Авторский блог Анна Скок 00:00 15 января 2015

Вопрос в лоб

Теперь же "исламский терроризм", по сути, финансируемый и направляемый западными спеслужбами, с одной стороны, направлен на сохранение дискриминации мусульман в западном мире, а с другой — "канализирует" гнев "низов" и "среднего класса" на "гастарбайтеров", способствуя переформатированию европейских государств в государства неофашистского типа.

"ЗАВТРА". Анатолий Александрович, после теракта 7 января в Париже прошёл "Марш единства". Как вы оцениваете эту политическую акцию?

Анатолий ВАССЕРМАН, политический консультант. Совсем недавно никакого особого исламского терроризма в мире не было. Даже атака на олимпийскую команду Израиля в Мюнхене 1972 года проходила не под зелёным флагом и была вписана в контекст немецкого (RAF), итальянского ("Красные бригады") и прочего политического терроризма, который компрометировал перед западными обществами "красную идею", попутно решая и другие задачи. Теперь же "исламский терроризм", по сути, финансируемый и направляемый западными спеслужбами, с одной стороны, направлен на сохранение дискриминации мусульман в западном мире, а с другой — "канализирует" гнев "низов" и "среднего класса" на "гастарбайтеров", способствуя переформатированию европейских государств в государства неофашистского типа.

Всеевропейский "марш единства" призван эту тенденцию проявить и закрепить. Тем более, что он связан не с защитой "свободы слова", а с защитой западной монополии на "свободу слова".

В какой мере террористический акт 7 января был делом рук самого исламистского подполья, а в какой мере был организован — например, для того, чтобы намекнуть президенту Олланду, что любая попытка даже заговорить об отмене навязанных американцам антирусских санкций будет очень жестоко караться — это, к сожалению, уже вопрос конспирологии. Я не располагаю основаниями для рассуждения на эту тему, а просто гадать не хочу. Могу только сказать, что исключить американский след лично я не берусь.

Материал подготовила Анна СКОК

1.0x