музей, принимающий выставку, должен отдать экспонаты той стороне, которая давала разрешение на вывоз. С морально-этической точки зрения необходимо ориентироваться на то, что коллекция должна вернуться в тот музей, из которого она была выдана. Поэтому данный вопрос должен решаться с привлечением всех сторон — министерства культуры республики Крым, Министерств России, Украины и Нидерландов. Должен быть некий третейский судья, который бы помог найти взаимоприемлемое решение. Это решение не должно ущемлять интересы никакой из сторон.

Материал подготовила Екатерина НЕНАШЕВА

1.0x