Сообщество «Конспирология» 00:00 19 сентября 2013

Волки в салафитской шкуре

"Исламисты", "исламские радикалы", "ваххабиты", "салафиты" — все эти термины активно используются СМИ, потоком несутся с телевизионных экранов на перепуганную аудиторию. Снимаются передачи, где эксперты группами и по одиночке обсуждают межконфессиональные проблемы России, способы примирения конфессий, а некоторые чиновники предлагают сразу приступить к обсуждению бюджетной части решения данных проблем

"Исламисты", "исламские радикалы", "ваххабиты", "салафиты" — все эти термины активно используются СМИ, потоком несутся с телевизионных экранов на перепуганную аудиторию. Снимаются передачи, где эксперты группами и по одиночке обсуждают межконфессиональные проблемы России, способы примирения конфессий, а некоторые чиновники предлагают сразу приступить к обсуждению бюджетной части решения данных проблем. Но никто не говорит о сути явлений — в чем отличия и противоречия между так называемыми "традиционными" российскими мусульманами и ваххабитами, которые теперь стали называть себя "салафитами". В христианском мире, где существует Православная, Римская католическая, Лютеранская церкви, как основные христианские конфессии, вопрос о наличии и в мусульманстве конфессионального построения выглядит естественно. Со стороны ситуация выглядит так, как будто в регионах России идет борьба между "традиционной" мусульманской конфессией и набирающей силы на Северном Кавказе конфессией "ваххабитско-салафитской". А либеральные СМИ предоставляют возможность высказываться почему-то именно последним.
Для начала стоит разобраться в терминологии. Мусульмане называют салафитами тех, кто жил первые три столетия от 622 года — года исхода пророка Мухаммеда с.а.с. (мир ему и благословение) из Мекки в Медину. Салафи (предки) имели убеждения о Боге, согласно Исламу: не приписывали Богу места и подобия, соблюдали все предписания религии, читали Коран для умерших, обращались к Аллаху через пророков, благословлялись через реликвии, оставленные Пророком (с.а.с.) Поэтому не удивительно, что, когда термин "ваххабизм" для всех здравомыслящих людей ввиду противоречия с основами Ислама и террористическими методами выражения своих взглядов приобрел ярко негативный окрас, его постарались заменить позитивным образом Салафи, под лозунгом "возвращения к истинному Исламу".
Те, кто сейчас называют себя салафитами, и по убеждениям, и по методике действий являются приверженцами ваххабитской идеологии и никакого отношения к уважаемым и почитаемым мусульманами Салафи не имеют. Как не имеют они, кроме внешних проявлений, и отношения к Исламу. Слегка изменив атрибуты ваххабизма и до поры не афишируя свой античеловеческий взгляд на взаимоотношения в обществе, приверженцы "салафизма" разглагольствуют о "политическом исламе". По существу, "салафизм" есть адаптированная для взаимоотношений в современном цивилизованном политическом социуме "легальная" форма ваххабизма. Используя либеральные лозунги свободы вероисповедания, представители этой секты в России стараются узурпировать право на высказывание мнения от имени всех мусульман. Стремятся к тому, чтобы стать олицетворением мусульман в России. И в этом либеральные СМИ и правозащитные организации им оказывают всестороннюю поддержку.
В начале 90-х Россия была вовлечена в пучину разрушений. По Конституции стране запретили иметь собственную идеологию. Ни для кого не секрет, что любое невежество, не только религиозное, порождает заблуждения. Отсутствовала система приобретения правильных знаний. Первые коршуны на идеологическом поле появились на Северном Кавказе под личиной образовательных учреждений. В 1991-92 годах стала развиваться целая сеть Международных дагестано-турецких колледжей. Руководители этих структур имели хорошее финансирование и без труда перепрофилировали разоренные ПТУ в свои учебные заведения. Благие лозунги обучения языкам и экономике на практике должны были служить маскировкой пропаганды ваххабитского культа народам Кавказа. Деятельность эту координировал Фетхуллах Гюлен — лидер глобальной сети исламских школ, который имел большое политическое влияние в турецкой "Партии справедливости и развития" Эрдогана. Финансирование этой деятельности, как впоследствии выяснилось, осуществляла Саудовская Аравия.
