Авторский блог Александр Орлов 10:03 23 июня 2017

Война как реальность

она въелась в нас, как бы мы не старались о ней забыть

Войну, как не старайся, из нас не выскрести. Из века век она являлась на нашу землю. Чинила разрушения, несла гибель людей, неисчислимые страдания. Она въелась в нас, как бы мы не старались о ней забыть и не думать.

В этом смысле мы, действительно, сильно отличаемся от многих стран. Даже переживавших войны. Нам всегда будет казаться, что там они были другие. Не столь беспощадные. Потому и отличаемся - не только неприятием войн, но и потенциальной готовностью к их возможности.

Так уж вышло. История. Это сказалось на всём, на характере. На обостренном чувстве справедливости. Потому мы не искусны и в искусстве толерантности, это правда. И не особые дипломаты, хотя терпеливы и снисходительны, это тоже так. Мы всегда, хотим или нет, настороже. Исподволь. И если даже малейшие приметы, что к нам как-то не так относятся, предвзято, пытаются наставлять, указывать на недостатки, которые мы, возможно, и сами знаем, не жди в ответ понимания. Его не будет. Уже потому, что к нам понимания не было никогда.

И это не только политическая реальность, такова реальность и на человеческом уровне. Это как встроенная система опознавания - "свой - чужой". Она настроена на самый эвристический уровень. Достаточно мелочи, чтоб разум получил осязаемый сигнал "свой" или "чужой". И эта система перемонтажу или перенастройке, похоже, уже не подлежит. Прошита в самом существе...

1.0x