Авторский блог Владимир Винников 00:00 16 октября 2014

Вопрос в лоб

Центр мировой экономики сегодня перемещается в Юго-Восточную Азию, где сосредоточена почти половина современного населения нашей планеты, и помешать этому процессу никто не в состоянии. Следовательно, и России необходимо всячески развивать стратегическое партнерство с КНР.

"ЗАВТРА". Сергей Юрьевич, недавно МВФ признал, что Китай вышел на первое место в мире по размеру национальной экономики. Насколько, по-вашему, значимо это событие, каковы его причины и его возможные последствия?

Сергей ГЛАЗЬЕВ, академик Российской академии наук. Должен сказать, что это — несомненное свидетельство эффективности той социально-экономической модели развития, которую на протяжении последней четверти века реализует Китайская Народная Республика и которая во многом основана на опыте Советского Союза и на разработках российских экономистов. Эта модель опирается на сочетание централизованного стратегического планирования, жесткого политического контроля за достижением поставленных целей, грамотной системы государственного регулирования экономики с опорой на государственный сектор в инфраструктуре, стратегических отраслях промышленности и в финансах, включая ценообразование, максимального благоприятствования для развертывания предпринимательской инициативы. И это — свидетельство того, что Китай выигрывает у США схватку за глобальное лидерство в XXI веке.

Разумеется, эта схватка не может ограничиваться только социально-экономическим измерением — она неминуемо выходит и в пространство военно-политических конфликтов, которые США развязывают по всему миру, включая Ближний Восток и Украину. На очереди — сам Китай, где, помимо Гонконга, могут быть задействованы и Тибет, и Синьцзян-Уйгурский автономный район, и Тайвань. Не следует также забывать о том, что в глобальной экономике сформировался и действует целый конгломерат транснациональных корпораций, совокупный валовой продукт которых превосходит национальные показатели и КНР, и США. От их позиции также многое зависит. Но в целом центр мировой экономики сегодня перемещается в Юго-Восточную Азию, где сосредоточена почти половина современного населения нашей планеты, и помешать этому процессу никто не в состоянии. Следовательно, и России необходимо всячески развивать стратегическое партнерство с КНР.

Материал подготовил Владимир ВИННИКОВ

1.0x