Второе направление на данном поприще — бесплатное обучение студентов в своих "образовательных центрах" вне территории России. И когда "учителям" Международных дагестано-турецких колледжей в очередной раз просто не выдали въездных виз (российские спецслужбы наконец-то разобрались в их "образовательной деятельности"), студенты из Северо-кавказских республик продолжали обучение в странах Ближнего востока. Вернувшись, именно они стали основой для импортированной идеологии ваххабитов.
Еще со времени жизни самого пророка Мухаммеда (с.а.с.) были люди, считавшие, что они понимают в Исламе свой, только им доступный смысл. Людей этих называли хариджиты (от слова "хариджат", означающее "группу"). На протяжении истории таких групп еретиков насчитывается более двух десятков, и ваххабиты являются их идеологическими потомками. Есть свидетельства того, что о появлении таких групп и в будущем не раз предупреждали как и сам пророк Мухаммед (с.а.с.), так и его ученики, и последователи.
"Среди мусульман выйдут люди, вам будут видеться ваши намазы, посты и деяния по отношению к их намазам, постам и деяниям ничтожными. Они будут читать Коран, но он будет у них только на уровне речи, они будут вылетать из религии, как вылетает стрела, пронзив дичь. И если ты посмотришь на ее наконечник (т. е. наконечник стрелы), середину и конец, ты не увидишь там никаких следов того, что она попала в цель (т. е. они оставят Ислам и на них не останется никаких следов того, что они в нем были). Ибо основой Ислама является благой нрав, и Пророк (мир ему и благословение) нам послан для его совершенствования. В хариджитах же не будет даже следов благого нрава" (Бухари ("Сахих", № 864)).
Красноречивое высказывание писателя, исследователя нацизма, работавшего в Министерстве юстиции США Джона Лофтуса: "Все думают, что Ислам является религией фанатиков, но это не так, считают, что саудовская версия Ислама является типичной формой Ислама, но это не так. Более шестидесяти раз культ ваххабизма был осужден мусульманскими народами как ересь. Но когда саудовцы стали богатыми, их деньги заставили замолчать многих. Это — очень суровый культ. Ваххабизм практиковался только "Талибаном" и в Саудовской Аравии — настолько он является экстремистским. Он действительно не имеет ничего общего с Исламом. Ислам — очень миролюбивая и толерантная религия".
Так чем же отличается Ислам от ваххабизма или "салафизма"?
Основа религии в вероубеждениях, а не во внешних атрибутах веры: словах или одежде. Убеждения скрыты в сердце и не проявляются внешне, но именно они определяют веру.
Вовлечение молодежи в ваххабизм, прикрывающийся мусульманской атрибутикой, происходит именно через внешние проявления Ислама. Но определение ваххабитов через внешние проявления — неправильно, т.к. внешне они полностью копируют истинных мусульман. Мало того, из-за поверхностного вникания в суть проблемы многими журналистами и "востоковедами", теперь всех мусульман по внешним атрибутам могут принимать за ваххабитов, радикалов и экстремистов.
Цель ваххабитов — внедрение искаженного понимания Корана и хадисов, уничтожение религии Ислам. Внедрение под маской Ислама своей бесчеловечной идеологии среди невежественных, под лозунгом "За чистоту религии" и под прикрытием искаженного представления о джихаде.
Основа вероубеждения — знание о Боге. Искренность в религии — совершение благих дел бескорыстно и во имя Бога. Благодарность Создателю через знания о Нем, исполнение Его законов, избегание того, что Он повелел избегать. Без знания о Боге исполнение всех остальных ритуалов бессмысленно.
Основное заблуждение ваххабитов — это убеждение в том, что у Бога есть руки, лик, ноги, он восседает на троне. Они создали себе образ, сущность, состоящую из частей, и призывают поклоняться ему.
Отрицание благородной и праведной сути Ислама они проповедуют посредством дословного перевода Корана. Ваххабиты считают, что Коран и высказывания Пророка (с.а.с.) можно трактовать, руководствуясь своим собственным пониманием, тем самым открывая врата искажениям и извращениям людей невежественных. Они не признают огромного количества высказываний сподвижников Пророка (с.а.с.) и исламских богословов. Отрицают мазхабы (религиозно-правовые школы) Ислама, и вообще, все те, кто не следует учению ибн Абд-уль-Ваххаба, является для них кяфиром. (неверным)
Также они считают, что все то, что было внесено в Ислам после смерти Пророка (с.а.с.), запрещено. К этому относится празднование Мавлида (дня рождения Пророка (с.а.с.)), посещение могилы Пророка (с.а.с.), его сподвижников и праведных мусульман, обращение к Аллаху через пророков.
