Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 4 декабря 2014

Вопрос в лоб

И Китай, и Россия — сторонники демократизации международных отношений. Мы — против политики силы. Против того, чтобы отдельные страны поучали других во внешней политике. Как Китай, так и Россия всегда настаивают на мирном развитии и решении вопросов.

"ЗАВТРА". Товарищ Ли, как бы вы оценили нынешний характер взаимоотношений России и КНР?

Чжоу Ли, заместитель заведующего отделом международных связей ЦК КПК. В настоящее время у нас налицо огромный прорыв в развитии сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной областях, в сфере высоких технологий, в международной сфере и вопросах регионального характера. У наших стран схожие либо совпадающие позиции политической концепции.

И Китай, и Россия — сторонники демократизации международных отношений. Мы — против политики силы. Против того, чтобы отдельные страны поучали других во внешней политике. Как Китай, так и Россия всегда настаивают на мирном развитии и решении вопросов. Именно такие общие подходы позволяют нам постоянно увеличивать точки соприкосновения. В последние годы у нас особенно плодотворное сотрудничество в рамках многостороннего формата отношений, в том числе ООН, Большой двадцатки, ШОС, БРИКС…

Мы придерживаемся тесной координации по вопросам реформирования ООН, борьбы с терроризмом, по проблематике Сирии, иранского ядерного досье и т. д. Отношения между нашими странами всё более носят характер стратегического взаимодоверия..

Материал подготовила Екатерина ГЛУШИК

1.0x