Авторский блог Алексей Белозерский 00:00 11 декабря 2014

Вопрос в лоб

Сегодня большая часть малообеспеченных социальных слоёв населения Донбасса уже не только лишена возможности участвовать в нормальной экономической жизни, но и находится на грани жизни и смерти. Украина осуществляет экономическую блокаду наших народных республик, продолжает варварские обстрелы донецких и луганских городов, их инфраструктуры, предприятий и просто жилых кварталов. Заниматься восстановлением народного хозяйства нам приходится ежедневно, под непрекращающимися обстрелами. Это сизифов труд, но мы не теряем надежды на реальное, а не декларативное прекращение огня со стороны вооруженных формирований киевских властей.

"ЗАВТРА". Александр Игоревич, как вы оцениваете текущую гуманитарную ситуацию в Донецкой и Луганской народных республиках и перспективы её развития предстоящей зимой?

Александр КОФМАН, министр иностранных дел Донецкой народной республики. Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что он в моём родном городе будет хуже, чем предыдущий. Не для кого уже не секрет, что положение дел в Донецкой и Луганской народных республиках описывается единственно адекватным термином: "гуманитарная катастрофа". И за этим термином стоят массовые страдания и горести сотен тысяч людей, поломанные судьбы, сотни, а в ближайшей перспективе — и тысячи погибших от голода, холода и болезней. Мы рассказываем, кричим, пытаемся донести ужас этой нарастающей день за днём на Донбассе катастрофы ещё с лета, когда преступная политика киевской хунты, признанной в качестве законной власти в Украине практически всем мировым сообществом, начинала складываться по отношению к нам в политику геноцида — шаг за шагом, решение за решением.

Сегодня большая часть малообеспеченных социальных слоёв населения Донбасса уже не только лишена возможности участвовать в нормальной экономической жизни, но и находится на грани жизни и смерти. Украина осуществляет экономическую блокаду наших народных республик, продолжает варварские обстрелы донецких и луганских городов, их инфраструктуры, предприятий и просто жилых кварталов. Заниматься восстановлением народного хозяйства нам приходится ежедневно, под непрекращающимися обстрелами. Это сизифов труд, но мы не теряем надежды на реальное, а не декларативное прекращение огня со стороны вооруженных формирований киевских властей. К сожалению, наших скромных сил категорически недостаточно даже для того, чтобы удержать ситуацию под контролем. Громадной поддержкой для нас являются гуманитарные конвои из России, однако с их помощью можно лишь замедлить, но не предотвратить наступление окончательной гуманитарной катастрофы на Донбассе. Решение этой проблемы лежит в другой плоскости, политической: завершения военных действий против наших народных республик. Именно завершения, а не "прекращения" в форме липового перемирия, которое каждый день нарушается и уносит жизни людей.

Наша позиция полностью соответствует максиме, изложенной в известной статье за подписью Г.Ф.Александрова, опубликованной в газете "Правда" 14 апреля 1945 года: "Мы воюем не с немецким народом, не с Германией, а с фашизмом. Гитлеры, как носители фашистской идеологии, приходят и уходят, а народ Германии остаётся". Мы не воюем с Украиной и не враждуем с украинским народом. Мы воюем с украинским фашизмом и с его представителями — с преступным президентом и злодейским правительством, которые убивают собственный народ. Мы знаем: народ Украины останется, а фашисты, развязавшие на Украине гражданскую войну, должны оказаться вскорости на скамье подсудимых. Это и будет решением проблем войны, которая сейчас мучает Донбасс, и мира, которого мы хотим для блага всех людей доброй воли.

Материал подготовил Алексей Белозерский

1.0x