Ислам считает, что "под видом очищения веры ваххабиты учили людей не поклонению Аллаху и уважению пророков, а служению местной власти и деньгам. Свободных людей они обращали в рабство: одних — духовно, других — физически. Ваххабиты разрушали и грабили святыни мусульман во все времена. Под Джихадом они понимали лишь разрушения, убийство, кровь, наживу, забывая, что главное — это внутренний Джихад, борьба со своими пороками" аль-Маудуди Абу Али. Ислам сегодня. М., 1992. С. 84.
Ваххабиты считают, что неверных (в первую очередь мусульман, не примкнувших к их секте) можно убивать и вне рамок необходимой самообороны. Традиционное исповедание Ислама является куфром (неверием), суфизм не является исламским учением и духовной практикой. А под эту формулировку подпадают все мусульмане бывшего СССР. Обман, ложь и коварство являются неотъемлемыми спутниками ваххабитов — "салафитов".
Только в Дагестане за последние годы в отношении религиозных деятелей было совершено более 50 преступлений. На словах ваххабиты ратуют за "мирное урегулирование межконфессионального конфликта", возникшего в Дагестане, но в реальности мы видим, что осуществляется физическое уничтожение всех ярких представителей Суфийских священнослужителей, чьи аргументы они не в силах опровергнуть иным способом, нежели убийством оппонента.
В качестве обязательного требования ваххабиты ввели уплату закята (ежегодного налога, уплачиваемого мусульманами) — и возвели тем самым в несокрушимый религиозный принцип централизованные поборы с населения, оправдывая вымогательства, широко практикующиеся ваххабитами в Дагестане. Подбрасывание "флэшек" — флэш-карт, на которые бандиты записывают обращения к коммерсантам и даже чиновникам (все понимают, что тотальная коррупция во власти приносит огромную наживу ворам и растратчикам) с требованием выплатить определенную сумму, стало обыденным делом на Северном Кавказе.
Одной из декларируемых целей ваххабитов является создание "Халифата" (государства, живущего по законам шариата). И нелишним будет напомнить дагестанским приверженцам "чистого ислама", что чеченский "салафит" Доку Умаров уже объявил о создании организации, которую он назвал "Кавказским эмиратом", заявив, что планирует создать государство, охватывающее весь регион Северного Кавказа, в том числе и Дагестан. Также он скромно провозгласил себя эмиром "Кавказского эмирата".
Обратившись к истории, мы увидим, как развивались отношения у ваххабизма с Саудовской Аравией. В 1800 году ваххабиты блокировали Мекку и перекрыли все подступы к городу. В городе свирепствовал голод. Глядя на страдания мекканцев, шариф Голиб принял решение заключить с ваххабитами договор о мире. В том же году ваххабиты сумели захватить Медину. Первым их деянием стало разграбление святой комнаты, где находилась могила пророка Мухаммеда (с.а.с.). Власть ваххабитов над священными городами продолжалась семь лет.
За это время они разграбили все украшения Каабы и накрыли ее черной мешковиной, разрушили купола над могилами. Они запрещали повторять хвалу Пророку (салаваты) после азана (призыва на молитву), считая это отступлением от Ислама. Ибн Абд-уль-Ваххаб лично отдал приказ казнить муэдзина, прочитавшего хвалу Пророку.
Ваххабиты срубили дерево, под которым первые сподвижники давали клятву пророку Мухаммеду (с.а.с.), и разрушили могилу его жены Хадиджы под предлогом того, что мусульмане поклоняются ей. Они вводили новые, неслыханные в мусульманском мире традиции: бритье головы не только мужчинами, но и женщинами. Но вскоре Ибн Абд-уль-Ваххаб не смог найти ответа о целесообразности этого нововведения и оставил женщин в покое.
На сегодняшний день ваххабизм является официальной религией Саудовской Аравии. Соглашение, которое они заключили с монархией этой страны, гарантирует неприкосновенность семье монарха и финансирование распространения ваххабизма в регионы, населенные преимущественно мусульманским населением.
Ваххабиты снимали для своих последователей многие запреты Ислама, в частности, возможность отношений мужчины и женщины только в рамках брака с целью получения потомства. Сейчас проявления этого мы находим в разрешении ваххабитским "повстанцам" в Сирии заключать не только разовые, но и разовые групповые браки. Общечеловеческие ценности для них ничего не значат.
В идеологии ваххабитов первый удар приходится на предков, которые в сравнении с новыми амирами "хуже" соблюдают предписания религии, не участвуют в вооруженной борьбе со светской властью, а значит, являются неверными. Порицаются все социальные институты, такие, как семья, род, племя, государство. Секты на местах возглавляются руководителем (амиром), не избираемым мусульманами, а назначаемым вышестоящими ваххабитами.
Ваххабитская идеология имеет более чем двухсотлетнюю историю взаимодействия со спецслужбами Запада. В момент своего возникновения ваххабиты получили финансирование английской разведки, которая видела своей целью ослабление влияния Османской империи на Ближнем востоке. В 30-е, начале 40-х они взаимодействовали с абвером гитлеровской Германии. Сейчас, получая финансирование для распространения своего влияния на Северном Кавказе, они решают задачу дестабилизации ситуации в России, поставленную ЦРУ.
"Последние убийства салафитами суфиев и других умеренных мусульманских лидеров на Кавказе являются, несомненно, частью, пожалуй, самой опасной разведывательной операции США — заигрыванием с мусульманским фундаментализмом в глобальном масштабе", — пишет Фредерик Уильям Энгдал (F. William Engdahl) в статье "Дагестан — Сирия приходит в Россию…" На сайте Boiling Frogs Post 13 сентября 2012 года.
Суфизм, традиционно распространенный на Северном Кавказе, имеет цель совершенствования духовного мира человека. Основываясь на его принципах, мусульманин может ослабить влияние на свою личность воздействия окружающего мира и пойти по пути духовного самосовершенствования, бескорыстного служения Богу. Посредством суфизма человек получает возможность реализовать такие качества своей души, как вера (иман), покорность (ислам), терпение (сабр) и бороться со своими душевными пороками: гордыней, нетерпимостью, невоздержанностью, злобой.
Тяжелая экономическая ситуация, коррупция во всех структурах государственного управления, образовании, медицине, силовых структурах — все это является благоприятной средой для формирования протестных настроений среди молодежи на всей территории Российской Федерации. В регионах Северного Кавказа, и в Дагестане в частности, все эти негативные проявления носят повсеместный характер. Регион этот является местом проживания преимущественно мусульманского населения, и внешние методы дестабилизации здесь выбраны соответствующие.
Протестные настроения молодежи на фоне тяжелейшей социально-экономической ситуации, а также удручающего состояния в сфере как светского, так и религиозного образования, явились дополнительными факторами, облегчающими работу вербовщикам-ваххабитам.
Поэтому основными факторами исправления ситуации с распространением ваххабитско-"салафитской" секты на Северном Кавказе видятся в выправлении экономической ситуации в регионе, восстановлении законности, административных функций государственного аппарата и, в первую очередь, в борьбе с коррупцией.
Ваххабитская идеология отрицает всякое проявление творчества и культуры, знание своей истории, она стремится стереть из памяти всё то, что позволяет человеку мыслить свободно. Веками культура наших народов складывалась из крупинок литературных и поэтических произведений, шедевров живописи и монументалистики, песен, танцев, театральных постановок. Стихи Расула Гамзатова, песни Муслима Магомаева, музыка Мурада Кажлаева, здания, спроектированные Абдуллой Ахмедовым, фильмы Юсупа Даниялова, как и тысячи других произведений искусства выходцев Северного Кавказа, дополняют национальным колоритом нашу общую российскую культуру.
На Северном Кавказе сложились педагогические и научные школы, созданы десятки ВУЗов, здесь расположены 3 из 15 региональных научных центров Российской академии наук, научно-исследовательские институты. У нас есть многовековая история и народные герои, которыми мы гордимся. У нас есть традиции, которые мы уважаем и чтим. У нас есть Ислам, который мы приняли от наших отцов и дедов. И поэтому человек, получивший образование и выросший в традициях и культуре Северного Кавказа, может быть вовлечен в эту секту только через коварство и обман. Именно поэтому основная задача руководства республик СКФО, СМИ всех уровней, Духовных управлений мусульман — нести правду об этом людоедском культе, оградить людей от пропаганды сектантов и укрепить наши народы на пути мира, добра и созидания.

Cообщество
«Конспирология»
1.0x